Вальковатые и полувальковатые ванды.

Аватара пользователя
александр
Местный
Местный
Сообщения: 274
Зарегистрирован: 01 янв 2009, 17:49
Контактная информация:

Вальковатые и полувальковатые ванды.

Сообщение александр »

Приобрел в этом году несколько полувальковатых ванд.В инете о них мало информации - в основном, фото цветов.Было бы оч. интересно узнать об опыте других любителей- ведь у кого-то такие ванды есть? Короче, очень хочется поговорить про ЭТО.

Аватара пользователя
Диана
Site Admin
Site Admin
Сообщения: 61721
Зарегистрирован: 07 июл 2004, 18:33
Контактная информация:

Re: Вальковатые и полувальковатые ванды.

Сообщение Диана »

Вальковатые - это типа Rosa Davis или JVB?

Аватара пользователя
александр
Местный
Местный
Сообщения: 274
Зарегистрирован: 01 янв 2009, 17:49
Контактная информация:

Re: Вальковатые и полувальковатые ванды.

Сообщение александр »

JVB - да.
Вальковатые ванды настолько отличаются от других ванд, что они были выделены в отдельный род - Papilionanthe. Но и старое название тоже употребляется, особенно для гибридов. Самые красивые цветы имеют V teres и V hookeriana. Это большие наземные растения до 2-3 м высотой с цилиндрическими листьями до 15-20 см. В гукера растет в заболоченных местах, но на полном солнце. Гибрид этих ванд наз Vanda Miss Joaquim. Это знаменитое растение. Его создала Ашхен Овакимян, или, по-английски, Агнес Жоаким.Она родилась в Сингапуре в 1854г и умерла там же в 1899. По одной версии, она переопылила оба растения, по другой - она нашла ее в своем саду в зарослях бамбука. Она показала ее Генри Ридли, директору Сингапурского ботсада. Он описал растение и опубликовал это описание. А в 1899г гибрид получил название Vanda Miss Joaquim. В 20 гг прошлого века она была завезена на Гавайи и стала очень популярной во всем мире. Гибриды же между вальковатыми вандами и обычными, с ремневидными листьями , часто бывают бесплодными. Счастливое исключение составляют Vanda JBM и V Mevr L Velthuis. JVB=Josefine van Brero - это гибрид V teres и V insignis. На его основе создано множество сортов .
Эти ванды и называются полувальковатыми( часто довольно условно - от в терес там мало что осталось)
Последний раз редактировалось александр 14 июл 2013, 10:59, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
александр
Местный
Местный
Сообщения: 274
Зарегистрирован: 01 янв 2009, 17:49
Контактная информация:

Re: Вальковатые и полувальковатые ванды.

Сообщение александр »

Ванду терес стали скрещивать с ремневидными вандами: V Miss Joaquim x sanderiana = V Mevr L Velthuis
V Mevr Velt x coerulea = V Nora Potter
V teres x V tricolor = V Emma van Deventer
С удивлением узнал, что V Mimi Palmer тоже полувальковатая: V Mimi Palmer = V Tan Chai Yan x V tesselata;
V TCY = V JVB x V dearei.В инете помещены фото ее цветов, а само растение не видно. Было б интересно. если бы кто-нибудь из ее владельцев сделал фото всей ванды.
Последний раз редактировалось александр 11 июл 2013, 18:33, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Диана
Site Admin
Site Admin
Сообщения: 61721
Зарегистрирован: 07 июл 2004, 18:33
Контактная информация:

Re: Вальковатые и полувальковатые ванды.

Сообщение Диана »

Вот V Mimi Palmer, которая была в теплице.
Изображение

Ее листья совсем не похожи на листья JVB.

Аватара пользователя
александр
Местный
Местный
Сообщения: 274
Зарегистрирован: 01 янв 2009, 17:49
Контактная информация:

Re: Вальковатые и полувальковатые ванды.

Сообщение александр »

Действительно, выглядит как обычная ванда.

Аватара пользователя
александр
Местный
Местный
Сообщения: 274
Зарегистрирован: 01 янв 2009, 17:49
Контактная информация:

Re: Вальковатые и полувальковатые ванды.

Сообщение александр »

Что касается культуры, то сведения об этом очень скудные. В азиатских странах их выращивают на грядках, сделанных из древесных стружек под открытым небом( тропики!). Вот как выглядит В Мисс Джоаким:
Изображение
Один любитель из Сан Пауло(Бразилия) писал, что он посадил свою ванду терес в пластиковый горшок с землей и держит ее все время на улице, почти не поливая: летом там ежедневно идет дождь, а зимой ночью бывает сильная роса, так что воды ей хватает. Зимой дневная т держится в пределах 18-20, а ночью снижается на 6-8*( те мин составляет 10-12*) В Мюнхенском ботсаду в терес держат на улице, пока ночная т не опустится до 5*(!) Ванда хорошо растет и цветет.Любитель с Филиппин советует для посадки этой ванды выкопать ямку ок 20 см глубиной и наполнить ее смесью коры и садовой земли( 70:30) На нем сайте я нашел , пожалуй, самое лучшее описание культуры: любительница выставила свою ванду для опознания, ее определили как Ascocenda Chaiyot Вот что она написала под фото:
ИзображениеИзображение
ИзображениеИзображение
Эта ванда стоит у моей мамы ок 10 лет, цветет каждый год.Мама посадила ее в глиняный горшок с крупной корой и неб количеством пенопласта, поливает ее несколько раз в неделю из лейки. Зимой ее ставят на южное окно над бат отопления.Она и еще несколько ванд стоят в аквариуме с керамзитом. Летом их держат в пристройке возле дома. Удобряет ее редко, вл воздуха зимой ок 60пр.

Аватара пользователя
александр
Местный
Местный
Сообщения: 274
Зарегистрирован: 01 янв 2009, 17:49
Контактная информация:

Re: Вальковатые и полувальковатые ванды.

Сообщение александр »

Немного о названии: на англояз сайтах эти ванды называются terete and semiterete vandas; гугловский переводчик переводит это название как вальковатые и полувальковатые ванды. Встречются также и др обозначения: цилиндрические, тересные,теретные и полутеретные ванды - выбирайте любое слово. Виды Papilionanthe отличаются круглыми, как карандаш, листьями, кот свободно расставлены на таком же круглом, тонком и длинном стебле. Их гибриды с плосколистными вандами занимают промежуточное положение: узкие желобообразные листья направлены косо вверх и растение имеет вид "ёлочки". Вот моя V Elishea Hidajat
ИзображениеИзображение
Изображение
А это мои ванды

Несколько фотографий из инета
Papilionanthe hookeriana болотное растение
Изображение
Изображение
Изображение
Последний раз редактировалось александр 14 июл 2013, 11:04, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
александр
Местный
Местный
Сообщения: 274
Зарегистрирован: 01 янв 2009, 17:49
Контактная информация:

Re: Вальковатые и полувальковатые ванды.

Сообщение александр »

Papilionanthe pedunculata
Изображение

V Miss Joaquim
Изображение

V JVB Josefine van Brero
Изображение
V Poepoe
Изображение

V Popoki Chao Phaia
Изображение

V Nellie Morley
Изображение
Последний раз редактировалось александр 11 июл 2013, 18:36, всего редактировалось 1 раз.

eventy
Новичок
Новичок
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 22 янв 2013, 19:40
Мобильный: 89851555998
Контактная информация:

Re: Вальковатые и полувальковатые ванды.

Сообщение eventy »

я жду прибытия Papilionantho teres и хочу поподробнее распросить о культуре этих ванд? $:019

eventy
Новичок
Новичок
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 22 янв 2013, 19:40
Мобильный: 89851555998
Контактная информация:

Re: Вальковатые и полувальковатые ванды.

Сообщение eventy »

Вот что у меня завелось,куда ее можно посадить?
Вложения
20060430160408.jpg
20060430160408.jpg (66.66 КБ) 17795 просмотров

Аватара пользователя
александр
Местный
Местный
Сообщения: 274
Зарегистрирован: 01 янв 2009, 17:49
Контактная информация:

Re: Вальковатые и полувальковатые ванды.

Сообщение александр »

Давно сюда не заглядывал. А что это за ванда?

eventy
Новичок
Новичок
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 22 янв 2013, 19:40
Мобильный: 89851555998
Контактная информация:

Re: Вальковатые и полувальковатые ванды.

Сообщение eventy »

Это и есть ванда терес.

eventy
Новичок
Новичок
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 22 янв 2013, 19:40
Мобильный: 89851555998
Контактная информация:

Re: Вальковатые и полувальковатые ванды.

Сообщение eventy »

Я хочу рассказать про свои вальковатые и полувальковатые ванды! У меня живет одна вальковатая ванда терес (фото выше) сейчас она нарастила сверху побег и с боков 3 корня,она живет у меня с мая,полувальковатые ванды:1 cedric saunders,2 umno malaysia,3 jvb *dr anek ,4tony gua,5 . JVB "Tan Hun Siang" 4n*V. Kaasems Delight переъехала ко мне из Питера от подруги у нее неоднократно цвела на подоконнике южного окна,у меня тоже южные окна притененные защитной пленкой потому что некоторые мои ванды горят на прямом солнце а самое интересное что многие растут без притенения! Но все мои полувальковатые горят!Живет она в пустой пластиковой бадейке из под шашлыка прикреплена к ней проволокой!

Аватара пользователя
александр
Местный
Местный
Сообщения: 274
Зарегистрирован: 01 янв 2009, 17:49
Контактная информация:

Re: Вальковатые и полувальковатые ванды.

Сообщение александр »

А терес во что посажена? И откуда она? Я в прошлом году заказал у Швертера В поэпоэ, пришла с засохшими корнями, к весне остался маленький кусочек и 5мм корешок. Сейчас сидит без движения в мелкой коре.

Ответить

Вернуться в «Ванды»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя