Моя ванда гниёт или нет?

Ответить
Орхоголик
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 17 май 2015, 11:12
Контактная информация:

Моя ванда гниёт или нет?

Сообщение Орхоголик »

Vanda 1.jpg
Vanda 1.jpg (118.2 КБ) 23118 просмотров
Здравствуйте, уважаемые эксперты!

Посмотрите, пожалуйста, что может быть с моей вандой (на фото). Примерно недели три назад заметила, что начинают желтеть листья, начиная с самого нижнего. Тогда я это списала на то, что мало поливаю. Начала поливать больше и опрыскивать, но примерно раз в неделю по листику всё равно отпадало. Сегодня отвалился четвертый листик и я забила тревогу! Может ли это быть гниль? Вообще, года полтора назад у меня уже была ванда, которая как раз от гнили погибла, я очень хорошо помню, что процесс был практически молниеносный, там не по листику в неделю отпадало, а пожелтели и отсохли все разом. Вот и сомневаюсь теперь.

Вообще, я послле того случая с гнилью кучу литературы перелопатила, ванду свою очень аккуратно всегда опрыскивала, давая просохнуть пазухам, не держала в вазе, в общем, всё по правилам было. Не понимаю, если это гниль, то откуда вообще? ((((

Lakona
Местный
Местный
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 13 авг 2011, 12:19
Мобильный: 0978470789
Контактная информация:

Re: Моя ванда гниёт или нет?

Сообщение Lakona »

У Вас 100% гниль. Корневая вся мертвая, а Вы продолжаете её замачивать. Срочно отрезайте всю нижнюю часть до места где начинается светлокоричневый ствол и смотрите срез, если и там будут мертвые клетки зачищайте до живых здоровых тканей. Дальше дезинфекция среза и классическая реанимация. Удачи.

lastname
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 28 окт 2015, 10:49
Контактная информация:

Re: Моя ванда гниёт или нет?

Сообщение lastname »

да нужно лечить обязательно

Ответить

Вернуться в «Ванды»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей