Dendrobium draconis

Аватара пользователя
Диана
Site Admin
Site Admin
Сообщения: 61732
Зарегистрирован: 07 июл 2004, 18:33
Контактная информация:

Dendrobium draconis

Сообщение Диана »

Dendrobium Draconis

Изображение

Широко распространенная эпифитная орхидея. Размер от маленького до среднего. В дикой природе встречается от Индии до Юго-Восточной Азии, на высотах от 800 до 2000 метров над уровнем моря.

Псевдобульбы слегка веретенообразной или булавовидной формы, покрыты темными волосками. Обычно имеют 8-9 узлов (суставов).

Листья кожистые, втянуто-ланцетной формы, темно-зеленые.

Цветоносы короткие. Появляются на верхушках псевдобульб или из пазух листьев в верхней части зрелых псевдобульб. Несут 2-5 цветов. Каждый цветок до 7.5 см в поперечнике. Цветы душистые, пахнут танджеринами.

Сезон цветения - ранняя весна.

Нуждается в сухом периоде покоя зимой. С появлением новых ростов - начать полив и подкормки.
Последний раз редактировалось Диана 10 окт 2007, 21:25, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
kishkot
Местный
Местный
Сообщения: 377
Зарегистрирован: 09 май 2008, 09:31
Мобильный: 0508442650
Skype: kishkot1
Контактная информация:

Re: Dendrobium draconis

Сообщение kishkot »

Получила своего дракончика в начале октября из Флорикалтуринг. Он развалился на две части: две бульбы, из которых одна молодая, и вторая часть из трёх старых бульб. Обе части тыцьнула в горшки. И только теперь задумалась, а может часть из старых бульб нужно было не сажать, а положить на мох? Спецы, пожалуйста, выскажите свое мнение.

Аватара пользователя
ДюДюка
проЭТесса
Сообщения: 10406
Зарегистрирован: 16 ноя 2005, 15:48
Контактная информация:

Re: Dendrobium draconis

Сообщение ДюДюка »

Зачем на мох? и тем более класть? $:014

Аватара пользователя
иттон
Ветеран
Ветеран
Сообщения: 1622
Зарегистрирован: 27 ноя 2005, 20:22
Мобильный: 80501783566
Домашний: 0692931853
Skype: sapah17_77
Контактная информация:

Re: Dendrobium draconis

Сообщение иттон »

Дю может человек хочет много деток :mrgreen: Если так то можно и на мох.А так зачем пускай оба растения будут расти ведь старые бульбы всё равно дадут молодой рост.

Аватара пользователя
kishkot
Местный
Местный
Сообщения: 377
Зарегистрирован: 09 май 2008, 09:31
Мобильный: 0508442650
Skype: kishkot1
Контактная информация:

Re: Dendrobium draconis

Сообщение kishkot »

На рост как раз-то я и надеюсь... Но верхушка одной из бульб усыхает, корней живых нетути :( Не помню, приехал он такой или уже у меня таким стал. Вот и трясусь над ним.

Аватара пользователя
иттон
Ветеран
Ветеран
Сообщения: 1622
Зарегистрирован: 27 ноя 2005, 20:22
Мобильный: 80501783566
Домашний: 0692931853
Skype: sapah17_77
Контактная информация:

Re: Dendrobium draconis

Сообщение иттон »

Ну можно попробовать на мох.Хотя свои все растения из Флорикультуринг засунул во флорариум и они все принялись и растят корни усердно. :mrgreen:Главное не забывать ,что там совсем другие условия и влажность.

Аватара пользователя
kishkot
Местный
Местный
Сообщения: 377
Зарегистрирован: 09 май 2008, 09:31
Мобильный: 0508442650
Skype: kishkot1
Контактная информация:

Re: Dendrobium draconis

Сообщение kishkot »

Ну, некоторые граждане уже "смирились" с новыми условиями проживания B-) дракон пришел самый несчастный с виду. На нескольких листиках были "грибы", они пожелтели и опали. И продолжают. Это на единственной молодой бульбе-то! :@ :'(

Аватара пользователя
иттон
Ветеран
Ветеран
Сообщения: 1622
Зарегистрирован: 27 ноя 2005, 20:22
Мобильный: 80501783566
Домашний: 0692931853
Skype: sapah17_77
Контактная информация:

Re: Dendrobium draconis

Сообщение иттон »

А он разве не листопадный?Если таки да то это норма.Хотя у меня все листопадники ещё с листом и висят на дворе.

Аватара пользователя
Ирина
Moderator
Moderator
Сообщения: 2166
Зарегистрирован: 23 дек 2007, 09:09
Контактная информация:

Re: Dendrobium draconis

Сообщение Ирина »

иттон писал(а):Хотя свои все растения из Флорикультуринг засунул во флорариум и они все принялись и растят корни усердно.
А на чем (или в чем) они у тебя во флорариуме сидят?

Аватара пользователя
иттон
Ветеран
Ветеран
Сообщения: 1622
Зарегистрирован: 27 ноя 2005, 20:22
Мобильный: 80501783566
Домашний: 0692931853
Skype: sapah17_77
Контактная информация:

Re: Dendrobium draconis

Сообщение иттон »

Ну начем они ещё могут сидеть на блоках.Где пробка ,геде сосна,а где просто сендвич(Из кокосовых волокон и мха)Ну и плюс повышенная влажность.

Аватара пользователя
иттон
Ветеран
Ветеран
Сообщения: 1622
Зарегистрирован: 27 ноя 2005, 20:22
Мобильный: 80501783566
Домашний: 0692931853
Skype: sapah17_77
Контактная информация:

Re: Dendrobium draconis

Сообщение иттон »

Ир завтра в теме про флорариумы вывешу свои фотки.И увидишь как мои содержатся в зимний период.

Dmm
Местный
Местный
Сообщения: 351
Зарегистрирован: 29 сен 2007, 09:09
Мобильный: 80677385225
Домашний: 3530838
Контактная информация:

Re: Dendrobium draconis

Сообщение Dmm »

Расцвёл неделю назад, сейчас набрал цвет. Что интересно, у него чётко выражен шпорец и со временем он наберает нежно розовую окраску.

Изображение

Аватара пользователя
Виталий
Новичок
Новичок
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 15 мар 2010, 11:26
Контактная информация:

Re: Dendrobium draconis

Сообщение Виталий »

Доброго дня!
Получил вчера в посылочке от Дианы Dendrobium draconis с открытой корневой системой в пластиковой корзинке. Об орхидариуме Дендр пусть даже и не мечтает - орхидариума у меня нет. :) Хотелось бы его поселить просто подвешенным на работе около оконного стекла, причем рамы деревянные а окна большие, думаю, что около стекла как раз будет зимой не жарко. Но в помещении обычный зимний уровень влажности, то есть почти "Сахара". Насколько я понял, у него сейчас должен быть сухой период покоя, но боюсь, что если его корни редко брызгать, то они засохнут. А если брызгать часто, то не нарушит ли это само понятие сухого периода покоя? Т.к. у меня орхидейного опыта очень мало, не знаю теперь как лучше с ним поступить - попробовать свои силы и так его и выращивать в корзинке "голышом", присыпать чем-то корни в корзинке или вообще лучше пересадить его в горшок? Что посоветуете?
Dendrobium draconis (24/11/2010)
Dendrobium draconis (24/11/2010)
Dendrobium_draconis_101124.jpg (11.15 КБ) 19042 просмотра

Аватара пользователя
Murzilka
Местный
Местный
Сообщения: 843
Зарегистрирован: 02 фев 2009, 10:36
Мобильный: 80952301623
Контактная информация:

Re: Dendrobium draconis

Сообщение Murzilka »

Даже в зимний период орхи рекомендуют опрыскивать раз в день. Ему будет сухо с открытой корневой в помещении с центральным отоплением.
Я бы посадила в горшок или на более влагоемкий чем корзинка блок. ИМХО У меня был дендр Меризуки (из этой же оперы, если не ошибаюсь), так он не хотел даже корни растить в помещении с низкой влажностью.

Аватара пользователя
Виталий
Новичок
Новичок
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 15 мар 2010, 11:26
Контактная информация:

Re: Dendrobium draconis

Сообщение Виталий »

Спасибо землякам за отзыв! :)
Murzilka писал(а):Я бы посадила в горшок или на более влагоемкий чем корзинка блок.
Я еще до покупки "дракончика" был склонен к мысли пересадить его после получения в горшок (в каталоге сразу было указано, что он в корзинке), поскольку те несколько орх, что есть у меня, все сидят в горшках и с корзинками я еще никогда не имел дела.
Только боюсь пересаживать Дендр сейчас, когда он типа делает "баиньки" (хотя видел информацию, что он не требует четкого режима покоя зимой), ведь корни при снятии с корзинки легко могу повредить. Видел в Инете сообщения про новозаведенных "дракончиков" такого содержания: "Жду до весны, чтобы его пересадить". И ведь правда, в общих рекомендациях по Дендрам чаще всего встречается что-то типа такого: "Дендробиумы плохо переносят пересадку, поэтому пересаживать их рекомендуется не чаще одного раза в два-три года в период, когда начинается период активного роста".
Вот и засомневался, что с ним делать до весны?

Ответить

Вернуться в «Дендробиумы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя