Dendrobium phalaenopsis адаптация

Ответить
Аватара пользователя
Раскидайка
Корифей
Сообщения: 3457
Зарегистрирован: 12 сен 2006, 11:15
Контактная информация:

Dendrobium phalaenopsis адаптация

Сообщение Раскидайка »

Ребята, купила две такие орхи, принесла домой, посадила в орхидейный субстрат. Листьев у одной вообще не было, а у другой по одному полужелтенькому листику висело. На следующее утро все, кроме одного, тоже отвалились. Псевдобульбы сморщенные.

В общем, что мне с ним дальше делать или это уже "каюк"?
Поливать-не поливать?
Откуда что должно вырости, если они живы?

Информации в Инете много, но мне нужно срочно совет, потому что я пока нужное найду, поздно будет.

Аватара пользователя
Раскидайка
Корифей
Сообщения: 3457
Зарегистрирован: 12 сен 2006, 11:15
Контактная информация:

Сообщение Раскидайка »

вот одна из них, псевдобульбы практически желтые и сморщенные

Аватара пользователя
Раскидайка
Корифей
Сообщения: 3457
Зарегистрирован: 12 сен 2006, 11:15
Контактная информация:

Сообщение Раскидайка »

вот вторая - тут вроде как позеленее будет, но всё равно, за не имением опыта меня это пугает

Аватара пользователя
Раскидайка
Корифей
Сообщения: 3457
Зарегистрирован: 12 сен 2006, 11:15
Контактная информация:

Сообщение Раскидайка »

Читала, что дендрофалики неубиваемые, но это ж понятие относительное :oops: ...Это первые такие орхи у меня...

Пожалуйста, подскажите мне, чего с ними?...что я сделала не так?...и что делать дальше? $:107

Аватара пользователя
Silma
Корифей
Сообщения: 2783
Зарегистрирован: 05 фев 2007, 11:15
Контактная информация:

Сообщение Silma »

Знакомые до боли палочки - у меня такие же сидят и молчат. Присоединяюсь к вопросу "что делать?"

Аватара пользователя
Юлия
Местный
Местный
Сообщения: 909
Зарегистрирован: 06 апр 2006, 20:13
Контактная информация:

Сообщение Юлия »

Раскидайка, главное - не пугайтесь! Вполне нормальный реанимационный материал, покупала такие же, - выгнали по новому росту, только цвести не хотят - не отшли ещё, но живы, не буяют, как хотелось бы, супер-быстро не растут, но неуклонно растут уже год) были без корней(всё гнилое).
Не нравится пожелтение верхних частей бульб... Может полностью пожелтеть бульба и пропасть. Если пожелтение прогрессирует - ничего уже не сделаешь... Можно попытаться обрезать до пожелтения (иногда, очень редко останавливает процесс) и ждать деток. Но это крайний случай, если желтизна будет быстро и неуклонно распространяться(!только тогда).
Нижний - вообще нормальный парень ;-) Температура +18..22, полив раз в неделю (орхидный субстрат магазинный? - если да - то внутрь горшка я бы советовала запихнуть крупные куски коры, собственноручно собранной :) ) дендры любят аэрацию субстрата, хоть дендрофалы и наименее требовательны к этому. Однозначно субстрат должен быть менее влагоёмкий , чем для фаленопсисов. Так пишут в литературе, я того и придерживаюсь.


Первой попыталась успокоить. может кто присоединиться, и более дельное посоветует.

Насчёт реанимационных мер - советовать не буду - заметила странную закономерность - как только реанимировала (тёплая вода с мочевиной - замачивание в первый раз, опрыскивание янтарной кислотой через 2 недели, кулёк на голову, если сухо )- так вот, мне показалось, что от этого растению только хуже было $:014 . Вот такое впечатление сложилось, что растюхи хотят, что бы о них "забыли".

Аватара пользователя
Юлия
Местный
Местный
Сообщения: 909
Зарегистрирован: 06 апр 2006, 20:13
Контактная информация:

Сообщение Юлия »

Ой, только разглядела на фото - субстрат. Такой мелкий, что на землю похож. Моё мнение - неподходящий для дендрофалов

Аватара пользователя
Раскидайка
Корифей
Сообщения: 3457
Зарегистрирован: 12 сен 2006, 11:15
Контактная информация:

Сообщение Раскидайка »

Юлия, спасибо за скорую помощь!
Субстрат не очень мелкий, это почему-то на фото так вышло - действительно похоже на землю.

Рада

Сообщение Рада »

Я бы в горшок намного поменьше пересадила-не любят дендры большие горшки. И еще-гляньте внимательноона основание бульб-если оно зеленое и твердое, должен проснуться новый рост. До этого-поставьте на светлое, но без прямого солнца место, поливайте редко) до полного хруст субстрата (нечем дендрам сейчас испарять воду). И ждите... как от ростика пойдут корешки-полив увеличить

Аватара пользователя
Раскидайка
Корифей
Сообщения: 3457
Зарегистрирован: 12 сен 2006, 11:15
Контактная информация:

Сообщение Раскидайка »

Попробую всё это применить на практике $:008
Спасибо!

Аватара пользователя
Zavr
Местный
Местный
Сообщения: 131
Зарегистрирован: 14 янв 2006, 12:37
Контактная информация:

Сообщение Zavr »

С размером горшков соглашусь на 100 проц. В больших горшках выдавать росты мои дендрофалены категорически не хотели. Зато в мелких очень даже быстро.
Кстати, от солнца я свои не прячу. Растут на южной лоджии, там часто такое пекло бывает, но не перетаскивать же их с места на место каждый раз.
С поливом часто не успевал вовремя, так что полнейшая пересушка до хруста у моих была скорее правилом, чем исключением. Но влажность на лоджии высокая, много свежего воздуха, поэтому растения не страдали.
Прошлогодняя такая же палка, как у вас, сейчас цветет из нового роста.
Вложения
DSCN2958.JPG

Аватара пользователя
Раскидайка
Корифей
Сообщения: 3457
Зарегистрирован: 12 сен 2006, 11:15
Контактная информация:

Сообщение Раскидайка »

я потрогала псевдобульбы - они снизу очень твёрдые. :) думаю, что шанс есть...

а какого размера должен быть горшок?

Рада

Сообщение Рада »

я бы взяла см 7 в диаметре-не больше. На дно для устойчивости и дренажа гравий, битый кирпич, глиняные черепки.

Аватара пользователя
Aileen
двинутый экспериментатор
Сообщения: 4133
Зарегистрирован: 14 ноя 2005, 22:27
Мобильный: 351938924666
Skype: aileen_mk
Контактная информация:

Сообщение Aileen »

Юлия писал(а):Не нравится пожелтение верхних частей бульб...
Да не было там "пожелтения верхней части бульб"! Это ж я отдала. ДОхликов не отдавала бы. У меня такие же родные братья.
Корни подстрижены на манер щетки (большое спасибо таиландцам!) и совершенно сухие, но гнили нигде (!) не было. Опять таки, гниль бы и не пристраивала, сама бы "игралась".
У меня такие же сморщенные палки и без ростов.
Что листья отпали, так у меня отпали на 2-3, а еще на парочке держатся. Если влажность воздуха низкая, то листь обязательно поотпадают из-за изменения условий.
Так что, девочки, главное без паники.

Аватара пользователя
Aileen
двинутый экспериментатор
Сообщения: 4133
Зарегистрирован: 14 ноя 2005, 22:27
Мобильный: 351938924666
Skype: aileen_mk
Контактная информация:

Сообщение Aileen »

А у меня "буяют" дендры в больших горшках...
Я взяла квадратные горшки 20х20 см и высотой примерно 20 см, насыпала на дно 4-5 см крупной коры и поставла туда дендры, оперев о сенку горшка. Очень удобно.
Некоторым дендрам еще ставила пластиковую "лесенку" для опоры, а некоторым, с особо длинными и тонкими бульбами, кусок кокосово-пробковой пластины и к ней привязывала бульбы.
Тех, которые сажала так год назад уже "подняла": когда они оплели субстрат, приподимала и подсыпАла коры. Сейчас у многих 10-12 см (подсыпанный примерно за 3 раза). За год на таких вот поднятиях мои дендры оплели корнями субстрат, те кто повыпускал на бульбух деток, то и кокос (детки настолько весело в нем укоренились, что придется этот кусок им в угоду резать), у всех по 1-2-3-4 роста, из 15 шт. четверо процвели (но только один дендрофал), причем двое видовых уже на новых, выращенных у меня бульбах.
Но я свои дендры кормлю, как на убой.

Что я этим хочу сказать...

1) У меня есть положительный опыт больших посадки в большой по площади, но неглубокий субстрат.

2) Подойдет ли вам такой вариант – решать только вам.

И еще...
У меня мало света – потому постоянная подстветка.
Высокая влажность воздуха – потому редкий полив и практически отсутствие опрыскивания.
3) Корректируйте посадку по своим условиям.

4) Не залюбите свои дендры!

Ответить

Вернуться в «Дендробиумы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 54 гостя