Dendrobium phalaenopsis

Ответить
Vika2009
Местный
Местный
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 19:57
Контактная информация:

Re: Dendrobium phalaenopsis - общая тема

Сообщение Vika2009 »

подарили мне дендро-фал,привезли аж из другого города.он сейчас цветет темно-темно пурпурными цветами,бульбы длинные(одним словом-лошадка).пока везли ,кончики цветоносов обломились,цветочки примялись.однако суть в том,что он-первый !прочитала про них(дендро-фалов),информации много-все еще не переварила.подскажите,пожалуйста,правильно ли я понимаю,что пока цветет-надо поливать,удобрять.после цветения-обрезаем цветоносы.теперь вопросы-в период цветения им листву брызгать надо(а то видны некрасивые пятна на цветочках)? нужен ли им период покоя после цветения(несколько разных версий прочитала)?обязательно ли должны опасть листья?голова идет кругом!пока несколько дней его даже не трогаю,боюсь навредить.если это уже обговаривалось-тыкните носом.

Аватара пользователя
ДюДюка
проЭТесса
Сообщения: 10406
Зарегистрирован: 16 ноя 2005, 15:48
Контактная информация:

Re: Dendrobium phalaenopsis - общая тема

Сообщение ДюДюка »

Поливать по мере высыхания, удобрять без фанатизма можно, но в принципе, если покупной из магазина, то пусть так доцветает, у в него достаточно в предпродажную подготовку впихнули. Главное приноровится к поливу, не сгноить корни в первое время "огромной" любви $:021 к дендрику $:008
Брызгать не надо, и без брызганий хорошо себя чувствовать будет.

Потом, как отцветет, цветоносы обрезаем, полив - ориентируйтесь на температуру дома, если прохладно, то реже, если жарко, то чаще. По мере высыхания вообщем. Как полезут новые росты, тут уж необходим свет и удобрения к поливу. Периода покоя, как такового, у гибридных дендрофалов нет, главное обеспечить в период роста свет (особенно актуально зимой), для того, чтобы вырастил новые росты.

Vika2009
Местный
Местный
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 19:57
Контактная информация:

Re: Dendrobium phalaenopsis - общая тема

Сообщение Vika2009 »

огромная вам благодарность за то,что разложили все по полочкам.план действий понятен.буду к нему(дендро-фалу) приспосабливаться.

Vika2009
Местный
Местный
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 19:57
Контактная информация:

Re: Dendrobium phalaenopsis - общая тема

Сообщение Vika2009 »

подскажите,пожалуйста,что делать с дендрофалом?он(три большие цветущие бульбы и три маленькие)посажен в большой горшок(магазинный вариант). а везде пишут ,что горшок должен быть маленьким.его нужно рассадить(он сейчас цветет)?если да,то сколько растений должно быть в одном горшке?

Аватара пользователя
ДюДюка
проЭТесса
Сообщения: 10406
Зарегистрирован: 16 ноя 2005, 15:48
Контактная информация:

Re: Dendrobium phalaenopsis - общая тема

Сообщение ДюДюка »

Вы хотите сказать, что у вас в горшке несколько бульб разных? Или все же одно растение, которое состоит из нескольких бульб, что нормально. Чем больше бульб, тем качественнее рост и цветение. Не думаю, что там горшок огромный для такого количества бульб, при условии, что это все таки одно растение. $:014

Vika2009
Местный
Местный
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 19:57
Контактная информация:

Re: Dendrobium phalaenopsis - общая тема

Сообщение Vika2009 »

да,это-одно растение.а беспокоиться я начала после того,как немного изменился цвет стволов(бульб)-появились фиолетовые разводы.а сегодня заметила, что нижние листочки слегка пожелтели. это- норма?если нет,то что надо делать?подарили 23 октября.еще ни разу не поливала,так как субстрат еще слегка влажный.

Аватара пользователя
ДюДюка
проЭТесса
Сообщения: 10406
Зарегистрирован: 16 ноя 2005, 15:48
Контактная информация:

Re: Dendrobium phalaenopsis - общая тема

Сообщение ДюДюка »

Vika2009, попробуйте почитать тему в которой пишите. Вопрос о листьях - риторический. $:014
А то что больше недели не просыхает плохо, но не смертельно, если дендр все это время в тепле был. В холоде вполне могли загнивать корни, а могли и не загнить. О пятнах фиолетовых - не понятно.
Все эти домыслы - на пальцах, растение у Вас, видите его только Вы. $:014

Vika2009
Местный
Местный
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 19:57
Контактная информация:

Re: Dendrobium phalaenopsis - общая тема

Сообщение Vika2009 »

буду наблюдать.а вам -спасибо,что откликнулись!приятно,что говоришь не сам с собой!

Аватара пользователя
kishkot
Местный
Местный
Сообщения: 377
Зарегистрирован: 09 май 2008, 09:31
Мобильный: 0508442650
Skype: kishkot1
Контактная информация:

Re: Dendrobium phalaenopsis - общая тема

Сообщение kishkot »

Мой нерв на пределе!!! Дендр-гад не вытягивает цветение: наращивает бутоны, но они опадают не раскрывшись. Так было и в феврале. Тогда совсем не было солнечных дней и подсветки тоже не было. Я думала, не хватает света. Сейчас этот дылда стоит буквально уткнувшись цветоносом в люмку, а результат тот же, только в этот раз бутоны опадают с двух цветоносов! Пою, кормлю, свечу, влажность 60%. Чего же ещё может не хватать этому саботажнику?

Аватара пользователя
IronAngel
Местный
Местный
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 04 дек 2008, 09:56
Контактная информация:

Re: Dendrobium phalaenopsis - общая тема

Сообщение IronAngel »

Из последней култаны получила Den. Mao Gold он сидит досих пор без корней, засушил несколько листиков и гонит вот такое:

Изображение
Подскажите на что это похоже больше на цветонос или на детку?
Если это цветонос, на сколько скажеться его развитие дальше на состоянии самого растения? поскольку сама растень выглядит не очень чтоб.

Аватара пользователя
ДюДюка
проЭТесса
Сообщения: 10406
Зарегистрирован: 16 ноя 2005, 15:48
Контактная информация:

Re: Dendrobium phalaenopsis - общая тема

Сообщение ДюДюка »

мне больше на ребятенка смахивает, но чуть еще подождите и сами все узнаете $:014

Аватара пользователя
IronAngel
Местный
Местный
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 04 дек 2008, 09:56
Контактная информация:

Re: Dendrobium phalaenopsis - общая тема

Сообщение IronAngel »

Действительно похоже детка растет. Это значит взрослому растению пришел $:020 ?? А что мне с деткой делать ждать пока корешки пустит??

Аватара пользователя
ДюДюка
проЭТесса
Сообщения: 10406
Зарегистрирован: 16 ноя 2005, 15:48
Контактная информация:

Re: Dendrobium phalaenopsis - общая тема

Сообщение ДюДюка »

IronAngel писал(а):Это значит взрослому растению пришел $:020 ??
совсем не обязательно. $:025
IronAngel писал(а):А что мне с деткой делать ждать пока корешки пустит??
ага... :roll:
и еще на тему обратить внимание Детский сад

Аватара пользователя
Alisa
Местный
Местный
Сообщения: 124
Зарегистрирован: 14 окт 2009, 12:35
Мобильный: 0674191122
Контактная информация:

Re: Dendrobium phalaenopsis - общая тема

Сообщение Alisa »

Решила пересадить свой дендрофал, купленный, раскопала а там в "земле" две бульбы. Подскажите как мне его посадить: на том же уровне как и прежде или чтобы все бульбы были над землей?
Вложения
P2182004.JPG
P2182004.JPG (100.47 КБ) 7462 просмотра
P218200433.jpg
P218200433.jpg (123.14 КБ) 7462 просмотра

Аватара пользователя
ДюДюка
проЭТесса
Сообщения: 10406
Зарегистрирован: 16 ноя 2005, 15:48
Контактная информация:

Re: Dendrobium phalaenopsis - общая тема

Сообщение ДюДюка »

лучше бульбы над корой размещать. Меньше вероятность сгноить.

а он в земле был? :shock:

Ответить

Вернуться в «Дендробиумы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей