Спасти рядового Дендрика

Ответить
Аватара пользователя
Ямайка
Местный
Местный
Сообщения: 389
Зарегистрирован: 10 ноя 2006, 14:31
Контактная информация:

Спасти рядового Дендрика

Сообщение Ямайка »

Купила отцветший дендробиум (еще даже не засохли обрезки цветоносов), пересадила (в субстрате было много всякой гадости) в тот же, но прокипяченный субстрат. Поливаю, стоит там, же где и остальные орхи (которые отлично (ттт) себя чувствуют (камбрия цветет, фалик вот-вот зацветет, остальные ростят росты). А он начал сбрасывать листья - два новых ростика совсем не растут, листики нижние желтеют, сам стебель сморщенный, хотя у листьев тургор хороший. Подскажите - это сезонное явление, связанное с тем, что зима на дворе и он только что отцвел или причина в неподходящих для него условиях содержания - раньше были только фалики, онцы и камбрии?

Рада

Сообщение Рада »

Я дендр какой $:025 Хотя бы опишите, откуда цветоносы шли. Небольшое сморщивание бульб-для дендра-дело обычное, но не усердствуйте с поливом,если нет активного роста-уменьшайте полив до полной просушки субстрата.

Аватара пользователя
Ямайка
Местный
Местный
Сообщения: 389
Зарегистрирован: 10 ноя 2006, 14:31
Контактная информация:

Сообщение Ямайка »

Цветоносы (2) шли из самого длинного стволика (кроме него еще два боковых побега). Что за дендрик сказать не могу, потому что большинство своих орхидей я по их латинским названиям не знаю (только по биркам при покупке) и ращу их не по науке, а в расчете на "зеленую руку"). А этот дендрик в данный момент замер, больше не желтеет, но и не растет. Не исключаю, что у него сейчас период покоя, поэтому полив сократила до минимума, но хотелось бы услышать авторитетное мнение человека, который благополучно вырастил не один дендрик.

River

Сообщение River »

Плокой у него. Полив сократить-хорошо, и температуру ещё желательно снизить до умеренной

Аватара пользователя
Карпец Ирина
Новичок
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 03 июн 2009, 17:47
Мобильный: 380673316139
Контактная информация:

Re: Спасти рядового Дендрика

Сообщение Карпец Ирина »

Девочки, помогите, пожалуйста, советом. Достался мне уцененный дендробиум в плачевном состоянии. Ботвы нет никакой, а ее обрезки выглядят даже трухлявыми какими-то, корни вроде бы рабочие. Скажите, можно ли его как-нибудь спасти или нет и надеяться на чудо, или это благополучный $:020 . Если нужно выложить фото-скажите.

Аватара пользователя
ДюДюка
проЭТесса
Сообщения: 10406
Зарегистрирован: 16 ноя 2005, 15:48
Контактная информация:

Re: Спасти рядового Дендрика

Сообщение ДюДюка »

фото очень сильно желательно, потому как из описания вообще ничего не понятно... $:023

Аватара пользователя
Карпец Ирина
Новичок
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 03 июн 2009, 17:47
Мобильный: 380673316139
Контактная информация:

Re: Спасти рядового Дендрика

Сообщение Карпец Ирина »

Выкладываю фото, как и просили. Посмотрела на корни и на растение под субстратом, былого оптимизма поубавилось...
Вложения
28686.JPG
28686.JPG (49.3 КБ) 3094 просмотра
28685.JPG
28685.JPG (46.05 КБ) 3094 просмотра
28687.JPG
28687.JPG (40.86 КБ) 3094 просмотра

Аватара пользователя
ДюДюка
проЭТесса
Сообщения: 10406
Зарегистрирован: 16 ноя 2005, 15:48
Контактная информация:

Re: Спасти рядового Дендрика

Сообщение ДюДюка »

ну из того что видно, при условии, что выше бульба не продолжается, вы сфотографировали только ризому с корнями, то из порядочных мест, т.е. от основания бульб ждать особо нечего. Если цвет фото не искажает и там действительно ничего зеленого нет.

если бульба есть вверх и она не обрезана, то там зеленеет что-то, можно положить в тепличку и ждать деток выше основания, т.е. на бульбе. Какая-никакая надежда есть всегда. $:008

Ответить

Вернуться в «Дендробиумы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей