Дендробиум, что это у нас?

Вика

Re: Дендробиум, что это у нас?

Сообщение Вика »

Юла писал(а):
Валентина_Р писал(а):.
Может, какие уточнения будут по уходу, поделитесь, пожалуйста.
Особенно по субстрату, может, надо чего-нибудь добавить?
При таком суперуходе она скоро сама станет мамашей и навыпускает своих деток $:021
Грунт можно было и не менять. Я посадила в свежий Поконовский субстрат.
$:008
У меня вопрос вот какого плана. Тут вы пишете про Поконовский субстрат. Я вчера пересадила часть орх в такой же Поконовский субстрат. Долго искала информацию в ин-те, что это такое, ну так ничего и ненашла. Подскажите, кто уже раньше имел с ним дело- он подходит для цимбов, или он только для фаликов и дендров?

Аватара пользователя
Silma
Корифей
Сообщения: 2783
Зарегистрирован: 05 фев 2007, 11:15
Контактная информация:

Re: Дендробиум, что это у нас?

Сообщение Silma »

У меня в Поконе как раз цимбы и дендры растут, адля фаликов он не очень - слишком влагоемкий

Аватара пользователя
Alessia
Местный
Местный
Сообщения: 221
Зарегистрирован: 14 янв 2008, 10:33
Контактная информация:

Re: Дендробиум, что это у нас?

Сообщение Alessia »

Alessia писал(а):
ДюДюка писал(а):я бы пересадила :roll: хоть и в керамическом горшке, что способствует более быстрому просыханию.
Спасибо!!! $:089 Сегодня же пересажу!
Вечером,как задумала, начала пересадку.Посажен был в сфагнум.Вытащила своего слона-дендробиум из горшка.Корни были плотно завернуты в сфагнум.Когда развернула сфагнум увидела, что корни очень коротко обрезаны чем-то острым :shock: Так должно быть?? Пересадила его в кору...Тургор дендр сразу же потерял... $:006 Опрыскиваю каждый день...Очень переживаю...Думаете выживет...?? :cry:
Вложения
развернула сфагнум...
развернула сфагнум...
Корни...
Корни...
Пересажен в кору
Пересажен в кору

Аватара пользователя
ДюДюка
проЭТесса
Сообщения: 10406
Зарегистрирован: 16 ноя 2005, 15:48
Контактная информация:

Re: Дендробиум, что это у нас?

Сообщение ДюДюка »

откуда дендр? Скорее всего экспортный вариант откуда-то с Тая, Бразилии или еще откуда-то, в сфагнум обернули чтобы нарастить корни (каждый подстраивается под свои условия и способности). Дендр - шикарный, вот только без корней. $:014

В кору пересадили правильно (ИМХО, я бы сгноила), только не сильно хорошо видно, не глубоко ли? Я сажу так, чтобы конец бульба ровно над корой был.

Сейчас целесообразно обложить это счастье мхом сверху и опрыскивать его, полностью замачивать или проливать раз в 2 недели примерно, т.е. чтобы субстрат пересыхал полностью. Уверена, что скоро появятся новые корни, которые будут зарываться в субстрат.

Вика

Re: Дендробиум, что это у нас?

Сообщение Вика »

Silma писал(а):У меня в Поконе как раз цимбы и дендры растут, адля фаликов он не очень - слишком влагоемкий
Спасибо, я так и зделала. А вот "Субстрат для орхидей "Kronen"" подойдет фаликам? Завтра решила пересадить их.
И еще вопрос по фаликам, Обязательно их в прозрачные горшки садить и с дирками по всему горшку, или можна дырки только внизу и достаточно

Аватара пользователя
Alessia
Местный
Местный
Сообщения: 221
Зарегистрирован: 14 янв 2008, 10:33
Контактная информация:

Re: Дендробиум, что это у нас?

Сообщение Alessia »

ДюДюка спасибо за советы $:001 Дендр из заказа PoPow прибыл. В сфагнуме я бы тоже залила.Продолжаю опрыскивать каждый день...вроде держится растюха....хуже не стало....(ттт)...надеюсь всё обойдётся...я ведь так мечтала об этом дендре... $:078
А вот Паф.нивеум прибыл оттуда же шикарный! С Бутоном( он уже распустился) и ещё два бутона лезут( сорри что не по теме)
Вложения
Пафиопедилум нивеум
Пафиопедилум нивеум

Аватара пользователя
Ginna
ЦеФеЯ
Сообщения: 5725
Зарегистрирован: 16 сен 2006, 12:48
Мобильный: 80953976538
Домашний: 4034784
Контактная информация:

Re: Дендробиум, что это у нас?

Сообщение Ginna »

Я бы после цветения паф пересадила.
Лично мне грунт от г-на Попова не подходит под мои условия содержания. Возможно, это даже просто транспортировочный вариант.
Целогина барбата, как и дендр, тоже оказалась без корней.
Башмак - с корнями, опутанными полиэтиленовой сеткой, всё было в кокосовых чипсах, - не очень удачное решение, как для меня.

Аватара пользователя
Alessia
Местный
Местный
Сообщения: 221
Зарегистрирован: 14 янв 2008, 10:33
Контактная информация:

Re: Дендробиум, что это у нас?

Сообщение Alessia »

Ginna

полиэтиленовая сетка напугала $:014 ...пересажу обязательно.Дождусь только как отцветёт - ещё 2 бутона вылезли. $:089

Аватара пользователя
Selina
Местный
Местный
Сообщения: 339
Зарегистрирован: 04 июн 2007, 10:33
Контактная информация:

Re: Дендробиум, что это у нас?

Сообщение Selina »

Я снова со своим дендром, пимпочки достигли уже внушительного размера, дендр уже стоит поливать или и еще рано. Жалко мне растень он так сморщился весь.

Аватара пользователя
Selina
Местный
Местный
Сообщения: 339
Зарегистрирован: 04 июн 2007, 10:33
Контактная информация:

Re: Дендробиум, что это у нас?

Сообщение Selina »

В общем не дождалась ответа полила на следующий день с удобрямсом для цветущих, кста пипка за день существенно изменилась видно как она превращается в бутончик

Ответить

Вернуться в «Дендробиумы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 27 гостей