Dendrobium nobile "Sturdust Chyomi"

Аватара пользователя
Olga
Местный
Местный
Сообщения: 480
Зарегистрирован: 26 апр 2005, 09:38
Контактная информация:

Сообщение Olga »

Пересаживать нужно в кору, а не в грунт. Кору желательно заготавливать и готовить самой, т.к. то что продается под видом субстрата для орхидей для эпифитов практически непригодно, разве что для наземных видов можно использовать.

У каждого свой способ пересадки - подготовки, так что советы будут немного отличаться. Со временем найдете оптимальный для Вас вариант.

Итак, мой способ:
1. Собираете кору сосны, без смолы, не трухлявую, и не с живых деревьев. Потом варите ее, режете на мелкие кусочки, фракцией около 1 см. На противень в один слой - и в духовку на 220 градусов. Примерно через 30 минут она совсем высохнет.

2. Еще Вам понадобится древесный уголь (можно купить в супермаркетах для шашлыков, только не перепутайте с брикетами, они в таких же упаковках продаются. Брикеты не подходят.)

3. Сфагнум (продается на фиалочных выставках или здесь на форуме). В крайнем случае можно заменить его на кокосовое волокно, но сфагнум конечно значительно лучше.

4. Горшок пластмассовый, в идеале - прозрачный. Можно емкость для хранения продуктов с проверченными дырочками на дне. Дырочек должно быть много.

Замочите горшок минут на 20 - 30 в воде. Достаньте дендр, освободите корни от старого грунта, ваты и прочего чего там может быть. Отрежьте все гнилое, срезы присыпьте толченым углем. Подсушите часик на газетке в тени.

В горшок садить так : Дренаж из пенопласта, в низ горшка более крупные кусочки коры, вверх - более мелкие. Добавить немного сфагнума и угля, равномерно распределив их в горшке. Сверху на кору можно положить слой мха. Не заглублять растение. Не поливать дней 5 после пересадки.

Аватара пользователя
Olga
Местный
Местный
Сообщения: 480
Зарегистрирован: 26 апр 2005, 09:38
Контактная информация:

Сообщение Olga »

Отросточков у них не бывает. Бывают воздушные детки или можно поделить куст, если очень разросся. ;-)

Anonymous

Сообщение Anonymous »

Olga писал(а):Отросточков у них не бывает. Бывают воздушные детки или можно поделить куст, если очень разросся. ;-)
ну я это и имела ввиду
спасибочки огромное, сегодня насобираю коры, рядом с домом лес
куплю уголь и постараюсь найти сфагнум
и попробую сварганить так как вы написали.
еще раз спасибо, постараюсь его не загубить

Гость

Сообщение Гость »

Olga писал(а):Ой, я не знала что кричать надо. $:021 Сколько ж я всего пропустила. Хочу и оранжевый и желтенький. Кстати у меня есть тоже нобиле и точно не желтый и не оранжевый . Белый или розоватый или сиреневатый или что-то в этом роде. Прокатил он меня с цветением этой зимой. Но зато есть деленочки отсаженые. Как зацветут - я тебе фотку вышлю. Может, это твоя мечта? :mrgreen:
Оля, я вечерочком гляну-есть ли еще детки на моем рыженьком, если есть-твоя :lol: А белый дендрик у меня есть, вот опять цвести надумал, а вот филЭтовый..... ээээх, по-жизни :) Рада

River

Сообщение River »

У меня такой дендр есть. Я его по весне делила и со многими не смогла поделиться (Викуш, привет!) Растение не сложное в уходе, на мой взгляд-один недостаток-его обожает паутинный клещ. Часто дает деток. Несмотря на все условия, которые я ему создавала зимой процвел не пышно, но почек было многообещающе много. Та деленка, что я оставила себе чувствует себя не очень. У подруги другая деленка собралась цвести, говорит, много бутонов. Где то было у меня имя этого гибрида.

Рада

Сообщение Рада »

Оль, ну насчет деленки-точно нет, каюсь, забыла вчера глянуть, висит ли детка хоть одна :oops: Детку с корнями-завсегда пожалста. :) А насчет клеща-согласна с Иришей (ривер)-прям съедает, гад такой!!!! :evil:

Anonymous

Сообщение Anonymous »

Добрый день
Дендрика я своего не загубила, пересадила, как вы написали, корни были хорошие, теперь ухаживаю за ним как надо, но постоянно борюсь с маленьким черненьким питомцем, который пытается скушать цветочек (выедает на листиках цвет)
для борьбы с этим зверем каждые 5-7 дней обмываю цветок в теплом душе, предварительно заворачиваю горшок в кулечек, чтоб грунт не вывалился и воды много не натекло

а еще появилось 2-е деток на дендрике, вот не знаю как их рассаживать, подскажите, пожалуйста, а то уже подросли они хорошо

Аватара пользователя
Макс
Буйная зелень
Сообщения: 2696
Зарегистрирован: 24 янв 2006, 15:08
Мобильный: 80632913276
Контактная информация:

Сообщение Макс »

Мне кажется этот вредитель это трипс, попробуйте обработать Фитовермом ;-)

Аватара пользователя
ДюДюка
проЭТесса
Сообщения: 10406
Зарегистрирован: 16 ноя 2005, 15:48
Контактная информация:

Сообщение ДюДюка »

Деток не трогать. Пусть растут все вместе.

Вредителей травить, предварительно определить кто и что ест дендр. К сожалению достоверно по описанию определить что это за вредитель никто не сможет.

Как советовал Макс, попробуйте опрыскать фитовермом. Горячий и теплый душ не поможет избавиться ни от каких вредных насекомых.

Аватара пользователя
Алхимик
Циничный Эксперт
Циничный Эксперт
Сообщения: 3021
Зарегистрирован: 01 авг 2006, 16:48
Контактная информация:

Сообщение Алхимик »

Горячий и теплый душ хорошо поднимет тонус ваших питомцев.
После принятия водных процедур не забудте обсушить и предложить вегетарианский ужин.

Тинка

Сообщение Тинка »

Алхимик писал(а):Горячий и теплый душ хорошо поднимет тонус ваших питомцев.
После принятия водных процедур не забудте обсушить и предложить вегетарианский ужин.
Алхимик, вы забыли о лёгкой музыке и расслабляющем массаже... $:023

Аватара пользователя
Алхимик
Циничный Эксперт
Циничный Эксперт
Сообщения: 3021
Зарегистрирован: 01 авг 2006, 16:48
Контактная информация:

Сообщение Алхимик »

Музыку устроить можно, еда под боком, а вот массаж сделать каждому - запаритесь

Тинка

Сообщение Тинка »

Алхимик писал(а):Музыку устроить можно, еда под боком, а вот массаж сделать каждому - запаритесь
Но мы же их любим, значит нужно идти на жертвы! $:021
Мы не ищем лёгких путей!

Аватара пользователя
Igor
Местный
Местный
Сообщения: 1108
Зарегистрирован: 07 апр 2006, 08:38
Контактная информация:

Сообщение Igor »

Это гибрид nobile "Sturdust Chyomi" (см. http://www.cameleonorchidee.nl). Я его купил на Салютной года 3 назад в хорошем состоянии. Он отцвел, а потом сбросил листья и бульбы начали желтеть и засыхать, новых ростов не дал. Причем, насекомых на нем не было и корни были нормальные, живые, пока не засохли. Вот так и стоял он почти год, а потом выбросил детку на одной бульбе. Я ее снял, посадил в сфагнум. Потихоньку растет, сейчас уже 3 небольшие бульбочки.
Так что, гибрид этот непредсказуемый.

Рада

Сообщение Рада »

у меня похожий гибрид, только оранжевый... погиб, ебдняжка. Странная болячка-бульбы ссыхались у основания, потом постепенно желтели и погибали, одна за другой.Хорошо,хоть Лене (лестлиф) деток успела дать :cry:

Ответить

Вернуться в «Дендробиумы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей