Dendrobium loddigesii

Ответить
Dmm
Местный
Местный
Сообщения: 351
Зарегистрирован: 29 сен 2007, 09:09
Мобильный: 80677385225
Домашний: 3530838
Контактная информация:

Re: Dendrobium loddigesii

Сообщение Dmm »

Я об этом же. Вроде и растение не сложное и широко распространённое, а хороших экземпляров не видел. Возможно есть смысл попробывать растить его на большом куске коры, покрытом мхом, что бы туберы не висели в воздухе, а "стелились" по мху.

Аватара пользователя
Калибри
Местный
Местный
Сообщения: 559
Зарегистрирован: 06 апр 2010, 08:36
Контактная информация:

Re: Dendrobium loddigesii

Сообщение Калибри »

А я видела хороший экземпляр $:003 Как раз вчера и видела! Красавец! Сидит в самом деле на блоке. Если хозяйка в следующий раз разрешит сфотографировать, то покажу фото! Понимаю что такое возможно. Это и придает надежды и уверенности!

Аватара пользователя
Рябина
Местный
Местный
Сообщения: 606
Зарегистрирован: 07 янв 2008, 23:56
Мобильный: 380675678037
Skype: rya-bina
Контактная информация:

Re: Dendrobium loddigesii

Сообщение Рябина »

Ну не знаю насколько он хороший $:023
Пока не заметила с ним сложности, нарастил новые во много раз больше старых, сбросил листья, дорастил молодые и спит, зимует в относительной прохладе и утреннем дождике, когда рос любил попить, очень декоративное растение.
Извините за рабочую фотографию, лень снимать, да и солнца нет :oops:

Изображение

Аватара пользователя
Калибри
Местный
Местный
Сообщения: 559
Зарегистрирован: 06 апр 2010, 08:36
Контактная информация:

Re: Dendrobium loddigesii

Сообщение Калибри »

Цветана, спасибо за фото! Вот именно на этот экземпляр я хожу и облизываюсь!

Dmm
Местный
Местный
Сообщения: 351
Зарегистрирован: 29 сен 2007, 09:09
Мобильный: 80677385225
Домашний: 3530838
Контактная информация:

Re: Dendrobium loddigesii

Сообщение Dmm »

Действительно хороший. И в условиях комнаты (балкона). А как давно он у Цветаны?

Аватара пользователя
Рябина
Местный
Местный
Сообщения: 606
Зарегистрирован: 07 янв 2008, 23:56
Мобильный: 380675678037
Skype: rya-bina
Контактная информация:

Re: Dendrobium loddigesii

Сообщение Рябина »

Меньше года, была куплена деленка из частной коллекции, уже посаженная на блок и укорененная, Люда спасибо :)
Миша, у меня балкон, но оченно спесфиский, Ира видела, в его районе влажность высокая - 70-90, температуры сейчас ночь 15-17, день 22-26, находится напротив вентилятора, ветер постоянный, прямое солнце когда есть, кстати он не горит :) орошение каждое утро, для ботвы его пока все подходит, будет ли цвести... увы пока не скажу.

Dmm
Местный
Местный
Сообщения: 351
Зарегистрирован: 29 сен 2007, 09:09
Мобильный: 80677385225
Домашний: 3530838
Контактная информация:

Re: Dendrobium loddigesii

Сообщение Dmm »

То, что высокую влажность высокую там держите я уже понял (по гидробарьеру на заднем фоне), да и перепад между ночью и днём у Вас не малый, большой плюс вентилятор. Орошение каждый день даже сейчас?

Аватара пользователя
Рябина
Местный
Местный
Сообщения: 606
Зарегистрирован: 07 янв 2008, 23:56
Мобильный: 380675678037
Skype: rya-bina
Контактная информация:

Re: Dendrobium loddigesii

Сообщение Рябина »

Да, даже сейчас, вентилятор, балкон( все таки он не совсем герметичен) масляный радиатор, а если еще и солнышко присветит, то влажность теряется, а орхидеи все таки требуют влагу, требуют обильных рос, все виды на балконе в природе от 500 м а это точка росы... ну обильные росы должны быть, даже на фоне вечерне-ночных 15-17 до вечера блоки подсыхают. Могу сказать, что в зимний период корни не работают, но наблюдаю активную работу листьев, достаточно было не опрыскивать пять дней и оставить в покое тургор теряется на глазах, не все виды должны терять его, а уж на молодых ростах у всех видов стараюсь этого не допускать. ИМХО

Dmm
Местный
Местный
Сообщения: 351
Зарегистрирован: 29 сен 2007, 09:09
Мобильный: 80677385225
Домашний: 3530838
Контактная информация:

Re: Dendrobium loddigesii

Сообщение Dmm »

Ну, а как с листопадными видами? Лист не сбросят - цвести не будут (это касается D. loddigesii).

Аватара пользователя
Рябина
Местный
Местный
Сообщения: 606
Зарегистрирован: 07 янв 2008, 23:56
Мобильный: 380675678037
Skype: rya-bina
Контактная информация:

Re: Dendrobium loddigesii

Сообщение Рябина »

Миша я к своему стыду пока не углубляюсь в мир дендробиумов, продала все что было, но лодигези наоборот купила, старые бульбы все облысели в сентябре-октябре, молодые нет, возможно цветения и не будет $:023
Пойду учить матчасть. :oops:
Я люблю первый год наблюдать цикл роста ботвы, чем её больше тем лучше, затем уже создавать условия имея адаптированный экземпляр, иногда это дает хорошие результаты, иногда растение не хочет цвести, даже не смотря на последующие издевательства.
За стимул спасибо! :)

Ответить

Вернуться в «Дендробиумы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей