Dendrobium thyrsiflorum

Ответить
Аватара пользователя
Диана
Site Admin
Site Admin
Сообщения: 61732
Зарегистрирован: 07 июл 2004, 18:33
Контактная информация:

Dendrobium thyrsiflorum

Сообщение Диана »

Переселяю явно холодные орхи на балкон. Вот дошла очередь до этого дендра, возникли сомнения выносить или нет. Он холодный или нет?

Рада

Сообщение Рада »

Диана, можно узнать????? Ты при покупке растения вообще не узнаешь, какие условия ему нужны????? Вначале покупаешь, потом уж приспосабливаешь????? :shock:

Аватара пользователя
RomUA
Двинутый АтЭццц
Сообщения: 5719
Зарегистрирован: 13 май 2005, 14:32
Контактная информация:

Сообщение RomUA »

Рад. Так ведь это не так и страшно. Ведь нужно и учиться на чем-нибудь. Я тоже растения сначала по внешним параметрам выбираю. Вон купил себе Onc. Pusila - а он оказывается монокарпик, да еще и короткоживущий. Знал бы сразу, ни за что бы не купил, а теперь готовлюсь к размножению его семенами. И даже есть надежда, что все получится. Не такая уж и сложная технология. Вот наразвожу их кучу, раздавать буду. Да и симпатичный он. Цветет постоянно.
Получается так - знал бы культуру - не покупал бы. А так, если все кульком будет, буду иметь опыт выращивания из семян орхов + кучу любимой орхи. А теряю всего каких-то десять дол.

Рада

Сообщение Рада »

рома, я ж даже спорить не буду-у всех свои подходы. Я например, не куплю орху, прежде чем не прочитаю про нее кучу литературы,и не буду уверена, что она будет без проблем жить в моих условиях. 8) Да и учиться надо, так сказать, изучать матчасть-есть куча орхидных сайтов-можно по поиску найти все про интересующую тебя орху. :D

Аватара пользователя
RomUA
Двинутый АтЭццц
Сообщения: 5719
Зарегистрирован: 13 май 2005, 14:32
Контактная информация:

Сообщение RomUA »

Диан, про него вычитал - уроженец Гималаи, Китай, Таиланд и Бирма, растет на возвышениях 1200 - 2000 метров. Полив обильный весной-летом. Зимой сократить полив и не удобрять. Прохладный по содержанию (всмысле 18-20гр. днем и ок 12гр. ночью, Рада поправь, а то я забыл, как правильно, книга дома, а искать лень). Освещение - полутень. Короче мусооный он, с ярко выраженым периодом покоя. На балкон его, только не заморозь, я не уверен что в таиланде температура ниже 10гр. падает.

Аватара пользователя
RomUA
Двинутый АтЭццц
Сообщения: 5719
Зарегистрирован: 13 май 2005, 14:32
Контактная информация:

Сообщение RomUA »

Рада писал(а):Да и учиться надо, так сказать, изучать матчасть-есть куча орхидных сайтов-можно по поиску найти все про интересующую тебя орху. :D
Изучать мат часть - это святое. Только в моем случае с пусилой, только когда купил уже, только тогда на форуме про то, что она не хочет детки давать, и живет не больше 7-ми лет :( узнал.
А в энциклопедиях про это нигде не бум-бум.
Последний раз редактировалось RomUA 19 сен 2005, 14:25, всего редактировалось 1 раз.

Рада

Сообщение Рада »

Ром, у меня такого зверя нет в коллекции, поэтому толком не знаю..... стараюсь, конечно, просвещаться и по тем, кого нет.....но более-менее много знаю только про красавцев, которые уже прикупила. :D Вот что у Журавлева нашла Условия содержания:
летняя дневная температура 18-25°С,
зимняя ночная 10-12°С,
освещенность > 30 клк,
умеренное уменьшение частоты поливов в период покоя,
влажность воздуха 40-60%,
посадка в корзинку с грубым субстратои или на блок.
Длительный период покоя (несколько месяцев).
Китай, Индия, Индокитай. Эпифит на деревьях в предгорных лесах на высотах до 1000 м.

Аватара пользователя
RomUA
Двинутый АтЭццц
Сообщения: 5719
Зарегистрирован: 13 май 2005, 14:32
Контактная информация:

Сообщение RomUA »

Ну короче, на балкон его. :wink:

Аватара пользователя
Диана
Site Admin
Site Admin
Сообщения: 61732
Зарегистрирован: 07 июл 2004, 18:33
Контактная информация:

Сообщение Диана »

Рада писал(а):Диана, можно узнать????? Ты при покупке растения вообще не узнаешь, какие условия ему нужны????? Вначале покупаешь, потом уж приспосабливаешь????? :shock:
Рада, я человек импульсивный, понравился внешний вид орхи, покупаю. И только после получения смотрю что ей нужно. А в наш век высоких технологий условия можно создать любейшие, было бы желание.

Рада

Сообщение Рада »

Да, собственно, мотивы покупки растений-эт личное дело каждого 8)

Аватара пользователя
Валентина_Р
Ветеран
Ветеран
Сообщения: 1750
Зарегистрирован: 15 фев 2008, 15:55
Контактная информация:

Re: Dendrobium thyrsiflorum

Сообщение Валентина_Р »

Dendrobium thyrsiflorum, из последнего осеннего YihCheng,
посажен в керамический горшок, стоит на подоконнике рядом с другими орхами, рядом увлажнитель и поддоны с влажным керамзитом, подсветка сверху. По краям горшка сфагнум, увлажняю его по утрам, вечером он сухой аж трещит.
Без корней, спит, листья по одному желтеют и опадают. Корней не растит.
Это так и надо? $:014
А когда корни должен выдавать $:072 ?

Аватара пользователя
ДюДюка
проЭТесса
Сообщения: 10406
Зарегистрирован: 16 ноя 2005, 15:48
Контактная информация:

Re: Dendrobium thyrsiflorum

Сообщение ДюДюка »

нового роста ждите. $:023

Аватара пользователя
Валентина_Р
Ветеран
Ветеран
Сообщения: 1750
Зарегистрирован: 15 фев 2008, 15:55
Контактная информация:

Re: Dendrobium thyrsiflorum

Сообщение Валентина_Р »

Танюша, спасибо :) !
Вот, жду :roll: , может и приживется $:014

Аватара пользователя
Диана
Site Admin
Site Admin
Сообщения: 61732
Зарегистрирован: 07 июл 2004, 18:33
Контактная информация:

Re: Dendrobium thyrsiflorum

Сообщение Диана »

Dendrobium thyrsiflorum
Вложения
Dendrobium thyrsiflorum.jpg
Dendrobium thyrsiflorum.jpg (103.24 КБ) 27842 просмотра
Dendrobium thyrsiflorum.jpg
Dendrobium thyrsiflorum.jpg (158.6 КБ) 27842 просмотра
Dendrobium thyrsiflorum.jpg
Dendrobium thyrsiflorum.jpg (165.02 КБ) 27842 просмотра

Ответить

Вернуться в «Дендробиумы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей