Dendrobium fimbriatum

Ответить
Аватара пользователя
Диана
Site Admin
Site Admin
Сообщения: 61732
Зарегистрирован: 07 июл 2004, 18:33
Контактная информация:

Dendrobium fimbriatum

Сообщение Диана »

Dendrobium Fimbriatum

Изображение

Найденный в Непале в 1820 году Натаниэлем Уоллихом, Dendrobium fimbriatum Hook был отправлен в Ботанический сад в Ливерпуле, где он впервые зацвел через 2 года. Уильям Хукер впервые описал данный вид в своей книге "Экзотическая флора" в 1823 году. В 1999 году Говард Вуд отнес этот вид в группу Holochrysa Lindl, родственный группе Callista Lindl. Вид обеих этих групп имеет яркие желтые цветки, которые цветут до 5 до 10 дней. Dendrobium fimbriatum распространен от Непала до Сиккима, Мианмара, Тайланда, Лаоса, Вьетнама, южного Китая, Малайзии, где они обитают на высоте от 500 до 1500 метров, хотя иногда их можно встретить и на высоте 2400 метров над уровнем земли.

Растение имеет форму арки, высота его 60-120 см или даже 180-200 см. Растение становится светлого желтовато-зеленоватого цвета и сморщивается от времени, в верхней его половине как правило много листьев. Листья удлиненной формы, темно-коричневые по 8-15 см длиной и 2-3 см шириной. Цветонос достигает длины 18 см и вырастает из верхней почки безлистной части стебля. На каждом цветоносе распускается одновременно по 6-15 цветков, что придает растению незабываемый вид.

Цветки имеют в размахе 4-7.5 см, светлые желтовато-зеленые или оранжево-желтые сепалии и петалии, а также оранжево-желтую губу. Такое сочетание цветов придает растению некий сверкающий вид.

На цветоносе может появиться от 6 до 15 цветков. Окрас губы варьируется, у большинства растений имеется темное пятно в центре губы. Данная форма с темным "глазом" была описана 15 лет спустя Джозефом Хукером как Dendrobium fimbriatum var. oculatum Hook.f. Обычный fimbriatum имеет более мелкие по размерам цветки нежели oculatum. Цветение дает прекрасный аромат, но недолгий, цветет данное рамтение от 7 до 10 дней.

Dendrobium fimbriatum требуется хорошо-дренированный субстрат. Лучше его сажать в корзинку или горшок с большим количеством отверстий. Постарайтесь обеспечить растению много яркого света, но с 50-70 % затенением, а также много воды и влажности в период роста. Удобрять так же как и другие виды орхидей нужно в период роста раствором удобрений. Умеренный полив и зимний период покоя даст возможность увидеть цветение растения уже весной.

Dmm
Местный
Местный
Сообщения: 351
Зарегистрирован: 29 сен 2007, 09:09
Мобильный: 80677385225
Домашний: 3530838
Контактная информация:

Re: Dendrobium fimbriatum

Сообщение Dmm »

Пришёл как Dendrobium fimbriatum v oculatum, но судя по всему это не он.

Изображение

Ответить

Вернуться в «Дендробиумы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 10 гостей