Dendrobium aphyllum

Аватара пользователя
Диана
Site Admin
Site Admin
Сообщения: 61732
Зарегистрирован: 07 июл 2004, 18:33
Контактная информация:

Re: Dendrobium aphyllum

Сообщение Диана »

Олин дендр от Култаны

Аватара пользователя
ДюДюка
проЭТесса
Сообщения: 10406
Зарегистрирован: 16 ноя 2005, 15:48
Контактная информация:

Dendrobium aphyllum (pierardii)

Сообщение ДюДюка »

мой в этом когду выдал где-то 6 цветочков на 2-х бульбах, обиделась на него и не фотографировала :evil:

перечитала темку
Igor писал(а):Цветет весной, на побегах прошлого года.
у меня на побегах этого года уже который год подряд. $:014 старые отдыхают.

Аватара пользователя
Ира
Местный
Местный
Сообщения: 478
Зарегистрирован: 18 июл 2007, 08:51
Мобильный: 0677544280
Домашний: 0572946630
Контактная информация:

Re: Dendrobium aphyllum (pierardii)

Сообщение Ира »

У меня тоже цветет на побегах варосших за прошлый сезон. $:014

Добралась домой сфотографировала своего цветуна.
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Igor
Местный
Местный
Сообщения: 1108
Зарегистрирован: 07 апр 2006, 08:38
Контактная информация:

Re: Dendrobium aphyllum (pierardii)

Сообщение Igor »

ДюДюка писал(а): у меня на побегах этого года уже который год подряд. $:014 старые отдыхают.
Таня, это у тебя за осень и эту зиму побеги наросли ?
У меня новые появляются весной и на зиму уже полностью сформировавшиеся уходят с листьями. Сейчас на этих облиственных побегах появились цветочные почки. Позапрошлогодние - сморщенные и без листьев.

Аватара пользователя
Alenchik
Местный
Местный
Сообщения: 625
Зарегистрирован: 22 ноя 2008, 20:10
Мобильный: 80504075577
Контактная информация:

Re: Дендры цветут

Сообщение Alenchik »

вот он. Волохатый дендробиум $:021

Изображение


ДюДюка, из какого заказа приехал Ваш красунчик? Нашла только, что это было в 2006 году. Он у Вас такой $:022 . И на мой взгляд цветочки отличаются от всех остальных фото в этой теме. $:023

Dmm
Местный
Местный
Сообщения: 351
Зарегистрирован: 29 сен 2007, 09:09
Мобильный: 80677385225
Домашний: 3530838
Контактная информация:

Re: Dendrobium aphyllum (pierardii)

Сообщение Dmm »

Igor писал(а):У меня новые появляются весной и на зиму уже полностью сформировавшиеся уходят с листьями. Сейчас на этих облиственных побегах появились цветочные почки. Позапрошлогодние - сморщенные и без листьев.
Мой зимой осыпается и цветут безлистые побеги весной (сейчас).

Аватара пользователя
ДюДюка
проЭТесса
Сообщения: 10406
Зарегистрирован: 16 ноя 2005, 15:48
Контактная информация:

Re: Dendrobium aphyllum (pierardii)

Сообщение ДюДюка »

Игорь... :oops: :oops: :oops:
для меня год = сезон. $:023 прости тормоза. $:023

мой пиерарди из Азии какой-то, до поставщика информации не сохранилось. $:014 По мне на всех фото они одинаковые, возможно в разное время сфотографированы или период начало/окончание цветения. $:008

Аватара пользователя
Калибри
Местный
Местный
Сообщения: 559
Зарегистрирован: 06 апр 2010, 08:36
Контактная информация:

Re: Dendrobium aphyllum (pierardii)

Сообщение Калибри »

Получила из теплицы свою голубую мечту - дендробиум Пиерарди. На блоке :( Не получается у меня с блочниками. Подскажите можно его ссадить в горшочек или карзинку? Или может не снимая блок водрузить в карзинку и обложить корой? А какого размера кора должна быть?
И что делать с детками? Вот тут спросила forum/viewtopic.php?f=102&t=12383&p=338070#p338070

Аватара пользователя
ДюДюка
проЭТесса
Сообщения: 10406
Зарегистрирован: 16 ноя 2005, 15:48
Контактная информация:

Re: Dendrobium aphyllum (pierardii)

Сообщение ДюДюка »

у меня растет в горшке. Детка у меня одна, почти на конце свисающего роста. Я его завернула и закрепила детку в горшке, когда корни приличные были, благо длинные росты это сделать позволяют и они гибкие. Т.е. ничего не отрезала.

Пиерарди сильных и долгих просушек в период роста не любит, да и в зимовка тоже не полностью сухая, так что регулируйте субстрат соответственно вашим предпочтениям полива и условиям

Аватара пользователя
Калибри
Местный
Местный
Сообщения: 559
Зарегистрирован: 06 апр 2010, 08:36
Контактная информация:

Re: Dendrobium aphyllum (pierardii)

Сообщение Калибри »

Ага, значит ссажу в корзинку. А вот с детками останется под вопросом. На росте в трех разных местах детки. На конце роста самая крупная. Ее в горшок завернуть, а остальные пусть как хотят?
О! Придумала! А если этот рост завернуть кольцом? И по кругу положить на поверхности корзинки? Тогда все детки будут на субстракте!
Только тоже самое ж и со вторым ростом старым. Там тоже детки. Его тоже заверну.... А на чем же мы потом цвести будем?!

Dmm
Местный
Местный
Сообщения: 351
Зарегистрирован: 29 сен 2007, 09:09
Мобильный: 80677385225
Домашний: 3530838
Контактная информация:

Re: Dendrobium aphyllum (pierardii)

Сообщение Dmm »

Старые скрутить получится, а вот молодые довольно легко ломаются. Будьте осторожны.

Аватара пользователя
ДюДюка
проЭТесса
Сообщения: 10406
Зарегистрирован: 16 ноя 2005, 15:48
Контактная информация:

Re: Dendrobium aphyllum (pierardii)

Сообщение ДюДюка »

А разве на молодых детки бывают? зачем их крутить? :roll:

А на счет цветения, так на перспективу работаете $:021 вот будет ...надцать ростов, и как зацветут!!! $:006

Аватара пользователя
Калибри
Местный
Местный
Сообщения: 559
Зарегистрирован: 06 апр 2010, 08:36
Контактная информация:

Re: Dendrobium aphyllum (pierardii)

Сообщение Калибри »

На молодом ничего нет. Он сам по себе растет с листиками зелененькими. Солдатик такой себе!!! Детки на длинных старых побегах.

Вообщем пока крутила, надломила таки старый побег. Сантиметров 8 побега в конце и на нем детка. Пока не стала доламывать, может еще не все потеряно. Но если таки отломился вовсе, есть ли шанс спасти детку на нем? Росток 1,5 см и пара корешком до 5 мм. Обмотала мхом корешочки и увлажняю два раза в день. Может его в тепличку положить на мох сверху? Или в тепличку на влажный мох, но поднять что б не касался?

Аватара пользователя
ДюДюка
проЭТесса
Сообщения: 10406
Зарегистрирован: 16 ноя 2005, 15:48
Контактная информация:

Re: Dendrobium aphyllum (pierardii)

Сообщение ДюДюка »

Маловата детка для самостоятельного безмамашкинского полета $:023 и корешки маловаты, лучше от мамашки до последнего не отделять. $:014

Аватара пользователя
Калибри
Местный
Местный
Сообщения: 559
Зарегистрирован: 06 апр 2010, 08:36
Контактная информация:

Re: Dendrobium aphyllum (pierardii)

Сообщение Калибри »

Детки которые в начале старых бульб уже вымахали сантиметров по 7 и с пучками корешков по 2-3 сантиметра. Их когжа стоит отделить и рядом с мамкой в горшок посадить? Может не стоит сейчас и подождать весны? Хотя в зимний период будет влажность ниже и корешки боюсь засушу просто в воздухе. И как отделить лучше - с кусочком бульбы, или аккуратно отделить детку от бульбы?
Ростик, который был на конце бульбы и я надломила будьбу. так и не вырос почти. И сам маленький и корешки небольшие, но надломленная часть бульбы стала отсыхать, поэтому отделила и посадила в горшок рядом с мамкой, на не большой шарик мха. Опрыскиваю уже неделю. Пока торчить живенько. Маловат конечно, но может выживет?!

Ответить

Вернуться в «Дендробиумы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 22 гостя