Dendrobium violaceum

Ответить
Аватара пользователя
Диана
Site Admin
Site Admin
Сообщения: 62017
Зарегистрирован: 07 июл 2004, 18:33
Контактная информация:

Dendrobium violaceum

Сообщение Диана »

Dendrobium violaceum
Изображение

Когда я увидела цветок этого дендробиума в интернете, сразу решила, что в моей коллекции он обязательно должен быть.
Нашла где-то в Европе (сейчас не припомню где), стоил недешево, около 40 евро.
Да разве кого-то остановит 40 евро! Купила.
Пришло растение на длинном блоке (около 25 см). Тонкие листочки, как травинки. Основание каждого листочка покрыто довольно плотной сухой чешуйкой.
Крутила его, вертела - как повесить, что бы эти листочки-травинки вниз свисали, или вверх. Вверх не получилось, они такие тоненькие и длинные, что как-то не эстетично распались в разные стороны.
С первого дня он начал капризничать. Листочки начали желтеть, списала на стресс от переезда. Когда листопад стал массовым, предположила, что возможно он листопадный, но почему листья сбрасывает весной?
Тяжело было наблюдать эту агонию.
Но как раз в это время на улице прошли морозы, но было еще не жарко. Я переместила Dendrobium violaceum на прохладный неотапливаемый балкон.
Растение тут же встрепенулось. А через некоторое время я обнаружила крупный бутон, около 4 см. Вскоре он расцвел (смотрите фото выше). Цветение длилось долго - около 3 недель.
Это единственное фото, которое мне удалось сделать.
К сожалению, после цветения, с наступлением жары, растение погибло. Теперь для меня совершенно очевидно, что этот вид - ярко выраженный холодник. Но цветки его так прекрасны, что он стоит всех хлопот, которых требует. Обязательно снова поселю его в своей коллекции.

Ответить

Вернуться в «Дендробиумы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 15 гостей