Зимовка дендров

Аватара пользователя
Ямайка
Местный
Местный
Сообщения: 389
Зарегистрирован: 10 ноя 2006, 14:31
Контактная информация:

Зимовка дендров

Сообщение Ямайка »

Сейчас у меня на балконе при температуре 10-15 градусов стоят без полива дендры - один как на фото, второй - Стар Даст.
У них уже появились почки. Хотелось бы посоветоваться, что с ним делать дальше. В Интернете противоречивая информация: одни говорят оставить там же в тех же условиях, потому что в тепле почки могут переродится, другие советуют после появления почек начать поливать и повысить температуру.
Пожалуйста, подскажите из собственного опыта. Спасибо!

Аватара пользователя
ДюДюка
проЭТесса
Сообщения: 10406
Зарегистрирован: 16 ноя 2005, 15:48
Контактная информация:

Re: Вопрос по зимовке дендров

Сообщение ДюДюка »

поливать почучуть, но только когда уже точно будут видны бутоны, с учетом температуры.
после цветения до появления новых ростов - не поливать. (если температура повышается, и бульбы сильно морщат, то я почучуть поливаю, жалко... но только после цветения или когда уже решаю, что цветения мне не видать и растение жалко сильно, бить себя по рукам не получается).

температуру бы не повышала и не дергала с места на место, пусть стоит, где стоит.

Сейчас эксперимент по монилиформе, есть пимпочки, которые непонятные, но бульбы морщит сильно, почучуть поливаю, жду что с этих пипочек выродится. $:072

Аватара пользователя
Ямайка
Местный
Местный
Сообщения: 389
Зарегистрирован: 10 ноя 2006, 14:31
Контактная информация:

Re: Вопрос по зимовке дендров

Сообщение Ямайка »

ДюДюка, спасибо!
Значит, пока их не трогаю (благо, погода позволяет), чуть-чуть поливаю (если бульбы сильно уж поморщаться) и жду цветочков $:098 Смайлик похож на танцы с бубнами, без коих никак :)

Аватара пользователя
ДюДюка
проЭТесса
Сообщения: 10406
Зарегистрирован: 16 ноя 2005, 15:48
Контактная информация:

Re: Вопрос по зимовке дендров

Сообщение ДюДюка »

Ямайка писал(а):чуть-чуть поливаю (если бульбы сильно уж поморщаться)
обычно морщить начинают или когда сильно тепло или когда бульбы тоненькие сами по себе. Если нобль гибрид, как белый слонячий, так ему чуть поморщить - даже полезно... $:023
Вот типа Стар Даст, те жальче... $:021
а монилиформе с пимпочками, так вообще тонюсенький - жальче некуда. :mrgreen:

Аватара пользователя
Ямайка
Местный
Местный
Сообщения: 389
Зарегистрирован: 10 ноя 2006, 14:31
Контактная информация:

Re: Вопрос по зимовке дендров

Сообщение Ямайка »

Точно-точно:)
Стар Даст палочки сморщенные тоненькие ко мне тянет жалобно так...
Но только это все манипуляции - он в прошлом году так же меня разжалобил, а потом, гад, все бутоны (аж два:)) в деток переродил. Нет уж, пусть терпит. Там тоже кустище такой, что на подоконник не помещается.

Аватара пользователя
Alessia
Местный
Местный
Сообщения: 221
Зарегистрирован: 14 янв 2008, 10:33
Контактная информация:

Re: Вопрос по зимовке дендров

Сообщение Alessia »

Заказала с Култаны Den. Butching ( он на переднем плане, фото1) и Den.Salaya stripe.Посадила их в один горшок
Первый стоит абсолютно лысыми палками и ни туда и ни сюда, спасибо хоть не умирает, а вот Salaya неожиданно на стволе дала как детку $:014 ( фото2 и фото3).Живут они у меня на неотапливоемом застекленном балконе,не поливаются,не кормятся, только опрыскиваются...вроде как зимовка у них... $:023 Вопрос - детку эту откручивать и сажать или так оставить??? $:107
Изображение

Изображение
Изображение

Аватара пользователя
ДюДюка
проЭТесса
Сообщения: 10406
Зарегистрирован: 16 ноя 2005, 15:48
Контактная информация:

Re: Вопрос по зимовке дендров

Сообщение ДюДюка »

Alessia, у вас дендробиум фаленопсис, а зимуют и период покоя имеют дендробиумы нобиле. Разница более чем существенная и агротехника отличается.

детку откручивать и сажать, когда будут самостоятельные корешки. Уже много тем было и даже с фотографиями наглядными. $:025
вы свою детку заморозили/засушили, корни закуклились, рост новый даст корешки растущие небольшие и откручивайте.
Alessia писал(а):спасибо хоть не умирает
вот это уж действительно спасибо. $:021
дендр из Тая приехал и офигел, там солнце, тепло и влажно, а его в холод и сушат. $:021

Аватара пользователя
kishkot
Местный
Местный
Сообщения: 377
Зарегистрирован: 09 май 2008, 09:31
Мобильный: 0508442650
Skype: kishkot1
Контактная информация:

Re: Вопрос по зимовке дендров

Сообщение kishkot »

Доброго времени суток :)
У меня сложилась такая ситуация: "морозила" свой гебридный нобиль на неутепленной лоджии приблизительно с начала октября. Но практически весь месяц был теплый и температура иногда днем поднималась до 20 градусов. Теперь же по ночам температура падает ниже 10.
Подскажите пожалуйста, что делать - оставить его дальше в этой холодрыге или плюнуть на цветение и забрать домой?
И еще маленький глупенький вопросик: нужно сократить полив или совсем-совсем не поливать?

Аватара пользователя
ДюДюка
проЭТесса
Сообщения: 10406
Зарегистрирован: 16 ноя 2005, 15:48
Контактная информация:

Re: Вопрос по зимовке дендров

Сообщение ДюДюка »

kishkot писал(а):Подскажите пожалуйста, что делать - оставить его дальше в этой холодрыге или плюнуть на цветение и забрать домой?
решать только вам. $:025

kishkot писал(а):И еще маленький глупенький вопросик: нужно сократить полив или совсем-совсем не поливать?
только по состоянию растения.

http://forum.flo.com.ua/viewtopic.php?f ... 82#p188682

Аватара пользователя
Alessia
Местный
Местный
Сообщения: 221
Зарегистрирован: 14 янв 2008, 10:33
Контактная информация:

Re: Вопрос по зимовке дендров

Сообщение Alessia »

ДюДюка писал(а): дендр из Тая приехал и офигел, там солнце, тепло и влажно, а его в холод и сушат. $:021
:shock: опять всё напутала... бедные дендры....занесла в теплую комнату...будем откачивать $:081 уже боюсь как бы от холода не загнили бы... :roll:
Спасибо ДюДюка за помощь! $:088

Аватара пользователя
kishkot
Местный
Местный
Сообщения: 377
Зарегистрирован: 09 май 2008, 09:31
Мобильный: 0508442650
Skype: kishkot1
Контактная информация:

Re: Вопрос по зимовке дендров

Сообщение kishkot »

ДюДюка, спасибо большое за ссылку! :)
Пожалуй заберу ссыльного в теплую комнату, а то сердце прям кровью обливается. Может на радостях зацветет - гибрид все же ;-)

Аватара пользователя
ДюДюка
проЭТесса
Сообщения: 10406
Зарегистрирован: 16 ноя 2005, 15:48
Контактная информация:

Re: Вопрос по зимовке дендров

Сообщение ДюДюка »

пожалуйста. $:008

Alessia, обычно просто от холода дендры не гниют, а только от холода вместе с влажностью (опрыскивание, мокрый субстрат). $:023

kishkot, гибриды более пластичны, но иногда и среди гибридов бывают упрямцы. Все зависит от того, какие родители там намешаны. Правда часто, даже если есть имя гибрила и отследив всех родственников, остается только репу чесать и думать, что с этим счастьем делать. Так что делайте так как подсказывает интуиция, не получится в этом году, отблагодарит в следующем. Орхи - это процесс. $:008

Вика

Re: Вопрос по зимовке дендров

Сообщение Вика »

kishkot писал(а):Доброго времени суток :)
У меня сложилась такая ситуация: "морозила" свой гебридный нобиль на неутепленной лоджии приблизительно с начала октября. Но практически весь месяц был теплый и температура иногда днем поднималась до 20 градусов. Теперь же по ночам температура падает ниже 10.
Подскажите пожалуйста, что делать - оставить его дальше в этой холодрыге или плюнуть на цветение и забрать домой?
И еще маленький глупенький вопросик: нужно сократить полив или совсем-совсем не поливать?
У меня ситуация один в один. Я пока морозю их там, но боюсь как бы не переморозила. А кто подскажет, какая температура для них критическая?

Аватара пользователя
ДюДюка
проЭТесса
Сообщения: 10406
Зарегистрирован: 16 ноя 2005, 15:48
Контактная информация:

Re: Вопрос по зимовке дендров

Сообщение ДюДюка »

Вика писал(а):А кто подскажет, какая температура для них критическая?
а вы как думаете? какие предположения есть? $:014

Аватара пользователя
Vinni
Местный
Местный
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 02 июн 2009, 10:54
Контактная информация:

Re: Зимовка дендров

Сообщение Vinni »

Подниму-ка я темку...
Не получается у меня создать полноценные условия для зимовки, есть застекленный неутепленный балкон, приходится забирать растюхи где-то в конце ноября, т.к. становится холодно.
Родилась мысль, а если начать устраивать им зимовку сейчас, когда уже не будет таких холодов? $:014
Т.е. те же +5+15 С, но март - апрель???
Есть жирный дендробиум деликатум, который очень хоцца зацвести, а он сопротивляется :cry:

Ответить

Вернуться в «Дендробиумы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 26 гостей