Мокара

ираida
Местный
Местный
Сообщения: 296
Зарегистрирован: 31 янв 2011, 20:15
Контактная информация:

Мокара

Сообщение ираida »

Большая просьба поделиться информацией о мокарах . Есть ли у кого такое чудо ? Насколько требовательная в содержании ( освещение , вентиляция и прочее )? Пыталась найти информацию , но она очень противоречивая - на одном сайте пишут , что даёт 12 цветоносов в год ,на другом , что более требовательная к содержанию , чем ванда ( самая трудная из вандовых), а на третьем , что этот гибрид подходит к содержанию только , например во Флориде , потому что уровень освещения там гораздо выше ...Про кагавары информации ещё меньше . Может у кого то в коллекциях есть эти орхидеи ?

Ирина 09
Местный
Местный
Сообщения: 331
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 19:28
Мобильный: 80677320721
Контактная информация:

Re: Мокара

Сообщение Ирина 09 »

Ну что сказать. Есть у меня такое чудо - мокара. Растет хорошо, корней дает по всей длинне ствола много. Цветочков пока не видала. У меня больше года. Ухаживаю как за вандами. Тут на форуме в хвастах видела у девочки цветущую безымянную мокару. Значит надежда есть! :)

ираida
Местный
Местный
Сообщения: 296
Зарегистрирован: 31 янв 2011, 20:15
Контактная информация:

Re: Мокара

Сообщение ираida »

Иришка , надежда - маловато - цветения хочется !!! Странно , что даже на иностранных сайтах информации по содержанию очень мало ! А аскоценды у Вас есть ? Если да , то как часто цветут ?

Аватара пользователя
александр
Местный
Местный
Сообщения: 274
Зарегистрирован: 01 янв 2009, 17:49
Контактная информация:

Re: Мокара

Сообщение александр »

У меня есть 2 мокары.Выращиваю их 3й год из сеянцев(купил в Москве у Богданова)Ухаживаю за ними, как за вандами.Пока не цвели. Разницы с вандами не заметил.

ираida
Местный
Местный
Сообщения: 296
Зарегистрирован: 31 янв 2011, 20:15
Контактная информация:

Re: Мокара

Сообщение ираida »

Сашечка , большая просьба оповестить о цветении ! Пишут , что если им (мокарёшкам) что то не подходит , то цвести не будут ...хотя думаю , что у Вас зацветут непременно - Вы на юге живёте , да и цветочки любят мужское внимание . Кстати , как сейчас можно найти сайт Богданова , старые ссылки не работают , а у него много полезной информации

Аватара пользователя
александр
Местный
Местный
Сообщения: 274
Зарегистрирован: 01 янв 2009, 17:49
Контактная информация:

Re: Мокара

Сообщение александр »

Ну, до цветения еще далеко.Ваша зацветет скорее - ведь Черкассы тоже не на Чукотке.А Богданов, вроде, больше не продает.

ираida
Местный
Местный
Сообщения: 296
Зарегистрирован: 31 янв 2011, 20:15
Контактная информация:

Re: Мокара

Сообщение ираida »

Сашечка , меня интересует не продажа ванд ! Читала , что на его сайте много полезной и интересной информации о содержании . Хочу и мокару , и аранду , но хочу только частоцветущие...вот ведь как приспичило ! Прочитала , что мокара Chao Praya Blue ( такая в Култане есть , только жёлтая ,а белая с розовым под тем же именем , но только аранда !), цветёт в течение всего года - заинтригована , а везде ли она так цветёт ? Нет , риск благородное дело , но это наверно не для меня...а жаль ...

Аватара пользователя
александр
Местный
Местный
Сообщения: 274
Зарегистрирован: 01 янв 2009, 17:49
Контактная информация:

Re: Мокара

Сообщение александр »

Это ссылка на статью об аскоцендах.
http://juriev.narod.ru/book/ascogold.htm

Ирина 09
Местный
Местный
Сообщения: 331
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 19:28
Мобильный: 80677320721
Контактная информация:

Re: Мокара

Сообщение Ирина 09 »

ираida Богданов действительно больше не продает, сама собиралась у него заказать , но не успела. Закажите лучше в Култане, оттуда приходят лучшие вандовые и уже взрослые. А чтобы часто цвели надо брать такие, которые цветут у всех! $:071 . У меня из таких цвела ванда Пак Чонг Блу.
Но поскольку мы не ищем легких путей, то хочется зацвести такое, которого нет ни у кого $:008 .
Дерзайте и все получится. $:084 .
Уход за аскоцендой, вандой, мокарой, арандой одинаков.

ираida
Местный
Местный
Сообщения: 296
Зарегистрирован: 31 янв 2011, 20:15
Контактная информация:

Re: Мокара

Сообщение ираida »

Иришка , я и заказала на Култане ...а про Богданова пишут , что на его сайте уникальная информация по содержанию вандовых !!! Вот только прежний адресс просрочен . А мокару захотела после того , как прочитала , что даёт 12 цветоносов в год !!!
Иришка Спасибо за информацию !!! $:089 $:084

ираida
Местный
Местный
Сообщения: 296
Зарегистрирован: 31 янв 2011, 20:15
Контактная информация:

Re: Мокара

Сообщение ираida »

Ирочка , а где Вы заказывали Пак Чонг ? У меня возник вопрос , потому что $:019 в прайсе Култаны указаны 3 Пак чонга , какой из них часто цветущий ? $:107 И Мокар в Култане немало...

ираida
Местный
Местный
Сообщения: 296
Зарегистрирован: 31 янв 2011, 20:15
Контактная информация:

Re: Мокара

Сообщение ираida »

Сашечка , спасибо за ссылку , Вы правильно догадались , о чём я речь вела , да да да , именно здесь я и прочитала про 12 цветоносов мокар...

Ирина 09
Местный
Местный
Сообщения: 331
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 19:28
Мобильный: 80677320721
Контактная информация:

Re: Мокара

Сообщение Ирина 09 »

По моему все Пак Чонг легко цветут, у меня написано ванда Пак Чонг Блу . Пришла их Култаны с крошечным цветоносом, который отсушила и сразу начала растить новый. Цвела перед Новым годом месяца 2. Цветы крупные, было то ли 9 то ли 7 цветов.
Мокара тоже култановская, но я покупала на форуме Mok.chao Phaya Sunset. Высота примерно 35 см, учитывая что в роду аранды , думаю ей еще надо прилично подрасти для того, чтобы процвести. За год с небольшим вырастила 9 листьев и кучу воздушных корней.

ираida
Местный
Местный
Сообщения: 296
Зарегистрирован: 31 янв 2011, 20:15
Контактная информация:

Re: Мокара

Сообщение ираida »

Иришка , спасибо, будем вместе ждать цветения Вашей мокары !!! Не забудьте похвастаться !!! $:084

Аватара пользователя
Koty
Новичок
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 11 янв 2010, 14:41
Контактная информация:

Re: Мокара

Сообщение Koty »

Я слышала не однократно, что Мокары намного проще чем Ванды, растут значительно быстрее и зацветают на несколько лет раньше чем Ванды.

По поводу цветения сама не сталкивалась, а вот с росом Мокары столкнулать.
2 года назад купила сеянец Мокары и сеянец Ванды, распакованы были в одно время, так за 2 года прибывания у меня разница колосальная, Ванда еле еле росла и чуствовала себя не очень хорошо при одинаковом содержании, а вот Мокара за 2 года выросла на 15 см и кучу корней. Считаю что для сеянца вполне не плохо.
Вот прошлогоднее фото, для сравнения, сейчас Мокара значительно больше:

Изображение

Ответить

Вернуться в «Ванды»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей