Dendrobium kingianum hybrid

Оксана11
Двинутый участник
Двинутый участник
Сообщения: 2241
Зарегистрирован: 24 июн 2005, 09:54
Контактная информация:

Dendrobium kingianum hybrid

Сообщение Оксана11 »

На дендробиуме, привезенном с Мальты пару недель назад появились какие росточки. Фотка дендробиума кстати есть в теме про наших новичков. Сам дендробиум это кустик древесных стеблей, структурно похожих на бамбуковые, с парными , или не всегда парными листиками сверху. Сначала я думала что это цветоносы, но все старые цветоносы располагались в центре этих парных листиков, а эти ростки сбоку. Потом я подумала что это воздушные корни, но все воздушные корни внизу древеных стеблей, а эти ростки там где листья. Диана сказало что возможно это кейки. Так вот, вчера вечером я после парудневного перерыва решила опять в душу к этому дендробиуму заглянуть и вот что увидела, два росточка уже приличного размера 1,5-2см, появилась бамбуковая структура, т.е. стебелек как бы из отдельных сочленений, на кончике начинает разделятся на листики, и на двух росточках появились воздушные корни. Вот.
Кто знает что делать дальше? Нужно пытаться отделять ростки или ждать пока они сами отделяться?

Аватара пользователя
Диана
Site Admin
Site Admin
Сообщения: 61732
Зарегистрирован: 07 июл 2004, 18:33
Контактная информация:

Сообщение Диана »

Ничего отрывать не нужно, пусть пока растет и развивается.

Аватара пользователя
RomUA
Двинутый АтЭццц
Сообщения: 5719
Зарегистрирован: 13 май 2005, 14:32
Контактная информация:

Сообщение RomUA »

У него действительно ничего отрывать не нужно. Я видел один, так на нем детки сидели одна на одной и цвели, так что если нормально удобрять, то сил ему хватит и на детки, и на цветы. А детки могут вылезти у основания каждого листочка.
Кстати на моем выросла детка и доросши до размера в 15см в высоту дала цветонос (расцветет, выложу фоту). Получился прикол - сам дендр в высоту 35см, на верхушке сидит детка 15см в высоту + цветонос 15см. :lol: Вот такой вот двухэтажный дендр.

Оксана11
Двинутый участник
Двинутый участник
Сообщения: 2241
Зарегистрирован: 24 июн 2005, 09:54
Контактная информация:

Сообщение Оксана11 »

У меня детки уже упираются корешками в нижние листики. Скоро либо детке придется отпасть либо нижний лист пострадает. Кто сильнее сейчас не ясно.

Аватара пользователя
RomUA
Двинутый АтЭццц
Сообщения: 5719
Зарегистрирован: 13 май 2005, 14:32
Контактная информация:

Сообщение RomUA »

Ничего страшного не случится, скорее всего или корешки (которые упираются) затормозятся в росте, или поменяют направление роста в обход листика.

Оксана11
Двинутый участник
Двинутый участник
Сообщения: 2241
Зарегистрирован: 24 июн 2005, 09:54
Контактная информация:

Сообщение Оксана11 »

Может лучше оторвать? Или это опасно?

Аватара пользователя
RomUA
Двинутый АтЭццц
Сообщения: 5719
Зарегистрирован: 13 май 2005, 14:32
Контактная информация:

Сообщение RomUA »

Бульба, которая один раз цвела, скорее всего больше не зацветет. Так что если хотите цветы - нельзя ничего удалять.

Рада

Сообщение Рада »

Рома, а почему эт кейки отсаживать нельзя????/ По-моему, оч даже можно...да, у меня дендрофал не цвел с уже цвевшей бульбы, зато у знакомой-аж бегом цвести будет :D

Аватара пользователя
RomUA
Двинутый АтЭццц
Сообщения: 5719
Зарегистрирован: 13 май 2005, 14:32
Контактная информация:

Сообщение RomUA »

Да я про данный случай. Там все бульбы уже отцвели, а из новых только вот тот, что отсаживать собираются. Во-первых, ему подрасти нужно, а во-вторых если из новых он один, то зацветет именно он. А рассадить лучше сам куст, там в одном горшке штук десять бульб, точно не считал. Цвести отцвевшие бульбы конечно могут, да только я такого не встречал, так что я думаю, что быстрее зацветет новый рост, а Оксане, я думаю цветы побыстрее увидеть хочется.

Оксана11
Двинутый участник
Двинутый участник
Сообщения: 2241
Зарегистрирован: 24 июн 2005, 09:54
Контактная информация:

Сообщение Оксана11 »

Там у нас кроме старых бульб еще несколько новых ростков прямо из земли растет рядышком со старыми, и вот этих воздушных тоже четыре штуки. Это у нас скоро дендробиумный лес будет.

Оксана11
Двинутый участник
Двинутый участник
Сообщения: 2241
Зарегистрирован: 24 июн 2005, 09:54
Контактная информация:

Сообщение Оксана11 »

Я купила этот дендрик в середине июля, он как раз отцветал. После отцветания начали активно расти кейки. Не исключаю что тут есть какая-нибудь сезонность, сначала цветет потом размножается.

Аватара пользователя
RomUA
Двинутый АтЭццц
Сообщения: 5719
Зарегистрирован: 13 май 2005, 14:32
Контактная информация:

Сообщение RomUA »

Тогда пусть подрастет до 10см. и можете отрезать. Посыпте место среза углем древесным, и на укоренение.

Аватара пользователя
RomUA
Двинутый АтЭццц
Сообщения: 5719
Зарегистрирован: 13 май 2005, 14:32
Контактная информация:

Сообщение RomUA »

Оксана11 писал(а):Я купила этот дендрик в середине июля, он как раз отцветал. После отцветания начали активно расти кейки. Не исключаю что тут есть какая-нибудь сезонность, сначала цветет потом размножается.
при нормальных условиях именно так и есть. Бульба вызревает, цветет, потом детки.

Оксана11
Двинутый участник
Двинутый участник
Сообщения: 2241
Зарегистрирован: 24 июн 2005, 09:54
Контактная информация:

Зацветает дендробиум.

Сообщение Оксана11 »

Ну вот время пришло и дендр, привезенный прошлым летом с Мальты зацветает. Пока только с одной бульбы, но молодых бульб много, так что можно надеятся что за лето они все перецветут. Мечта такая.

Макс, вот родитель твоего дендра. Наверное у тебя этим летом тоже зацветет.

Если вдруг кто-нибудь знает его название, будет очень здорово, хотя скорее всего гибриденыш.
Вложения
005.jpg
005.jpg (71.43 КБ) 20980 просмотров

Оксана11
Двинутый участник
Двинутый участник
Сообщения: 2241
Зарегистрирован: 24 июн 2005, 09:54
Контактная информация:

Сообщение Оксана11 »

Еще фотки.
Вложения
006.jpg
006.jpg (61.51 КБ) 20978 просмотров

Ответить

Вернуться в «Дендробиумы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей