Размножение дендробиума

Аватара пользователя
Юла
Местный
Местный
Сообщения: 1098
Зарегистрирован: 02 янв 2007, 18:42
Контактная информация:

Сообщение Юла »

Спасибо, Я! Мне тоже кажется, что уже можно. Просто чувствую, что дать им самостоятельный полет и они расправят крылья :lol:
[/b]

Рада

Сообщение Рада »

Юла писал(а):Спасибо, Я! Мне тоже кажется, что уже можно. Просто чувствую, что дать им самостоятельный полет и они расправят крылья :lol:
[/b]
Юля, только садите детки в крохотные горшки (не больше 3хс-4 см в диаметре, поищите одноразовые рюмочки пластиковые или маленькие стаканчики. только дырки провертите) в мелкую кору.

Аватара пользователя
Юла
Местный
Местный
Сообщения: 1098
Зарегистрирован: 02 янв 2007, 18:42
Контактная информация:

Сообщение Юла »

Вика! У меня лошадушки по 5-7 бульбочек и 15-17см ростом. Они удержатся в таких крошечных горшочках, не завалят?

Рада

Сообщение Рада »

гравий на дно-и все дела. Язаметила (да это и общеизвестно), что успешнее всего получается растить-цвести дендры в маленьких горшках.

Рада

Сообщение Рада »

Юль. Вы ж их вроде раздавать собирались, зачем тогда садить больше 2х штук в один горшок, или я ошиблась??? Если все же надумаете садить помногу-конечно тогда горшок чуть побольше выбирайте.

Аватара пользователя
Lenka
Местный
Местный
Сообщения: 1341
Зарегистрирован: 24 авг 2005, 21:03
Контактная информация:

Сообщение Lenka »

Бывают ситуации, когда приходится отсаживать детку, вообще не имеющую корней. В таком случае ее держат в тепличке на мхе, дожидаясь проклевывания корешков. Есть оптимальные размеры корней, при которых вероятность проблем минимальна.

Аватара пользователя
Юла
Местный
Местный
Сообщения: 1098
Зарегистрирован: 02 янв 2007, 18:42
Контактная информация:

Сообщение Юла »

Рада писал(а):Юль. Вы ж их вроде раздавать собирались, зачем тогда садить больше 2х штук в один горшок, или я ошиблась??? Если все же надумаете садить помногу-конечно тогда горшок чуть побольше выбирайте.
Так я от своих слов и не отказываюсь :lol: Так что проблемы, скорее, приемных мамочек :lol:
Ну и для себя, конечно. Если по обмену получу дендреныша $:021
Рада! Lenka! Спасибо за советы! Пригодятся всем $:008
Там еще несколько одумались и начали корешки пускать ;-)

catty_orh
Новичок
Новичок
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 09 ноя 2006, 15:37
Контактная информация:

Как не надо размножать дендробиум

Сообщение catty_orh »

Вообщем осенью мне досталось два черенка дендробиума, я их по всем правилам положила на влажный мох и поставила на балкон где +10-12 ко всем дендробиумам. Пару недель назад там что-то проклюнулось и стало рости, моей радости не было предела. А сейчас смотрю и понимаю... это бутоны :shock:
Да, а вот устроила бы я ему теплую зимовку все было бы по другому....

Рада

Сообщение Рада »

по всем правилам, для получения вегетативных побегов надо было ставить в теплые, светлые и влажные условия. Так что что, то Вы получили-вполне закономерно $:021

Аватара пользователя
Я
Местный
Местный
Сообщения: 305
Зарегистрирован: 20 ноя 2006, 09:45
Контактная информация:

Сообщение Я »

Ну так может еще не поздно...Может где-то заложились еще почки,из которых в тепле росты разовьются?Да и на месте цветоносов у меня росты иногда идут сразу после отцветания.Я бы в тепло перенесла... $:014

catty_orh
Новичок
Новичок
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 09 ноя 2006, 15:37
Контактная информация:

Сообщение catty_orh »

Спасибо за советы, сегодня так и сделаю. Хотя прийдется в темное место ставить, на окнах места совсем нет. Глупо все получилось $:023

Аватара пользователя
Я
Местный
Местный
Сообщения: 305
Зарегистрирован: 20 ноя 2006, 09:45
Контактная информация:

Сообщение Я »

catty_orh писал(а):Спасибо за советы, сегодня так и сделаю. Хотя прийдется в темное место ставить, на окнах места совсем нет. Глупо все получилось $:023
А лампа настольная есть?Я своих малышей богдановских переселила с подоконника (из аквариума) на письменный стол-тоже места не хватило.Ввернула лампу КЛЛ(люмка с обычным црколем) на 30вт,поместила их в коробку пластиковую из-под пирожных-растут дети,как подорванные,лучше чем на окне :mrgreen:
А в темноте загниют,жаа-а-лко $:023 ,они так хотели Вас порадовать-вон и цвести собрались $:023

catty_orh
Новичок
Новичок
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 09 ноя 2006, 15:37
Контактная информация:

Сообщение catty_orh »

Я спасибо, я так и сделаю, тем паче что у меня на столе такая же лампа как и у Вас. $:023
Пы. Сы. Стоит черенки накрывать совсем или держать полуоткрытыми?

Аватара пользователя
Я
Местный
Местный
Сообщения: 305
Зарегистрирован: 20 ноя 2006, 09:45
Контактная информация:

Сообщение Я »

catty_orh писал(а):Я спасибо, я так и сделаю, тем паче что у меня на столе такая же лампа как и у Вас. $:023
Пы. Сы. Стоит черенки накрывать совсем или держать полуоткрытыми?
Мои малыши в полностью закрытой коробке,мох смочен в растворе кемиры,отжат и растрепан(для рыхлости).Увлажняю раз в 3-4 недели,слежу чтобы он не был сильно влажным(при сжатии вода стекает капельками,а не льет ручьем).Я даже не проветриваю $:023

Аватара пользователя
Юла
Местный
Местный
Сообщения: 1098
Зарегистрирован: 02 янв 2007, 18:42
Контактная информация:

Сообщение Юла »

Светлана, Irene! Как там поживают мои детеныши дендрика?
Рося, Лета! О вас не забыла :oops: Ваши ростки и корни - красавцы! На этой неделе постараюсь связаться. Напишите еще раз в личку, как с вами связаться. Плиззз!
Златочка! У твоего ростика уже 3 роскошных корня. Да и сам он - бутуз! Если хочешь, то вполне уже можно отделять. Приходи со Светой. На балкончике-терассе посидим. Там уже красота-а-а!
Светлана! ОФФ Пеларгоши укоренились благополучно и некоторые даже пытаются цвести. Милости прошу!

Ответить

Вернуться в «Дендробиумы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 11 гостей