Dendrobium antennatum

Ответить
Аватара пользователя
Диана
Site Admin
Site Admin
Сообщения: 61985
Зарегистрирован: 07 июл 2004, 18:33
Контактная информация:

Dendrobium antennatum

Сообщение Диана »

Dendrobium Antennatum

Изображение

Впервые описан в 1843 году. Имя antennatum растение получило за сходство цветка с головой лошади или антилопы. "Народное" название - антилопья орхидея (the antelope orchid).

Eстественное место обитания - северное побережье Новой Гвинеи, вдоль береговой линии, на высоте до 1200м над уровнем моря. Так же найден на островах New Britain, New Ireland, Solomon Islands и западном побережье полуострова York Peninsula.

Климат - влажные субтропики. Местоположение - поселяется на ветках дерева Calophyllum, в положении "вниз головой", склоняясь к поверхности воды. Иногда селится на мангровых зарослях. Чаще всего мирно соседствует с другими растениями и эпифитами.

Псевдобульбы желтоватые, чаще всего 4-х угольные. Основание стебля вздутое, растущие части стебля мягкие с уккулентоподобными листьями, которые бывают разного размера в зависимости от условий произрастания.

Цветоносы до 50 см длиной, несут от 3 до 15 цветков. Размер цветка от 2-х до 4-х см в длину. Цветы держатся на цветоносе около 6 недель. При опылении меняют цвет на зеленый. Цветение возможно в течении всего года.

В тропиках возможно выращивать эту орхидею как садовое растение, поместив ее на подходящее дерево. В субтропическом климате необходимо укрывать растение, так как оно очень чувствительно к холоду.

Яркий свет противопоказан. Сажать лучше в маленькие горшки с хорошо дренированный субстратом. Лучше всего выращивать на блоке, так как этот Дендробиум склонен к быстрому разрастанию и "выпадению" из горшка.

Ответить

Вернуться в «Дендробиумы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 30 гостей