Размягчение бульбы у дендра

Аватара пользователя
tanetta
Местный
Местный
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 04 май 2008, 15:52
Контактная информация:

Размягчение бульбы у дендра

Сообщение tanetta »

Здравствуйте!
Купила месяца 4 назад дендробиум фаленопсис с двумя бульбами.
К концу цветения начали желтеть и опадать листья. Когда одна бульба осталась без листьев, она стала размягчаться, при сжатии её выделяется жёлтая жидкость.

Вторая бульба отцвела, листья пожелтели, но ещё не держаться.

Что это за явление? Это нормально? Если нет, то что делать?

Очень не хочется, чтобы цветок погибнул. $:020 Помогите советом, пожалуйста. :cry:
спасибо

Аватара пользователя
ДюДюка
проЭТесса
Сообщения: 10406
Зарегистрирован: 16 ноя 2005, 15:48
Контактная информация:

Re: Размягчение бульбы у дендра

Сообщение ДюДюка »

не нормально. гниет. Скорее всего перелив. Чтобы не сгнило все остальное - резать срочно. $:025

и я бы проверила состояние корней. $:023

Аватара пользователя
tanetta
Местный
Местный
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 04 май 2008, 15:52
Контактная информация:

Re: Размягчение бульбы у дендра

Сообщение tanetta »

ДюДюка писал(а):не нормально. гниет. Скорее всего перелив. Чтобы не сгнило все остальное - резать срочно. $:025

и я бы проверила состояние корней. $:023
Я его тут пересаживала, когда начала размягчаться бульба. Были отрезанные старые бульбы, от них корни. И эти корни были в кокосовом волокне. Очень плотно. Пришлось всё размачивать и отделять. Корни не гнилые совсем.
Пересадила в кору с примесью скорлупок орехов. Без волокна.

Бульба всё равно гниёт. Один раз я её резанула, чтобы оставить только негнилую часть. Всё равно гниёт дальше...
Резать под самый низ? Она там такая..как шар внизу...
А что делать, чтобы 2я не начала гнить?

И остатки отрезанных бульб... может их надо было удалить во время пересадки?
И эту гниющую..тоже надо удалить может? вместе с её корнями...
Она кстати даёт корни...

Аватара пользователя
ДюДюка
проЭТесса
Сообщения: 10406
Зарегистрирован: 16 ноя 2005, 15:48
Контактная информация:

Re: Размягчение бульбы у дендра

Сообщение ДюДюка »

отрезать гнилое до живого белого или зеленого. Если гниет сверху, а ризома и корни живые, тогда я отказываюсь понимать в чем дело. $:014

как шар внизу? не понимаю...
вообще лучше бы фото... $:014 а то получается на картах гадаем...

старые бульбы при пересадке не удаляются, как и в дальнейшем обычно. Они обычно торчат и служат источником питания, если что случается, с ними растение лучше переносит и пересушки и всякие другие неблагополучные ситуации...

Аватара пользователя
tanetta
Местный
Местный
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 04 май 2008, 15:52
Контактная информация:

Re: Размягчение бульбы у дендра

Сообщение tanetta »

ДюДюка писал(а):отрезать гнилое до живого белого или зеленого. Если гниет сверху, а ризома и корни живые, тогда я отказываюсь понимать в чем дело. $:014

как шар внизу? не понимаю...
вообще лучше бы фото... $:014 а то получается на картах гадаем...

старые бульбы при пересадке не удаляются, как и в дальнейшем обычно. Они обычно торчат и служат источником питания, если что случается, с ними растение лучше переносит и пересушки и всякие другие неблагополучные ситуации...
Вот фото

Изображение
Общий вид

Изображение
Остатки старых бульб

Изображение
Корни

Сейчас эта бульба уже вся мягкая...
Последний раз редактировалось tanetta 28 авг 2008, 20:30, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
ДюДюка
проЭТесса
Сообщения: 10406
Зарегистрирован: 16 ноя 2005, 15:48
Контактная информация:

Re: Размягчение бульбы у дендра

Сообщение ДюДюка »

вижу только первое фото. Самое первое, что приходит на ум. Это - дендр просто старую бульбу съедает. Это говорит о том, что корни плохие и не действуют. То что называете новыми корешками - я новых не наблюдаю. Да и не может быть новых корешков от староу бульбы у дендров. Новые - зеленые, обычно с кончиком чуть светлее чем зеленый (гусары - молчат $:025 , сурьезное дело)

Опять же, могу предположить или-или.
Или ему сильно сухо, либо сильно мокро. Выбирайте.
Порядочные дендры, которые себя прилично ведут, если им обеспечат соответствующие условия для жизни себя так не ведут. $:025

Ну ИЛИ. что редко, но тоже может быть, если денд с Тайваня из заказа - то редкая болячка. $:017 Когда усыхает ускоренными темпами и уже не спасешь, если усохла ризома. Но тоже вариант - отрезать все что вызывает подозрения - и на бульбах ждать деток, имеет смысл играться если очень хочется. $:025

Я бы пересадила в чистую кору, свреху обложила мхом, чтобы не касался бульбочек и мох ежедневно опрыскивала, чтобы выманить корешки, которые могут появиться только с новых ростов. Поливать дендр в таком состоянии - бессмысленно. пить ему особо нечем. То что вижу по первому фото - корней там пьющих нет. $:014

Аватара пользователя
ДюДюка
проЭТесса
Сообщения: 10406
Зарегистрирован: 16 ноя 2005, 15:48
Контактная информация:

Re: Размягчение бульбы у дендра

Сообщение ДюДюка »

tanetta писал(а):
Изображение
Остатки старых бульб

Изображение
Корни

Сейчас эта бульба уже вся мягкая...
увидела последние 2 фото.

вердикт тот же.
скорее всего сохнет. $:014 Ну или сначала залили, потом засушили. В любом случае, что есть эти корни, что нет - одинаково. Посадить в кору, обложить мхом и ждать новых ростов. Я бы рискнула и даже не удаляла старую засохшую бульбу. Идет естественный процесс съедания старой бульбы, для выживания.

Аватара пользователя
tanetta
Местный
Местный
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 04 май 2008, 15:52
Контактная информация:

Re: Размягчение бульбы у дендра

Сообщение tanetta »

увидела последние 2 фото.

вердикт тот же.
скорее всего сохнет. $:014 Ну или сначала залили, потом засушили. В любом случае, что есть эти корни, что нет - одинаково. Посадить в кору, обложить мхом и ждать новых ростов. Я бы рискнула и даже не удаляла старую засохшую бульбу. Идет естественный процесс съедания старой бульбы, для выживания.[/quote]

может тогда старые корни отчикать..? а цветок закрепить
я так поняла, что в нормальном состоянии корни должны быть зелененькие, так?

спасибо за подробный ответ

а почему ему так... у него ж корни были в кокосовом волокне
я когда пересаживала, там было ОЧЕНЬ влажно... вот видно бульба гнить и начала
я ещё всё удивлялась, почему этот дендр (голландец) у меня не просыхает толком

пересажу тогда...

Аватара пользователя
ДюДюка
проЭТесса
Сообщения: 10406
Зарегистрирован: 16 ноя 2005, 15:48
Контактная информация:

Re: Размягчение бульбы у дендра

Сообщение ДюДюка »

пересаживайте - 100%.

корни молоденькие, когда только показываются - зелененькие, а потом становятся белыми. Ваши, т.е. ктороые на фото, уже мертвые. все срезать не нужно. Можно оставить несколько, для того, чтобы закрепить в субстрате. $:025

почему - на этот вопрос - только пальцем в небо можно ответить. Разные условия, разный режим полива. много чего может быть

Аватара пользователя
tanetta
Местный
Местный
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 04 май 2008, 15:52
Контактная информация:

Re: Размягчение бульбы у дендра

Сообщение tanetta »

Тут пересаживала и заметила на здоровой бульбе пимпочку под листьями... очень похоже, что лезет цветонос.
Я даже не знаю..радоваться или грустить? Последние силы потратит сейчас...

Аватара пользователя
ДюДюка
проЭТесса
Сообщения: 10406
Зарегистрирован: 16 ноя 2005, 15:48
Контактная информация:

Re: Размягчение бульбы у дендра

Сообщение ДюДюка »

может быть и детка. $:014 а вдруг его именно размножаться потянуло. $:008

Аватара пользователя
tanetta
Местный
Местный
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 04 май 2008, 15:52
Контактная информация:

Re: Размягчение бульбы у дендра

Сообщение tanetta »

А дендр тоже деток даёт..?
интересно..как это выглядит

вообще эта бульба, на которой пимпочка, снизу несколько тоже мягковата.. хотя первая бульба гнила сверху

в общем, странное поведение

Аватара пользователя
vl-mzh74
Местный
Местный
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 16 апр 2008, 10:19
Контактная информация:

Re: Размягчение бульбы у дендра

Сообщение vl-mzh74 »

Всем привет. Решил сюда присоседиться со своей проблемкой - ДюДюка так подробно все объясняет $:023 .
Имеется каттлея, приехавшая из Култаны. Выглядела вроде ничего, только два листа были с сильными заломами. Посадил в кору, еще ни разу не поливал - только опрыскивал. Эти листья быстренько пожелтели и отвалились от, я так понимаю, ризом. Буквально за пол дня (вчера с вечера и сегодня до обеда) одна из ризом полностью покоричневела и куст немножко "развалился". Вытрусил все из горшка и обнаружил, что эта ризома с половиной корня, которому примыкает сгнила (при надавливании жижа на соевый соус по цвету была похожа). Эту половину отрезал, смазал срезы зеленкой. Вообщем то, что получилось или вернее что осталось - на прилагаемых фото.
Что делать дальше? Кустик с корнями решил пару дней просушить и снова посадить. А вот с одним листом - какие перспективы? Может он пустить корни или не мучаться?

Аватара пользователя
Диана
Site Admin
Site Admin
Сообщения: 62044
Зарегистрирован: 07 июл 2004, 18:33
Контактная информация:

Re: Размягчение бульбы у дендра

Сообщение Диана »

Лист не может пустить корни. Не тратьте на него силы.
Куст с ризомой можно реанимировать.

Аватара пользователя
Lenka
Местный
Местный
Сообщения: 1341
Зарегистрирован: 24 авг 2005, 21:03
Контактная информация:

Re: Размягчение бульбы у дендра

Сообщение Lenka »

И очень внимательно наблюдайте за оставимися бульбами. Гниль ризомы-мерзкая вещь, очень уверенно убивает растение. Убедитесь, что отрезали до здорового, место среза не розовело. Тогда есть все шансы на благополучный исход.

Ответить

Вернуться в «Дендробиумы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость