Dendrobium nobile

Ответить
mikr
Новичок
Новичок
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 16 дек 2009, 11:16
Контактная информация:

Re: Dendrobium nobile

Сообщение mikr »

Спасибо, это мой первый нобиль, опыта нет, только то, что прочла в интернете. А все-таки, когда его нужно вернуть в нормальные условия? Когда распустятся цветы (если вообще распустятся)?

Аватара пользователя
lenapev
Местный
Местный
Сообщения: 366
Зарегистрирован: 13 окт 2008, 19:43
Контактная информация:

Re: Dendrobium nobile

Сообщение lenapev »

Для цветения вполне нормальная температура 15-18 градусов. Потом, когда появятся маленбкие бульбы, у основания, начнете поливать нормально и комить и тогда нужно тепло и солнце - весной это происходит, как правило $:008
Удачного зацветания!

mikr
Новичок
Новичок
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 16 дек 2009, 11:16
Контактная информация:

Re: Dendrobium nobile

Сообщение mikr »

Большое спасибо, т.е. тепло и влага нужны новым ростам, а цветы можно не баловать :)

Аватара пользователя
rafinad
Новичок
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 03 дек 2010, 20:05
Мобильный: 0975323676
Домашний: 0573972524
Контактная информация:

Re: Dendrobium nobile

Сообщение rafinad »

Девочки, подскажите по нобилю. $:001
Вычитала, что для цветения его нужно сушить и морозить. После того, как молодые бульбы созрели (доросли до размера старых и округлились), постепенно сократила полив и повесила его в подъезде на окошко (дома нет прохладных мест). Висит там уже около месяца. Температура 15 градусов (плюс-минус пару градусов). За это время несколько листочков пожелтело, а сегодня заметила, что молодые росты стали немного мягковаты. Как быть? Поливать побаиваюсь, чтобы не загнил. Может побрызгать корешки, которые растут над субстратом или не нужно?
И долго ли ещё ему быть в изгнании? Да и вообще, правильно ли я поступила с нобилем или вернуть изгнанника в квартиру, пока ещё жив? :D

Текила
Местный
Местный
Сообщения: 244
Зарегистрирован: 05 авг 2009, 10:14
Мобильный: 0973493208
Контактная информация:

Re: Dendrobium nobile

Сообщение Текила »

Я думаю, что сезон цветения нобиля раньше, сейчас мой, например, отцветает, немного отдыхает, а совсем потеплеет - начнет пускать новые росты. Они все же как-то чувствуют наступление теплого сезона и у нас. И ему жарко все же при 15 градусах, т.е. нужна влажность побольше, полив, но тогда он начнет пускать новые росты. Я бы его сейчас поливала, а вот с октября примерно холодила, подсвечивала и сушила. Тогда он скорее всего и зацветет. Вы немного опоздали с просушкой.

Аватара пользователя
rafinad
Новичок
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 03 дек 2010, 20:05
Мобильный: 0975323676
Домашний: 0573972524
Контактная информация:

Re: Dendrobium nobile

Сообщение rafinad »

Я его купила в конце сентября с ещё совсем молодыми ростами, размером примерно в половину старых. Выходит, что на зимовку его нужно было отправлять в недозревшими ростами?

Тала

Re: Dendrobium nobile

Сообщение Тала »

rafinad, а фото растения никак сделать нельзя?

Аватара пользователя
rafinad
Новичок
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 03 дек 2010, 20:05
Мобильный: 0975323676
Домашний: 0573972524
Контактная информация:

Re: Dendrobium nobile

Сообщение rafinad »

Конечно можно! :)
Вот сам дендрик с пожелтевшими листьями. Старые бульбы уже совсем сморщились.
Изображение Изображение
Это начал морщиться и стал немного мягковат молодой рост, но не полностью, а только в сморщенном месте.
Изображение
Вот такую кучу корешков нарастил в самом конце созревания ростов. Естественно, они остановились в росте, когда я перестала его поливать и вынесла в прохладу. Вот думаю, может, не смотря на созревшие бульбы, у него всё-таки был активный вегетационный период, раз он так живенько корешки растил…?
Изображение

Тала

Re: Dendrobium nobile

Сообщение Тала »

Вы его просто чуток не докормили перед зимовкой. Не похоже чтобы он собирался цвести. Я бы заносила в дом, ставила на окно и начинала потихонечку поливать. Он вам даст новые росты, а потом уже все разом и процветут. :mrgreen:
И я думаю, что растень ещё не адаптировалась к вашим условиям и потому у неё ещё нет ритма весной расти, осенью спать, а зимой цвести.
А какого он должен быть цвета, я заметила что белые сначала неохотно цветут.

Аватара пользователя
rafinad
Новичок
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 03 дек 2010, 20:05
Мобильный: 0975323676
Домашний: 0573972524
Контактная информация:

Re: Dendrobium nobile

Сообщение rafinad »

Вот и мне показалось, что цвести он и не думает… Ясно, значит возвращаем дендрика в квартиру. Спасибо за совет, а то как-то не решалась.
Цвести должен бело-сиреневыми цветочками.
А что значит, не докормила?

Тала

Re: Dendrobium nobile

Сообщение Тала »

Я всегда даю корешкам хорошо прорасти в субстрат, бульбы должны вызреть, запастись водой- они становятся толще, наливаются и аж лоснятся.
Ещё я не так принципиально отношусь к холодной зимовке. Всё- таки это не чистые Нобиле, а более пластичные гибриды.
У меня нобили стоят на застеклённом балконе до поздней осени. Потом я их заношу в дом и не поливаю пока не появятся почки и не станет видно что растут именно бутоны. После этого я возобновляю полив.

Аватара пользователя
rafinad
Новичок
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 03 дек 2010, 20:05
Мобильный: 0975323676
Домашний: 0573972524
Контактная информация:

Re: Dendrobium nobile

Сообщение rafinad »

Я правильно поняла, что рано отправила его на покой? Нужно было дождаться, когда и корешки уйдут в субстрат, и бульбы станут потолще?
Спасибо, Тала, за разъяснения. Значит будем мы с нобилем друг к другу адаптироваться и пытаться зацвести в следующий раз. :)

Текила
Местный
Местный
Сообщения: 244
Зарегистрирован: 05 авг 2009, 10:14
Мобильный: 0973493208
Контактная информация:

Re: Dendrobium nobile

Сообщение Текила »

Судя по фото Ваш дендрик только очухался от переездов и начал давать росты. ему действительно надо вырастить и дозреть бульбы. А процесс вызревания очень интересный: почти внезапно бульбы начинают утолщаться, прямо на глазах. Вот после этого и нужно ограничить полив и обеспечить перепады температур (действительно, абсолютное значение температуры совершенно неважно - у меня цветет летом при 30 град и зимой при 10). Интересно, что у моего нобиля междоузлия намного короче и листья тоже.

Студентка
Новичок
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 19 мар 2011, 22:49
Контактная информация:

Re: Dendrobium nobile

Сообщение Студентка »

Дквочки кто может подсказать где и у кого можно заказать нобиле недорого, а то я боюсь что перепутаю обычный дендрик с нобилем. Мой сиротинушка стоит один мне его так жалко. Хочу купить ему друга.

Текила
Местный
Местный
Сообщения: 244
Зарегистрирован: 05 авг 2009, 10:14
Мобильный: 0973493208
Контактная информация:

Re: Dendrobium nobile

Сообщение Текила »

Если "сиротинушке" у Вас понравится, он за лето кучу ростов нарастит и превратится в симпатичный кустик. А для покупки нового лучше использовать заказы у Дианы. Есть и другие дендры типа нобиле, например меня порадовал "Orientral Smail" (если я правильно написала название по памяти). Он такими яркими желто-розово-оранжевыми цветами цвел зимой!

Ответить

Вернуться в «Дендробиумы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей