Помогите дендробиуму

Таня
Местный
Местный
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 27 апр 2006, 12:15
Контактная информация:

Помогите дендробиуму

Сообщение Таня »

Помогите пожалуйста, не знаю что делать.
Я купила цветущий дендр, было 3 ствола и рост. Он отцвел. Выпустил еще 4 цветоноса. Но, пока я была в отпуске, его видимо залили, и новый рост стал гнить. Я вытряхнула дендр из горшка и коры, срезала гниль до здоровой ткани, прижгла зеленкой, присыпала фундазолом и посадила обратно. НО у него желтеют и сохнут листья. Сначала стали желтесть на том стволе возле которого я срезала подгнивший рост, а потом и на других стволах. Скоро скоро все засохнут :( Постараюсь выложить еще фотку.
Последний раз редактировалось Таня 10 ноя 2006, 17:02, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Igor
Местный
Местный
Сообщения: 1108
Зарегистрирован: 07 апр 2006, 08:38
Контактная информация:

Сообщение Igor »

Похоже аналогичный случай был.
http://forum.flo.com.ua/viewtopic.php?t ... c&start=30

Надо попробовать отсадить детку.

Гость

Сообщение Гость »

Я бы в первую очередь внимательно посмотрела на предмет клеща-именно от него могут желтеть и опадать листья. А бульбы как себя чувствуют?? Они какого цвета??? Фотку желательно $:014 Рада

Таня
Местный
Местный
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 27 апр 2006, 12:15
Контактная информация:

Сообщение Таня »

Спасибо, за ссылку и советы.

Бульбы нормальные, корни тоже. Фотку обязательно выложу завтра. Цветоносы набирают силу. Их у него 6 штук. Листья стали желтеть, после того как я загнивающий рост отрезала. Рядом стоят фиалки. На одной из них, которая ближе всего, листья в середине как буд-то покусаны. Много светлых маленьких точек. Может и правда клещ? Только его невооруженным глазом я не заметила.

Рада

Сообщение Рада »

Таня, если бульбы нормальные, а листья желтеют и опадают, тем более если Вы увидели следы клеща-нужно обработать все рядом стоящие растения тем же фитовермом-2 обработки через 5-7 дней. Как следует опрыскивайте ботву с двух сторон, горшки, протрите этим же раствором подоконники, или места на которых расположены растения.

Таня
Местный
Местный
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 27 апр 2006, 12:15
Контактная информация:

Сообщение Таня »

Вот наконец-то фото.
Вложения
fd024ae85061.jpg
fd024ae85061.jpg (56.71 КБ) 5728 просмотров

Таня
Местный
Местный
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 27 апр 2006, 12:15
Контактная информация:

Сообщение Таня »

и еще
Вложения
51aaf71e15c6.jpg
51aaf71e15c6.jpg (61.15 КБ) 5724 просмотра

Рада

Сообщение Рада »

Таня, к сожалению, фотки общие. Если увидите на листьях (внимательно и обратную сторону осмотрите) проколы, как от иголки-обработайте от клеща.Больше я причин опадания ботвы пока не вижу.

Таня
Местный
Местный
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 27 апр 2006, 12:15
Контактная информация:

Сообщение Таня »

Рада, спасибо. Сегодня опять устрою досмотр. Вроде не было. Лупа нужна или и так будет видно?
А может быть из-за того, что я срезала подгнивший рост и немного повредила корни?
И еще у него штук 6 цветоносов, может это от недостатка питания? Но удобрять боюсь, а вдруг все таки болен. Тогда удобрения во вред $:014

Таня
Местный
Местный
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 27 апр 2006, 12:15
Контактная информация:

Сообщение Таня »

Я опять со своим дендром. Он цветет во всю, и даже новые цветоносы растит. Но ему все хуже. Уже и травила и мылом мыла. Листья все равно желтеют.
(На листьях засохшая пена. Я намылила листья хозяйственным мылом и оставила так высыхать)
Вложения
Общий вид
Общий вид
IMG_0995q (Small).jpg (50.67 КБ) 5461 просмотр
Желтые листья
Желтые листья
IMG_0997q.jpg (35.41 КБ) 5460 просмотров
Все равно растим еще однин цветонос
Все равно растим еще однин цветонос
IMG_1000q (Small).jpg (29.31 КБ) 5460 просмотров

Таня
Местный
Местный
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 27 апр 2006, 12:15
Контактная информация:

Сообщение Таня »

И еще лист с изнанки поближе
Вложения
IMG_0999q (Small).jpg
IMG_0999q (Small).jpg (23.9 КБ) 5455 просмотров

Рада

Сообщение Рада »

Народ-цветочники, а на хлороз это непохоже $:023 Не хочу Вас пугать, но у меня так дендр помер... вначале облетела ботва, потом засохло основание бульб. Мне не нравится состояние Вашего дендра-явно подсморщены бульбы, иссушены листья. $:014 Расскажите о своем режиме полива-просыхает дендр между поливами????

Аватара пользователя
ДюДюка
проЭТесса
Сообщения: 10406
Зарегистрирован: 16 ноя 2005, 15:48
Контактная информация:

Сообщение ДюДюка »

а не может это быть от цветения... $:023
у дендра силенок маловато(не похож он на здорового), а тут еще 2 (я так поняла) цветоноса.. типа лебединая песня? $:014

на клеща по листику не похоже... были у меня клещи... :evil:

Таня
Местный
Местный
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 27 апр 2006, 12:15
Контактная информация:

Сообщение Таня »

Мне он тоже не нравится :(
Я его хорошенько просушиваю между поливами. Но так как я обрезала подгнивший рост (летом пока была в отпуске, его залили). Много корней оборвалось при этой процедуре. Да и потом он пару раз падал (муж зацепил :evil: ). Может срезать нафиг все цветоносы и в тепличку корни отращивать?

Anonymous

Сообщение Anonymous »

Таня, у моего дендра была такая же история болезни $:020 . Но я, как настоящий маньяк-разрядник - отрезала у погибающего дендра стволик(без листьев, весь морщинистый) и воткнула его вместо палки в рядом стоящий горшок прямо в землю(правда кощунство?), а он обрадовался и на месте засохших листьев образовал молодые растения с корнями и стебельком. Я уже самого большого отделила в горшочек, если приживется - посажу и остальных к нему $:025

Ответить

Вернуться в «Дендробиумы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 14 гостей