помогите спасит ванду

Ответить
irina_sh
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 09 окт 2013, 14:30
Контактная информация:

помогите спасит ванду

Сообщение irina_sh »

Добрый день, у меня Ванда живет с августа 2012 года, и с тех пор только "похудела", когда купили она цвела, но после того как отцвела, больше цветов не было. И у цветка очень много старых корней, можно ли их отрезать?
Поливаю я ее 1 раз в неделю, замачиваю в колбе на 30-40 мин, и 2 раза в месяц добавляю в воду удобрение.
Все другие орхидеи стоящие на одном поддоконике с Вандой, растут хорошо и цветут.
Заранее благодарю за совет.
Вложения
P1100752 — копия.JPG
P1100752 — копия.JPG (82.57 КБ) 26044 просмотра
P1100753 — копия.JPG
P1100753 — копия.JPG (109.21 КБ) 26044 просмотра

Аватара пользователя
Диана
Site Admin
Site Admin
Сообщения: 61728
Зарегистрирован: 07 июл 2004, 18:33
Контактная информация:

Re: помогите спасит ванду

Сообщение Диана »

Погружайте корневую систему вашей ванды каждое утро на 20 минут в емкость с водой комнатной температуры. Такой полив должен был быть все время. Вы ее сильно сушили. Для ванды без субстрата полив раз в неделю крайне недостаточен. Корни пока не обрезайте. С новым режимом полива должны расти новые корни, и когда их станет много, вы сможете прочистить корневую.

Аватара пользователя
Asylum
Местный
Местный
Сообщения: 123
Зарегистрирован: 13 май 2013, 01:40
Контактная информация:

Re: помогите спасит ванду

Сообщение Asylum »

Поливаю я ее 1 раз в неделю, замачиваю в колбе
Колба не нужна вообще. Лучше каждый день поливать.
Все ванды, которые у меня были в колбах, рано или поздно погибали.

Аватара пользователя
Диана
Site Admin
Site Admin
Сообщения: 61728
Зарегистрирован: 07 июл 2004, 18:33
Контактная информация:

Re: помогите спасит ванду

Сообщение Диана »

Да, забыла сказать. Колбу - в топку.

Аватара пользователя
александр
Местный
Местный
Сообщения: 274
Зарегистрирован: 01 янв 2009, 17:49
Контактная информация:

Re: помогите спасит ванду

Сообщение александр »

И чтоб она быстрее пришла в себя, переверните ее "вверх ногами" на несколько недель.

Аватара пользователя
Диана
Site Admin
Site Admin
Сообщения: 61728
Зарегистрирован: 07 июл 2004, 18:33
Контактная информация:

Re: помогите спасит ванду

Сообщение Диана »

александр писал(а):И чтоб она быстрее пришла в себя, переверните ее "вверх ногами" на несколько недель.
Александр, всегда хотела знать, есть какое-то научное объяснение этому приему реанимации?

Аватара пользователя
marti
Местный
Местный
Сообщения: 742
Зарегистрирован: 16 фев 2013, 16:46
Контактная информация:

Re: помогите спасит ванду

Сообщение marti »

Ага, я тоже здесь неоднократно об этом читала, объяснение было - "гелиотропность корней", хотя, если ванда с открытой корневой, то переворачивание "вниз головой " условий особо не изменит, разве что направление роста этих самых корней относительно ствола...моей реанимашке это не помогло :(

Аватара пользователя
александр
Местный
Местный
Сообщения: 274
Зарегистрирован: 01 янв 2009, 17:49
Контактная информация:

Re: помогите спасит ванду

Сообщение александр »

По моим наблюдениям, метод помогает только, если у ванды есть хоть какие-то живые корни. Я думаю, что в этом случае вода быстрее поступоет от корней в стебель до точки роста и обезвоженная ванда быстрее приходит в нормальный вид. Если корней нет, нужны другие меры.

Бобёр
Местный
Местный
Сообщения: 224
Зарегистрирован: 02 июл 2009, 16:03
Мобильный: 0503837924
Контактная информация:

Re: помогите спасит ванду

Сообщение Бобёр »

У ванд иногда бывает ацкий токсикоз. Вызван скорее всего недостатком света. Проявляется в быстром сухом гниении ствола, которое идет снизу. Попробуйте резать ствол снизу по несколько мм до живых тканей, а там посмотрим.
вообще, света, как и относиьельной влажности воздуха, много не бывает. Мои орхи начали нормально расти только после 24х часовой подсветки и влажности около 80% при этом блоки могут быть абсолютно сухими пару дней..

Julia_k5
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 04 дек 2013, 01:10
Контактная информация:

Re: помогите спасит ванду

Сообщение Julia_k5 »

Бобёр писал(а):У ванд иногда бывает ацкий токсикоз. Вызван скорее всего недостатком света. Проявляется в быстром сухом гниении ствола, которое идет снизу. Попробуйте резать ствол снизу по несколько мм до живых тканей, а там посмотрим.
вообще, света, как и относиьельной влажности воздуха, много не бывает. Мои орхи начали нормально расти только после 24х часовой подсветки и влажности около 80% при этом блоки могут быть абсолютно сухими пару дней..
Скажите, а каким образом вы создаете такую влажность? Вы используете увлажнитель воздуха? И у вас обои не отваливаются от такой влажности и грибка нету на стенах? Хочу купить ультразвуковой увлажнитель, но боюсь, что при такой влажности весь ремонт полетит к черту... :(

Ответить

Вернуться в «Ванды»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей