Dendrobium formosum

Ответить
Аватара пользователя
Диана
Site Admin
Site Admin
Сообщения: 61985
Зарегистрирован: 07 июл 2004, 18:33
Контактная информация:

Dendrobium formosum

Сообщение Диана »

Dendrobium formosum

Изображение

Родственен Dendrobium infundibulum Lindl., но имеет более крупные цветы. Формы с самыми крупными цветами носят приставку var. giganteum.

Среднего размера эпифит растущий на низких и средних высотах в предгорьях Гималаев в Индии, Таиланде и Индокитае, в зонах с умеренным климатом. Растение предпочитает поселяться на яркоосвещенных местах.

Псевдобульбы прочные, длиной до 45 см. Листья 9-15 см длиной, располагаются на двух верхних третях псевдобульбы. Чершки листьев (leaf sheaths) покрыты темными волосками.

Цветы крупные, более 12 см в поперечнике, на коротких цветоносах, которые появляются из верхушечных узлов или расположенных близко к ним. Цветы держатся несколько недель. Сезон цветения - зима и весна.

В культуре растения очень важно никогда не давать субстрату просыхать полностью. Однако в зимний период нужно слегка уменьшить количество воды и не удобрять растение до появления новых ростов. После этого поливы - обильные, удобрения - регулярно. Растению необходим очень яркий свет, если есть возможность - прямое солнце. Температурный режим от теплого до среднего. Посадка в горшки в хорошо дренированный субстрат.

Ответить

Вернуться в «Дендробиумы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 21 гость