Чего делать с дендром нобиле

Anonymous

Что это за орхидея?

Сообщение Anonymous »

Здравствуйте! Я новичек в инете и в орхидеях. Купила 3 дня назад голландскую орхидею без названия. Поставила ее на восточное окно, батарея очень жаркая. Полила и опрыскала мягкой водой. На следующий день раскрылись два бутона. А нижние цветочки поникли. Теперь не знаю - опрыскивать или нет, если да, то как часто? Буду искренне рада за советы. И может кто-то знает что это за орхидея? $:014
Вложения
.jpg

Аватара пользователя
Диана
Site Admin
Site Admin
Сообщения: 62375
Зарегистрирован: 07 июл 2004, 18:33
Контактная информация:

Сообщение Диана »

Это дендробиум.

Аватара пользователя
Igor
Местный
Местный
Сообщения: 1108
Зарегистрирован: 07 апр 2006, 08:38
Контактная информация:

Сообщение Igor »

Это гибрид дендробиума нобиле. Найдите самое прохладное место, может быть даже застекленный балкон, лоджия. Чем ему будет холоднее (но, конечно не ниже 0 град. :)), тем дольше будет цвести и жить. В жаре выживает очень тяжело. Цветы не опрыскивайте. Лучше поставьте в кашпо на влажный керамзит.

Аватара пользователя
Я
Местный
Местный
Сообщения: 305
Зарегистрирован: 20 ноя 2006, 09:45
Контактная информация:

Сообщение Я »

Igor писал(а):Это гибрид дендробиума нобиле. Найдите самое прохладное место, может быть даже застекленный балкон, лоджия. Чем ему будет холоднее (но, конечно не ниже 0 град. :)), тем дольше будет цвести и жить. В жаре выживает очень тяжело. Цветы не опрыскивайте. Лучше поставьте в кашпо на влажный керамзит.
Значит мои особенные $:014 Живут по 4 года,регулярно цветут и дают деток(последнее вероятно из-за теплого содержания).Температура в той комнате,где они живут редко опускается ниже 23 град.В основном 24-26,до 28-ми.По-моему отличный выбор для новичков :mrgreen: ,главное не перелить.Если есть сомнения,лучше подождать денек-другой.Удачи $:008
Извиняюсь,переворачивать не умею :oops:
Вложения
t_p1070346_201.jpg
Последний раз редактировалось Я 22 янв 2007, 11:34, всего редактировалось 3 раза.

Аватара пользователя
Я
Местный
Местный
Сообщения: 305
Зарегистрирован: 20 ноя 2006, 09:45
Контактная информация:

Сообщение Я »

Влажность где они стоят 40-55%
Вложения
P1050359.JPG

Гость (

Сообщение Гость ( »

Все просто: гибриды на основе нобиле (ямамото гибриды) более толерантные по отношению к высоким температурам во время ПЕРИОДА ПОКОЯ, чем чистый нобиле. Для нобиле прохлада требуется только в период покоя.
Сама я ненарадуюсь и неналюбуюсь на эти дендрики, и всем их рекомендую.
lelsyf

Аватара пользователя
Igor
Местный
Местный
Сообщения: 1108
Зарегистрирован: 07 апр 2006, 08:38
Контактная информация:

Сообщение Igor »

Гость ( писал(а):Все просто: гибриды на основе нобиле (ямамото гибриды) более толерантные по отношению к высоким температурам во время ПЕРИОДА ПОКОЯ, чем чистый нобиле. Для нобиле прохлада требуется только в период покоя.
lelsyf
Мои с весны до осени живут на улице, а зимой - на прохладной веранде. На том, который зимует в более теплой комнате (+18-19 град) образуются, в основном, детки и не очень много цветков.
И еще, в теплой комнате они быстро отцветают. Поэтому стараюсь их все время держать в прохладе.

Аватара пользователя
Selina
Местный
Местный
Сообщения: 339
Зарегистрирован: 04 июн 2007, 10:33
Контактная информация:

Чего делать с дендром нобиле

Сообщение Selina »

Девочки у меня дендр похож на гибридный нобиле, я его купила в конце октября у него был сформированный толстенный рост но не цветший и два процветших и еще маленький ростик, на сколько я понимаю после цветения ему зимовку не устраивали, теперь ростик у меня вырос и набирает толщину, что с ним потом делать на зимовку вытащить (на балкон ночью не ниже +10) или...
Помогите пожалуйста разобратся $:010
Фоты сейчас его не смогу прикрепить уж очень долековато от дома только через неделю
ЗЫ. Я задавала этот вопрос в другой теме но его там не увидели, пришлось отдельно заводить :oops:

Dmm
Местный
Местный
Сообщения: 351
Зарегистрирован: 29 сен 2007, 09:09
Мобильный: 80677385225
Домашний: 3530838
Контактная информация:

Re: Чего делать с дендром

Сообщение Dmm »

Гибриды нобиле цветут когда попало, иногда по 2 раза в год. К зимовке не привязаны, как видовой. Поэтому пусть растёт как растёт, он сам выберет время цветения. Гибридный нобиле и видовой у меня цветут сейчас, в прошлом году гибрид цвёл весной, в поза прошлом летом и зимой.

Аватара пользователя
Selina
Местный
Местный
Сообщения: 339
Зарегистрирован: 04 июн 2007, 10:33
Контактная информация:

Re: Чего делать с дендром

Сообщение Selina »

т.е. он может зацвести и без зимовки, а почему тогда не цвел в магазине, на сколько я видела он залит не был его не сушили и выростил огроменный рост, больше предыдущего, и не цвел...

Dmm
Местный
Местный
Сообщения: 351
Зарегистрирован: 29 сен 2007, 09:09
Мобильный: 80677385225
Домашний: 3530838
Контактная информация:

Re: Чего делать с дендром

Сообщение Dmm »

Может потому и не цвёл, что не сушили?

Аватара пользователя
Ямира
Местный
Местный
Сообщения: 654
Зарегистрирован: 30 янв 2007, 18:25
Мобильный: 80507026486
Контактная информация:

Re: Чего делать с дендром

Сообщение Ямира »

Dmm писал(а):Гибриды нобиле цветут когда попало, иногда по 2 раза в год. К зимовке не привязаны, как видовой.
Как это - не привязаны? $:014
Лично я читала, что им для цветения нужно понижение температуры плюс полная просушка - именно так я и зацвела своего. Поставила на самое холодное место на окне и перестала поливать. Как результат - зацвел и начал растить 2 новых роста от корней :)

Dmm
Местный
Местный
Сообщения: 351
Зарегистрирован: 29 сен 2007, 09:09
Мобильный: 80677385225
Домашний: 3530838
Контактная информация:

Re: Чего делать с дендром

Сообщение Dmm »

Мои не привязаны. У меня в теплице меньше 18 не бывает, при морозе - 15-20, может +16. Так что температурный фактор практически отсутствует и цветут.

Аватара пользователя
Ямира
Местный
Местный
Сообщения: 654
Зарегистрирован: 30 янв 2007, 18:25
Мобильный: 80507026486
Контактная информация:

Re: Чего делать с дендром

Сообщение Ямира »

Ну, у меня на окне тоже вряд ли значительно ниже, чем те же 15-16 :)
Но летом конечно, такую температуру я обеспечить не могу, всегда тепло, если не сказать - жарко...
А когда он цвел 2 раза в год, Вы его специально для этого сушили? То есть теоретически предполагается, что он может и 2 раза в год цвести без особого для себя напряга?

Dmm
Местный
Местный
Сообщения: 351
Зарегистрирован: 29 сен 2007, 09:09
Мобильный: 80677385225
Домашний: 3530838
Контактная информация:

Re: Чего делать с дендром

Сообщение Dmm »

Yamara писал(а):Ну, у меня на окне тоже вряд ли значительно ниже, чем те же 15-16 :)
Но летом конечно, такую температуру я обеспечить не могу, всегда тепло, если не сказать - жарко...
А когда он цвел 2 раза в год, Вы его специально для этого сушили? То есть теоретически предполагается, что он может и 2 раза в год цвести без особого для себя напряга?
Цвёл в июне. После созревания очередного прироста. Возможно, как раз просушка и стимулировала цветение. Я, как правило, все орхидеи в период роста корней ограничиваю в поливе.

Закрыто

Вернуться в «Дендробиумы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей