Dendrobium nobile "Sturdust Chyomi"

Anonymous

Dendrobium nobile "Sturdust Chyomi"

Сообщение Anonymous »

Я тут новенькая, муж подарил Dendrobium griffithianum
вот такого вида
Изображение

я немного в шоке, это фото каким он был, сейчас я не знаю, что с этим цветочком :(
цветы все отцвели, новых нет, листья стали желтеть, и как-то странно выглядят толстые стволы (их 4 шт - 2 толстых и 2 тонких), стали желтоватыми
может я не правильно за ним ухаживаю????

Поливаю раза 3 в неделю, стоит на подоконнике, но не на солнце, а притемненном слегка месте, единственное, может кондиционер на него дует, но тоже вроде не сильно, и опрыскиваю его редко, как получится
стоит между двумя Гибискусами
может его пересадить надо, чтоб он оклемался

Помогите, пожалуйста, подскажите, что я делаю не так, а то жалко цветочек, такой он красивый был :(

Аватара пользователя
Юлия
Местный
Местный
Сообщения: 909
Зарегистрирован: 06 апр 2006, 20:13
Контактная информация:

Сообщение Юлия »

Он отцвёл, у него период покоя - дендробиумы нецветущие вообще страшные :lol: лысые бульбы-палки.

Ухаживаете вы неправильно. Поливают раз в неделю-полторы(когда холодно). Ему нужна пересадка - я так думаю. Дендробиумы вообще убеждённые эпифиты - я сажаю в куски крупной коры. Магазинные дендры обычно посажены в такую мелкую разложившуюся смесь - что она похожа на землю. + корни и бульбы вырощены в куске какого-то влагоёмкого дерева - что только помогает корням сгнить и не дышать. Готова поспорить, что сейчас у вашего дендробиума корни сгнили.

Вообще Дендробиумы - неубиваемые растения для ленивых) зимой на холодном окне их можно не поливать до 3-х недель) для стимуляции цветьения(весной на след. год) используют просушку.

После найду хорошую ссылку по дендрам.

Аватара пользователя
ДюДюка
проЭТесса
Сообщения: 10406
Зарегистрирован: 16 ноя 2005, 15:48
Контактная информация:

Сообщение ДюДюка »

Юль, ну так обобщать дендры не надо...
они же разные. Я только пытаюсь разобраться, нравятся они мне...
столько нюансов...
ко всем подход нужен.

именно по этому не подскажу, искать инфу в и-нете надо. Но судя по всему солнце ему надо, полив только после полной просушки. в таких условиях в которых он рос (полив 3 раза в неделю и кондиционер, солнца не видел), вполне возможно, что корни уже все снгнили, надо смотреть. я бы пересадила и останется ждать новых ростов, от них будут новые корни. $:014
Последний раз редактировалось ДюДюка 05 июл 2006, 10:14, всего редактировалось 1 раз.

Anonymous

Сообщение Anonymous »

Юлия, спасибо огромное за ответ
а еще подскажите, пожалуйста, как долго у него период покоя будет длиться???

вот тут http://www.sad-ogorod.ru/club/12-03-3.php написано, что ему надо температуру понизить в период покоя, чтоб он цвел потом хорошо
а как это сделать летом?
как его поливать в теплое время года?
и в куски коры какого дерева лучше дендробиум сажать?

Аватара пользователя
Макс
Буйная зелень
Сообщения: 2696
Зарегистрирован: 24 янв 2006, 15:08
Мобильный: 80632913276
Контактная информация:

Re: Подскажите пожалуйста по Dendrobium griffithianum

Сообщение Макс »

Вы меня уж простите, но разве это не гибридный Нобиле :shock: :oops: ?

Аватара пользователя
ДюДюка
проЭТесса
Сообщения: 10406
Зарегистрирован: 16 ноя 2005, 15:48
Контактная информация:

Сообщение ДюДюка »

В и-нете на Dendrobium griffithianum другие фотки. http://www.urban.ne.jp/home/orchids/flo ... g/Dn.g.jpg

Скорее всего Макс прав.

Аватара пользователя
Макс
Буйная зелень
Сообщения: 2696
Зарегистрирован: 24 янв 2006, 15:08
Мобильный: 80632913276
Контактная информация:

Сообщение Макс »

ДюДюка писал(а):В и-нете на Dendrobium griffithianum другие фотки. http://www.urban.ne.jp/home/orchids/flo ... g/Dn.g.jpg

Скорее всего Макс прав.
;-)
А вот тот который на ссылке, я очень-очень хочу $:013 !!!

Аватара пользователя
Olga
Местный
Местный
Сообщения: 480
Зарегистрирован: 26 апр 2005, 09:38
Контактная информация:

Сообщение Olga »

Бульбы очень-очень похожи на нобиле. А вот форма цветов как то не очень похожа, на мой взгляд. на гриффирианум он тоже мало похож.

Простите за вопрос, но где Вы его взяли и как определили что это именно гриффитианум?

Anonymous

Сообщение Anonymous »

Так мужу сказали в магазине
по-этому и выложила фотку, чтоб определить можна было, какой именно вид

Аватара пользователя
Olga
Местный
Местный
Сообщения: 480
Зарегистрирован: 26 апр 2005, 09:38
Контактная информация:

Сообщение Olga »

Юлия писал(а):Он отцвёл, у него период покоя - дендробиумы нецветущие вообще страшные :lol:
Вообще то далеко не у всех орхов период покоя после цветения. В частности, у того же нобиле период покоя ДО цветения, а сейчас у них как раз период АКТИВНОГО РОСТА после цветения.

Все таки я бы его рекомендовала пересадить, осмотреть корни, а потом просто поставить на окно и поливать по мере просыхания. Если Вы его взяли в магазине, то скорее всего это какой то гибрид, а не видовой дендр. И самое лучшее место для него на - подоконнике с умеренным солнышком, пока Вы точно не определили как его зовут и что ему надо. Дендры - очень большой род и разным видам нужны разные условия.

Аватара пользователя
Olga
Местный
Местный
Сообщения: 480
Зарегистрирован: 26 апр 2005, 09:38
Контактная информация:

Сообщение Olga »

Сказали что дендр или сказали что дендр гриффитианум? Если Вы нашли в Украине магазин, который торгует ВИДОВЫМИ орхидеями, а не гибридами, то считайте, что Вы открыли вторую Америку. А вообще у нас в магазинах что хочешь скажут (особенно об орхидеях).

Anonymous

Сообщение Anonymous »

Olga писал(а):Сказали что дендр или сказали что дендр гриффитианум? Если Вы нашли в Украине магазин, который торгует ВИДОВЫМИ орхидеями, а не гибридами, то считайте, что Вы открыли вторую Америку. А вообще у нас в магазинах что хочешь скажут (особенно об орхидеях).
Думаю, что просто наврали про гриффитианум в магазине :(

Аватара пользователя
Olga
Местный
Местный
Сообщения: 480
Зарегистрирован: 26 апр 2005, 09:38
Контактная информация:

Сообщение Olga »

Вы не расстраивайтесь. Это 99,9 % не грифитианум и вообще не видовой дендр. Но зато он гораздо красивее настоящего грифитианума. $:008 Постарайтесь теперь его не загубить. У меня вообще мечта о таком дендре, только в магазинах такого желтенького никогда не видела. Вот теперь Вам завидую белой завистью и буду проситься в очередь на деленочку, когда разрастется. ;-)

Только скорее всего надо бы его пересадить чем скорее тем лучше. Высока вероятность загнивания корней в магазинном субстрате и с частым поливом. Нехорошо это. Вы знаете как пересаживать орхидеи?

Рада

Сообщение Рада »

Посмотрите внимательно обратную сторону листьев на предмет клеща. Если видите паутину либо обратная сторона белесая-вот Вам и причина пожелтения ботвы. Клещ гибридные д. нобиле просто абажает. И переливаете Вы его сильно.Для того, чтобы определить, пора поливать или нет, берете тонкую палочку деревянную (к примеру, шпажку для шашлыка) втыкаете в горшок ближе в центру, как только палочка просохла-пора поливать, не раньше!!!!

Anonymous

Сообщение Anonymous »

Спасибо, девочки за советы, сегодня дома гляну, что и как

а как пересаживать дендробиум????
у меня никогда таких цветочков не было, даже не знаю как пересадить и в какой грунт???
если не загублю, и будут отросточки, обязательно передам, кто захочет

Ответить

Вернуться в «Дендробиумы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 10 гостей