Размягчение бульбы у дендра

Аватара пользователя
ДюДюка
проЭТесса
Сообщения: 10406
Зарегистрирован: 16 ноя 2005, 15:48
Контактная информация:

Re: Размягчение бульбы у дендра

Сообщение ДюДюка »

не похоже не гниль ризомы... :roll: :roll: :roll:

может меня кто поправит конечно...
но мне подобные экземпляры приходили из Тайваньских заказов, когда долго шли через посредников из Москвы... т-т-т, сейчас с таким уже не сталкиваюсь... бульбы именно усыхали не давая деток. $:014
все это я думаю от смены условий, сухости (хотя здоровые дендры сложно засушить и сложно представить как это можно сделать)...
как вариант, как я писала, сильное переувлажнение, а потом опять же сильная засуха...
ну или вариант, что какой-то непонятный вирус, а-ля тайваньская гниль.
могу ошибаться. $:025

на фото, мне кажется, именно видно, что бульбы усыхали последовательно сверху и их отрезали... Корни тоже полностью высохшие... это уже по 10-му кругу - мысли вслух. $:025

Аватара пользователя
Lenka
Местный
Местный
Сообщения: 1341
Зарегистрирован: 24 авг 2005, 21:03
Контактная информация:

Re: Размягчение бульбы у дендра

Сообщение Lenka »

Азиатские каттлеи часто приходят с гнилью, поэтому лучше перестраховаться :)

Аватара пользователя
ДюДюка
проЭТесса
Сообщения: 10406
Зарегистрирован: 16 ноя 2005, 15:48
Контактная информация:

Re: Размягчение бульбы у дендра

Сообщение ДюДюка »

тут я так поняла голландский вариант (слишком уж корни под горшок заточены $:021 )... если так, то все таки не хочется верить, что гниль того порядка... $:023

Аватара пользователя
ДюДюка
проЭТесса
Сообщения: 10406
Зарегистрирован: 16 ноя 2005, 15:48
Контактная информация:

Re: Размягчение бульбы у дендра

Сообщение ДюДюка »

а слона то я, т.е. катлею, и не заметила... кто о чем, а я, как обычно, о дендрах... :oops: :oops: :oops: $:021

Елен $:008 моя твоя не понял... $:008

vl-mzh74, в катлеях я вам не помощник. У меня с ними опыт минимальный... $:023
прислушивайтесь к более опытным катлеезаводчикам.

но по опыту тайваньских гадостей, режте все подозрительное на фиг... эту гадость (гниль из Тая) на фалах видела.. распространяется с неимоверной скоростью... В вашем случае, лучше перестраховаться и оставить только максимально здоровое. Через время растение адаптируется и наростит массу. $:008 Главное - выжить.

Аватара пользователя
tanetta
Местный
Местный
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 04 май 2008, 15:52
Контактная информация:

Re: Размягчение бульбы у дендра

Сообщение tanetta »

ДюДюка писал(а):не похоже не гниль ризомы... :roll: :roll: :roll:

может меня кто поправит конечно...
но мне подобные экземпляры приходили из Тайваньских заказов, когда долго шли через посредников из Москвы... т-т-т, сейчас с таким уже не сталкиваюсь... бульбы именно усыхали не давая деток. $:014
все это я думаю от смены условий, сухости (хотя здоровые дендры сложно засушить и сложно представить как это можно сделать)...
как вариант, как я писала, сильное переувлажнение, а потом опять же сильная засуха...
ну или вариант, что какой-то непонятный вирус, а-ля тайваньская гниль.
могу ошибаться. $:025

на фото, мне кажется, именно видно, что бульбы усыхали последовательно сверху и их отрезали... Корни тоже полностью высохшие... это уже по 10-му кругу - мысли вслух. $:025
в любом случае, спасибо ещё за один очень полезный комментарий

выходит, если есть отрезанные бульбы, значит, с растением может быть что-то не в порядке

правильно?

Аватара пользователя
ДюДюка
проЭТесса
Сообщения: 10406
Зарегистрирован: 16 ноя 2005, 15:48
Контактная информация:

Re: Размягчение бульбы у дендра

Сообщение ДюДюка »

tanetta писал(а): выходит, если есть отрезанные бульбы, значит, с растением может быть что-то не в порядке

правильно?
точно. бульбы могут отмирать от старости, тогда их имеет смысл срезать, но это при значительной массе растения. Просто так дендр из 5 бульб сжирать 3, а потом и 4-ю не будет... $:014

masha
Местный
Местный
Сообщения: 208
Зарегистрирован: 01 фев 2008, 10:25
Контактная информация:

Re: Размягчение бульбы у дендра

Сообщение masha »

Есть основания полагать,что это инфекционное заболевание, т.к. у меня уже со 2 дендром из Тая такая фигня происходит. Хотелось бы услышать мнение спецов, какая именно это инфекция и чем обрабатывать. И еще вопрос: образуют ли дендрофалы детки на бульбе(как нобиле) или надежды нет?

Аватара пользователя
ДюДюка
проЭТесса
Сообщения: 10406
Зарегистрирован: 16 ноя 2005, 15:48
Контактная информация:

Re: Размягчение бульбы у дендра

Сообщение ДюДюка »

ИМХО. это резкая смена условий и низкий имунитет тайских растений. Сама не рез такое наблюдала на видовых дендрах, с гибридами давно дела не имела.
Выводы делаю на собственном опыте и на основе многочисленных дискуссий на разных форумах.
Не один дендр таким образом потеряла. Причем подобное можно наблюдать и если из чистого мха дендр пересадить в крупную кору. $:025

А "борьба с ветряными мельницами" а-ля поиск инфекций, это из-за невозможности справиться с тайскими растениями, дешевизна = потери. И ничего с этим не сделаешь. $:023

На счет деток - все дендры могут детковатся на бульбах.

Ответить

Вернуться в «Дендробиумы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 60 гостей