Прошу, подскажите, что с Вандой???

Ответить
Alla82
Новичок
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 15 июн 2011, 17:21
Контактная информация:

Прошу, подскажите, что с Вандой???

Сообщение Alla82 »

Купила пол года назад 4 ванды у Дианы, в теплице. Росли с открытой корневой, одна даже зацвела. Когда начался отопительный сезон, решила запихнуть их в крупную кору, так как очень сухо, увидела по корешкам - начали подсыхать. С трёмя всё впорядке, а у одной после посадки начался листопад. Потеряла уже 6 листов. У основания столбика лист желтеет и отваливается. Два-три дня и листа нет. Прочитала, что возможно это гниль, сняла чешуйки, которые остались от листов - там сухо, да и не смотря на то, что я посадила в кору, ванды очень быстро просыхают, 2 дня и уже сухие на треску. Единственное пишут, что ствол, под чешуйками должен быть зелёный, у меня он кремовый. Сам стволик, после того как очистила промазала тетрациклином... может конечно зря... но очень боюсь потерять растюшку... Подскажите, пожалуйста, что это и как с этим бороться... ??? Заранее спасибо за помощь!

ОльгаАр
Местный
Местный
Сообщения: 351
Зарегистрирован: 01 дек 2010, 14:15
Мобильный: 89183072846
Контактная информация:

Re: Прошу, подскажите, что с Вандой???

Сообщение ОльгаАр »

У меня такое было ,"проходили"!
Это бактериалка корневой шейки.И Ваша вина маловероятна,скорее всего скрытая инфекция из азии.
Шансы спасти есть,но минимальные и длительные.
Надо резать ствол пожелтевший стерильным инструментом до здоровой ткани(зелёной).
Срез подсушить(я это делаю раскалёным ножом или ножницами),чтоб гниль непошла дальше.
Затем с помощью опрыскиваний тёплой водой пытаться выманить рост новых корней.
Для этого нужно создать условия(яркое освещение-сейчас зима,и влажность).Место среза стараться не мочить.
И наблюдать,если пожелтение дальше-значит $:020 .
Это лично моё мнение,может Вам ещё подскажут идеи по спасению.........

Alla82
Новичок
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 15 июн 2011, 17:21
Контактная информация:

Re: Прошу, подскажите, что с Вандой???

Сообщение Alla82 »

Подскажите, пожалуйста, $:019 а "резать ствол" это отрезать полностью листовой зелёный верх от корней и зараженного столба? :cry: Я правильно поняла? И если да, то подскажите стоит ли делать небольшую тепличку (каркасик с плёнкой) или же просто дополнительное освещение, обрызгивание тёплой водой, и сам срез держать сухим? Заранее спасибо за ответ $:001

ОльгаАр
Местный
Местный
Сообщения: 351
Зарегистрирован: 01 дек 2010, 14:15
Мобильный: 89183072846
Контактная информация:

Re: Прошу, подскажите, что с Вандой???

Сообщение ОльгаАр »

Снимите несколько листов выше поражённого участка,пока ствол не будет чистым зелёным.Срез должен быть зелёным без коричневы.И потом его прижигайте.
Во избежании дальнейшего распространения инфекции просто опрыскивайте листву.Тепличку не надо.

Alla82
Новичок
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 15 июн 2011, 17:21
Контактная информация:

Re: Прошу, подскажите, что с Вандой???

Сообщение Alla82 »

Спасибо большое за советы! Буду пробовать.

margaryta
Новичок
Новичок
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 16 фев 2011, 08:38
Контактная информация:

Re: Прошу, подскажите, что с Вандой???

Сообщение margaryta »

Alla82, купите фундазол, разведите в воде до состояния белой молочной воды и опрыскивайте ванду только этим раствором. У Вашей вандочки, на99%, трахеомикоз - грибковое инфекционное заболевание. К сожалению, если это уже запущенная форма, растение может погибнуть. Но бороться надо до последнего. Вреда фундазол не принесет никакого, а вот спасти может помочь. Я своих трахеомикозников( правда, не ванды, а фаленопсисы) обмазываю фундазолом, разведенным до густоты сметаны и ничего с ними не делаю - не опрыскиваю, не поливаю, ничего. Раз в 10 дней повторное обмазывание.

Alla82
Новичок
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 15 июн 2011, 17:21
Контактная информация:

Re: Прошу, подскажите, что с Вандой???

Сообщение Alla82 »

Спасибо! Попробую и фундазолом. Я настроена бороться! $:098

filatova
Местный
Местный
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 19 мар 2011, 21:13
Контактная информация:

Re: Прошу, подскажите, что с Вандой???

Сообщение filatova »

Alla82. Интересуюсь-как чувствует себя Ваша вандочка?

Ответить

Вернуться в «Ванды»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя