Чего делать с дендром нобиле

Аватара пользователя
ДюДюка
проЭТесса
Сообщения: 10406
Зарегистрирован: 16 ноя 2005, 15:48
Контактная информация:

Re: Дендр нобиле желтеют

Сообщение ДюДюка »

неееее.... покой нужен. Можно наплевать на новый рост, если хотите зацвести.
Нужно понижение температуры и снижение полива (на сколько смотрите по своим условиям и по состоянию бульб, если сильно морщить вздумает, то почучуть подливать). $:024

Аватара пользователя
tanetta
Местный
Местный
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 04 май 2008, 15:52
Контактная информация:

Re: Дендр нобиле желтеют

Сообщение tanetta »

ДюДюка писал(а):неееее.... покой нужен. Можно наплевать на новый рост, если хотите зацвести.
Нужно понижение температуры и снижение полива (на сколько смотрите по своим условиям и по состоянию бульб, если сильно морщить вздумает, то почучуть подливать). $:024
Мож, ему тогда мох положить на корни сверху...а то корни сохнут прям
и опрыскивать его (мох)? не пойдёт так?
Боюсь пересушить
новые росты не отвалятся?.. $:020 что с ними будет?

а к свету они осенью-зимой не особо привередливы?
просто чтоб ему чуть прохладу устроить, думаю, убрать с подоконника, а то там батарея - спечётся
на балконе-то холодно
сейчас может ещё ничего, а ближе к зиме замёрзнет

ЗЫ
летом поливала раз в неделю - ставила в таз, сверху лила воду и оставляла в этой воде на некоторое время
сейчас поливаю раз в 2 недели, но сухо ему...корешкам - я вот и подумала, что всё..теперь ещё и листья сбросит! $:020
осенью-зимой нужно оставлять стоять в тазике с водой..или лучше не надо?

я почему так подробно спрашиваю, потому что читала про период покоя....и вот он и до моих дендров добрался

я так понимаю, что дендр фалинопсис можно поливать как раньше..? не слышала про период покоя у них

Аватара пользователя
Раскидайка
Корифей
Сообщения: 3457
Зарегистрирован: 12 сен 2006, 11:15
Контактная информация:

Re: Дендр нобиле желтеют

Сообщение Раскидайка »

tanetta писал(а):у меня так просто дендр фаленопсис сдох...ща детка растёт...звезда!
Какая хорошенькая $:006 - как же ей хочется выжить, если столько корешков во все стороны напускала!

Аватара пользователя
tanetta
Местный
Местный
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 04 май 2008, 15:52
Контактная информация:

Re: Дендр нобиле желтеют

Сообщение tanetta »

Раскидайка писал(а):
tanetta писал(а):у меня так просто дендр фаленопсис сдох...ща детка растёт...звезда!
Какая хорошенькая $:006 - как же ей хочется выжить, если столько корешков во все стороны напускала!
ну дак материнское растение умерло...его изначально я купила, как видно, не оч здоровым
в итоге, мама вся скукожилась, но выдала детку

кстати дитё так же сажать - в кору?

Аватара пользователя
ДюДюка
проЭТесса
Сообщения: 10406
Зарегистрирован: 16 ноя 2005, 15:48
Контактная информация:

Re: Дендр нобиле желтеют

Сообщение ДюДюка »

мамадарагая сколько вопросов. $:021

если есть в наличии дендр нобиле, ну или какой-то там гибрид на него. Во взрослом состоянии, о чем свидетельствует хотя бы один дозревший рост, и мы хотим увидеть цветы, а не росты по всей высоте этого нового, а иногда и старого ростов, то необходим период покоя.
Который включает в себя снижение температуры и полива. При более низких температурах - полное снижение полива.
Относительную величину покоя (отсутствие полива) определяет количество корней и бульб у растения. Дендр с полным горшком корей и с 5ю взрослыми бульбами перенесет период покоя "на ура", по отношению к собрату с меньшим количеством бульб.

оцениваем свои условия, при невозможности создать покой с низкими температурами, полив регулируем, глядя на бульбы, сильно морщатся, надо полить.
Но если период покоя, выступает гарантией цветения, то относительный период покоя выступает не гарантией, а полагаемся "на авось". Что не исключает цветение, потому как гибриды приспосабливаются и у людей цветут и без покоя и по 2 раза в год.

На сколько знаю, нет дендров, которые бы зимовали при отсутствии света, тем более нобиле, период покоя должен быть с максимально возможным освещением.

Новые росты - дилема - дорастить рост или увидеть цветение. Решайте сами.

и нет ответов на все вопросы. Орхи пластичные, что в избытке подтверждает опыт содержания их в квартире. Гибриды еще более пластичные чем видовые. Читаем стандартные правила, оцениваем свои условия, оцениваем опыт коллег, если он есть, делаем по своему. $:008

Аватара пользователя
ДюДюка
проЭТесса
Сообщения: 10406
Зарегистрирован: 16 ноя 2005, 15:48
Контактная информация:

Re: Дендр нобиле желтеют

Сообщение ДюДюка »

дендр фаленопсис - периода покоя нет, свет и регулярный полив круглый год.

детку в кору, при невысокой влажности, я все горшки с орхами укрываю мхом. Мне так проще. Вы - как хотите. $:008

Аватара пользователя
tanetta
Местный
Местный
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 04 май 2008, 15:52
Контактная информация:

Re: Дендр нобиле желтеют

Сообщение tanetta »

ДюДюка писал(а):дендр фаленопсис - периода покоя нет, свет и регулярный полив круглый год.

детку в кору, при невысокой влажности, я все горшки с орхами укрываю мхом. Мне так проще. Вы - как хотите. $:008
cпасибо большое! вы мне очень помогли!

Аватара пользователя
kishkot
Местный
Местный
Сообщения: 377
Зарегистрирован: 09 май 2008, 09:31
Мобильный: 0508442650
Skype: kishkot1
Контактная информация:

Re: Дендр нобиле желтеют

Сообщение kishkot »

tanetta писал(а):
А нобиле сейчас выглядит так:
IMG_2551.jpg
tanetta, скажите пожалуйста, а те бульбы, что слева и посередине у нобиля уже цвели?

Аватара пользователя
kishkot
Местный
Местный
Сообщения: 377
Зарегистрирован: 09 май 2008, 09:31
Мобильный: 0508442650
Skype: kishkot1
Контактная информация:

Re: Чего делать с дендром

Сообщение kishkot »

Dmm писал(а):Если корневая не наросла - ограничте полив, это простимулирует наростание большей массы корней.
Dmm писал(а):При росте корней удобрениями не поливать.


Простите, если задаю глупые вопросы, но почему "засуха" стимулирует наростание корней и почему при росте не удобрять? $:023

И еще скажите пожалуйста, а то я совсем запуталась: дендрик сушить после того как отцвел или после созревания молодых бульб? $:019

ERIKA
Местный
Местный
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 19 июл 2008, 22:01
Контактная информация:

Re: Чего делать с дендром

Сообщение ERIKA »

А объясните темноте необразованной, как определить что новый рост дозрел и пора делать период покоя?

Аватара пользователя
ДюДюка
проЭТесса
Сообщения: 10406
Зарегистрирован: 16 ноя 2005, 15:48
Контактная информация:

Re: Чего делать с дендром

Сообщение ДюДюка »

ERIKA писал(а):А объясните темноте необразованной, как определить что новый рост дозрел и пора делать период покоя?
По размерам догнал (в лучшем случае) перегнал родительские.
В идеале этот период совпал с биологической осенью (для нобиле).

ERIKA
Местный
Местный
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 19 июл 2008, 22:01
Контактная информация:

Re: Чего делать с дендром

Сообщение ERIKA »

Спасибо большое, ДюДюка, а то я в дендрах чайник совсем :roll: У меня две бульбы, которые были с цветами, слегка начали морщится, а новые уже были при покупке но еще не такие толстенькие, а на них нижние листочьки пожелтели (по одному на каждой). Это нормально? Что, просто осень виновата?

Аватара пользователя
ДюДюка
проЭТесса
Сообщения: 10406
Зарегистрирован: 16 ноя 2005, 15:48
Контактная информация:

Re: Чего делать с дендром

Сообщение ДюДюка »

для начала определиться что за дендр.

если нобиле, то сюда зайти
http://forum.flo.com.ua/viewtopic.php?f=2&t=8973

если дендр-фаленопсис, то сюда
http://forum.flo.com.ua/viewtopic.php?f=2&t=8976

ERIKA
Местный
Местный
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 19 июл 2008, 22:01
Контактная информация:

Re: Чего делать с дендром

Сообщение ERIKA »

ДюДюка, спасибки за ссылку, недоглядела :oops:

Аватара пользователя
tanetta
Местный
Местный
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 04 май 2008, 15:52
Контактная информация:

Re: Дендр нобиле желтеют

Сообщение tanetta »

kishkot писал(а): tanetta, скажите пожалуйста, а те бульбы, что слева и посередине у нобиля уже цвели?
Да, левая и центральная цвели, когда покупала его....
Я вот думаю, можно ли надеяться, что правый рост зацветёт. Бульбы вроде через год цветут...или я не права?

Закрыто

Вернуться в «Дендробиумы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 51 гость