Dendrobium kingianum

Аватара пользователя
Silma
Корифей
Сообщения: 2783
Зарегистрирован: 05 фев 2007, 11:15
Контактная информация:

Dendrobium kingianum

Сообщение Silma »

Подскажите, есть чудо по имени кингианум. Стоит на холодной лоджии, бутоны (я надеюсь, что это бутоны), пупочки фиолетовые где-то по 5мм. Вопрос - зимовать его на балконе или устроить ему весну? Что делать с этим сокровищем - цветов хочется от него страшно!
Уппс, увидела, что сделала ошибку в названии, модераторы, исправьте пожалуйста.

Оксана11
Двинутый участник
Двинутый участник
Сообщения: 2241
Зарегистрирован: 24 июн 2005, 09:54
Контактная информация:

Сообщение Оксана11 »

Мой стоит в тепле на подоконнике в комнате, цветут 9 цветоносов сразу.

Аватара пользователя
Silma
Корифей
Сообщения: 2783
Зарегистрирован: 05 фев 2007, 11:15
Контактная информация:

Сообщение Silma »

Занести? А если оставлю на всю зиму на балконе, не подохнет? А когда отцветет, вы что с ним делать будете?

Оксана11
Двинутый участник
Двинутый участник
Сообщения: 2241
Зарегистрирован: 24 июн 2005, 09:54
Контактная информация:

Сообщение Оксана11 »

В каком смысле что делать? отдыхать будет, кормить перестану, уменьшу полив. Он у меня в квартире зимует.

Аватара пользователя
Silma
Корифей
Сообщения: 2783
Зарегистрирован: 05 фев 2007, 11:15
Контактная информация:

Сообщение Silma »

Оксана, а ему много света нужно? У меня темноватенько в комнате, а место под лампами ограничено. Точнее его нет.

Оксана11
Двинутый участник
Двинутый участник
Сообщения: 2241
Зарегистрирован: 24 июн 2005, 09:54
Контактная информация:

Сообщение Оксана11 »

У меня он стоит на подоконнике где пол дня солнце, до этого стоял на северном окне где солнца было мало, но все равно исправно цвел. Выглядит совершенно беспроблемным растением, разростается катастрофично, уже кустище как шарик, и столько детей выростил, наверное пару десятков.

Оксана11
Двинутый участник
Двинутый участник
Сообщения: 2241
Зарегистрирован: 24 июн 2005, 09:54
Контактная информация:

Сообщение Оксана11 »

Я из дома закачаю его фотографии в раздел фото-архив. Сможем там обсудить подробно.

Аватара пользователя
Lenka
Местный
Местный
Сообщения: 1341
Зарегистрирован: 24 авг 2005, 21:03
Контактная информация:

Сообщение Lenka »

А я свой морозила на улице до конца октября. Как только температура опустилась ниже 3, занесла в квартиру. Он, гад!!!, сразу выпустил новый рост. И это уже второй год динамит Изображение Девочки, как вы цветы выманиваете?

River

Сообщение River »

Девушки, давайте все-таки различать чистые кингианумы и гибридные. Оксана, у Вас гибридный дендробиум кингианум, поэтому он более толерантен к высоким температурам.

Аватара пользователя
Silma
Корифей
Сообщения: 2783
Зарегистрирован: 05 фев 2007, 11:15
Контактная информация:

Сообщение Silma »

А у меня не гибрид. Ира, это ваш красавец старается.

River

Сообщение River »

Да я поняла, Лена. И предупреждала, что растение в моих условиях не цвело. Им нжен холод, без стеснений и страхов "замерзнет-не замерзнет"

Аватара пользователя
Igor
Местный
Местный
Сообщения: 1108
Зарегистрирован: 07 апр 2006, 08:38
Контактная информация:

Сообщение Igor »

Silma, однозначно держите на лоджии. Если там температура град 8-10, то ему уже нормально для отращивания бутонов и цветения.
У меня при такой температуре цветет регулярно, бывает, что и прошлогодние процвевшие бульбы выпускают новые стрелки. Сейчас тоже потихоньку выпускает бутоны. В моих условиях цветет обычно в марте.

Аватара пользователя
katrin_orh
Новичок
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 26 окт 2007, 10:34
Контактная информация:

Сообщение katrin_orh »

Товарисчи, а скоко ему нужно света, никто не подскажет? А то мое сокровище стоит на северном балконе, прямого света нет вообще, может его на южный переставить? $:014

River

Сообщение River »

katrin_orh, очень-очень немного орхидей могут цвести на северном окне. Есть такие, что и цветут, после пару лет дрессировки.
Все дендробиумы в той или иной мере светолюбивы. Кто-то больше, кто-то меньше. Учитывая погоду в Киеве. Переставляйте на южное окно.

Аватара пользователя
Silma
Корифей
Сообщения: 2783
Зарегистрирован: 05 фев 2007, 11:15
Контактная информация:

Сообщение Silma »

Ира и Игорь, спасибо большое, развеяли сомнения. Меня лоджия тоже бюольше устраивает. Бум морозить!

Ответить

Вернуться в «Дендробиумы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 21 гость