Усыхание тайских дендров

velma
Местный
Местный
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 12 окт 2006, 12:35
Мобильный: 0677896469
Контактная информация:

Re: Усыхание тайских дендров

Сообщение velma »

ДюДюка писал(а):речь идет обо всей Азии, ну а гниль может на чем угодно образоваться.
Понял. У меня просто было впечатление, что тайваньские орхидеи с более сильным иммунитетом, если так можно сказать. Ну, или изначально лучшего качества. Но я могу судить только по Инченгу.

Аватара пользователя
ДюДюка
проЭТесса
Сообщения: 10406
Зарегистрирован: 16 ноя 2005, 15:48
Контактная информация:

Re: Усыхание тайских дендров

Сообщение ДюДюка »

я не могу выделить одного поставщика, от которого приходят ВСЕГДА (ни Европы, ни Азии, ни какие другие) идеальные растения и прекрасно адаптируются все. Растения вырываются из привычной среды, в которой произростали довольно долгое время, и попадают на наши подоконники - со всеми вытекающими... $:023

Заказы - лотерея. Отношусь к этому уже философски, хотя безумно жалко отходящих $:020

Аватара пользователя
Ляля
Местный
Местный
Сообщения: 190
Зарегистрирован: 10 апр 2008, 07:49
Мобильный: 80672735551
Контактная информация:

Re: непонятная болячка у дендров

Сообщение Ляля »

я свои после получения мочила в фундазоле, витаминах, и еще что-то противогрибковое ...
после всех с тавила в обрезанные бутылки прозначные на мох живой и брызгала корни, иногда доктором фоли ( но как по мне , то это чисто для морального спокойствия)
совершенно все сбросили листву и впали в кому на год или чуть меньше.... 2 засохли так и не показав признаков жизни, а еще 2 сгнили почти в момент.
один( мао голд) и сох и гнил в итоге сейчас кусок остался и растим детку
из 10 дендров на сегодня есть 6 ( 5 вполне здоровых и один кусок с дитем), все высадила уже
все дендры пришли примерно с одинаковым колич. бульб и т.д. ( 3 больших вызревших, цвели у поставщика + 1-2 мелочи / 4 бульбы опять же вызревших бульбы но коротких... от сорта зависит)
по моим наблюденям самые стойкие это Den Burana Stripe и Den CKAi canaliculatum.
У Burana Stripe сами бульбы толстые и довольно высокие, что дает возможность накопить силы и + они твердые как с панцирем, что опять же усложняет задачу всяким бякам

CKAi canaliculatum - бульбы короткие но очень пузаты (такой себе полубоченок) что опять же дает нам много сил накопившихся у растения.
кста.... одна будьба отвалилась и подгнивать задумала.... отрезала до живого( оказался очень волокнистым денр).... смачно окунула в корицу и оставила на 2-3 дня..... а потом бросила к кусту в бутылку на мох... месяцев через 6 показалась детка.... теперь растим детку .


сейчас пару надумало цвести, выбросили по стрелке, на новых бульбах( стрелки ростут как-то медленно как для дендров) , но заметила что Mee White начал "кушать" одну из старых бульб, бульба средних размеров, не жалко... подожду раскрытия цветов, а вдруг бирку не ту присобачили :lol: и обрежу стрелку

Аватара пользователя
Ира
Местный
Местный
Сообщения: 478
Зарегистрирован: 18 июл 2007, 08:51
Мобильный: 0677544280
Домашний: 0572946630
Контактная информация:

Re: Усыхание тайских дендров

Сообщение Ира »

Я свои вообще ни в чем не мочила, просто под краном мыла и садила в кору. Дендров у меня таких десятка три наверное, и ни один (тьфу тьфу) не здох. Все сразу начинают расти, некоторые цветут. Так что я очень довольна.

Ответить

Вернуться в «Дендробиумы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 70 гостей