Прошу помочь !!!

ираida
Местный
Местный
Сообщения: 296
Зарегистрирован: 31 янв 2011, 20:15
Контактная информация:

Прошу помочь !!!

Сообщение ираida »

29 января приобрела 2 аскоценды и 1 ванду ( все нецветущие), при продаже они были хорошо упакованы , уложены в короб и минуя уличные условия сразу занесены в тёплую машину ( 2 мин), из машины сразу в дом ( 1-2 мин), при распечатывании пакетов , через 3 часа после приезда , обнаружились на 1 аскоценде ( Микаса пинк)опускание листьев в средней части ствола ( на месте бывшего цветоноса ), теперь это явление прогрессирует - листья ( два листа) ,заметно опустились и стало видно потемневший сухой ствол с высохшей выемкой .
Очень прошу помощи , что делать ??? Чем это чревато и есть ли надежда на спасение ? Выше места подсохшего ствола ( со стороны цветоноса )воздушных корней нет .Стоит ли травмировать растение , удаляя листья , чтобы чем то ( ЧЕМ ?) обработать ствол ? Когда можно начинать подкормку , ведь сейчас у них адаптация ? Прошу помощи , вандовые - моя мечта , до этого "общалась" только с фаленопсисами ...

Аватара пользователя
Диана
Site Admin
Site Admin
Сообщения: 61732
Зарегистрирован: 07 июл 2004, 18:33
Контактная информация:

Re: Прошу помочь !!!

Сообщение Диана »

Покажите подозрительное место крупным планом, сделайте фото.
По описанию не очень понятно что происходит.

ираida
Местный
Местный
Сообщения: 296
Зарегистрирован: 31 янв 2011, 20:15
Контактная информация:

Re: Прошу помочь !!!

Сообщение ираida »

Дианочка ! Фотографии уже есть , но никак не получается из загрузить на форум ! $:004 Что делать ?!

Аватара пользователя
Диана
Site Admin
Site Admin
Сообщения: 61732
Зарегистрирован: 07 июл 2004, 18:33
Контактная информация:

Re: Прошу помочь !!!

Сообщение Диана »

Загрузите на радикал, а сюда поставьте картинку в тексте.





Аватара пользователя
Диана
Site Admin
Site Admin
Сообщения: 61732
Зарегистрирован: 07 июл 2004, 18:33
Контактная информация:

Re: Прошу помочь !!!

Сообщение Диана »

Смотрите, у ванд и фаленопсисов листья возле корней и цветоносов могут желтеть и отходить. Это норма.
Скажите, наблюдается ли массовое пожелтение и опадание листьев?

ираida
Местный
Местный
Сообщения: 296
Зарегистрирован: 31 янв 2011, 20:15
Контактная информация:

Re: Прошу помочь !!!

Сообщение ираida »

Сохнут ( не желтеют )только основания листьев у бывшего цветоноса - 2 листа и стволик в этом месте , а остальные листья в каких то тёмных разводах ( сначала думала , что грязные), но не желтеют , тургор нормальный, а на макушечке идёт новый листик.Дианочка , пожалуйста подскажите , может стоит эпином побрызгать ? Можно ли сейчас мои вандочки удобрять или ещё подождать , пока адаптируются ( как долго проходит адаптация ?)? Хочу их посадить в крупную кору , а как быть с моей больной ( больная ли ?)? Допустимо ли это для неё и можно ли и её удобрять ? Благодарю Вас за быстрое реагирование . Спасибо !!! $:088

Аватара пользователя
Mag
Moderator
Moderator
Сообщения: 1287
Зарегистрирован: 04 июн 2008, 00:13
Мобильный: 80667902868
Контактная информация:

Re: Прошу помочь !!!

Сообщение Mag »

ираida, с Вашими растениями ничего страшного не происходит :) , и говорить о "спасении" - это не о них. На фото я не вижу ни малейших проблем.

Теперь по-порядку:
ираida писал(а):Стоит ли травмировать растение , удаляя листья , чтобы чем то ( ЧЕМ ?) обработать ствол ?
Нет, листья удалять не надо, пусть так и будут.Понимаю,что Вам их неэстетичность не нравится, но удалять листья у ванд, особенно после переезда - значит ослабить растение. В отличие от орхидей,имеющих псевдобульбы, ванды (а также аскоценды,ринхостилисы,фаленопсисы и прочие вандовые ) запасают питательные вещества в листьях. Именно за счёт листьев ванды растят новые корни.Так что, без видимой и явной проблемы резать листья категорически не рекомендую.
А ствол обработайте следующим образом: возьмите косметическую ватную палочку,смочите в тёплой воде,отожмите и потрите тёмные пятна у основания стволика, на листтьях.Уверена-палочка станет грязной,а стволик или протёртый участок листа заметно посветлеет. Вывод-это просто грязь,а вернее пыль. И её можно только аккуратно оттирать.Можно пользоваться влажными и отжатыми ватными косметическими дисками. Просто помыть в ванной душем-не получится, грязь останется и будет продолжать нервировать. Проверено :)
ираida писал(а): Когда можно начинать подкормку , ведь сейчас у них адаптация ?
Кормить можно ( и НУЖНО !) только здоровое и растущее растение. Ваши вполне здоровы, но кормить их сейчас повремените.Дайте им пару недель привыкнуть к новым условиям.
На счёт адаптации: вандам нужно создать оптимальные условия для роста.А это: свет, тепло (температура для них сейчас не должна опускаться ниже +20, особенно ночью) и адекватный вышеперечисленным условиям полив.Что значит "адекватный" : если у Вас в месте содержания ванд темп. + 20 (и не ниже), южное,восточное или западное окно, ничем не затенённое - полив будет чаще,т.к. в таких условиях растения начнут расти и будут требовать много воды. Закономернорсть простая - больше света и тепла= больше воды=хороший прирост=цветение.
На счёт "побрызгать эпином". Вы знаете основной постулат медицины " Не навреди" ? Ни Вы, ни я не знаем,что сейчас происходит с растением, в какой ростовой активности оно находится. Так зачем вмешиваться в тонкую организацию биохимических процессов ? Просто, дайте растениям несколько недель на спокойную,естественную, без стимуляторов и адаптогенов адаптаwb./
У Вас вполне здоровые растения.Понятно Ваше беспокойство о их состоянии, но визуально, по фотографиям с ними действительно всё в порядке.
Если решили сажать их в кору- берите очень крупную. Идеально-размер детского кулака.У моих вообще здоровенные куски коры, до 15 см. попадаются.
Вот так forum/viewtopic.php?f=101&t=10073&start=480 я креплю свои ванды. Потом просто аккуратно внутрь засовывается крупная кора.

ираida
Местный
Местный
Сообщения: 296
Зарегистрирован: 31 янв 2011, 20:15
Контактная информация:

Re: Прошу помочь !!!

Сообщение ираida »

Mag , огромное спасибо за консультации !!! Вы меня успокоили !!!Эстетичность внешнего вида меня как то не беспокоила , а вот возможная болезнь растения озадачила...хотя муж сказал , что весной поедем покупать ещё...но жалко ведь именно эту! ВСЁ буду делать , как доктор ( Вы) прописал ! Спасибо $:088 $:088 $:088 ! Безмерно рада $:098 !

Аватара пользователя
Mag
Moderator
Moderator
Сообщения: 1287
Зарегистрирован: 04 июн 2008, 00:13
Мобильный: 80667902868
Контактная информация:

Re: Прошу помочь !!!

Сообщение Mag »

Ага, ну и чудненько $:008
Будет настроение, сфотографируйте,как Вы их разместите( фото общего плана), опишите условия содержания(ориентация окон,где стоят горшки с вандами-или висят, количество света, частота полива, даже размер коры пригодится :)
Таким образом, заочно побывав у Вас дома будет гораздо легче что-то советовать.
И протрите всё-же ватной палочкой подозрительно тёмные места: самой интересно, права ли я на счёт грязи $:014

ираida
Местный
Местный
Сообщения: 296
Зарегистрирован: 31 янв 2011, 20:15
Контактная информация:

Re: Прошу помочь !!!

Сообщение ираida »

Mag , обязательно всё зафотографирую , вот только в выходные проеду за подходящими горшками . Крупная кора есть , покупала вместе с орхочками по рекомендации девочек-продавцов. Попробую пооттирать листики , может и правда просто чумазые ? В воскресенье проведу фотосессию своим красавицам, а Вы потом подкорректируете , если что то не правильно ?
Большууууущее Вам спасибо $:084 $:084 $:084

Аватара пользователя
Mag
Moderator
Moderator
Сообщения: 1287
Зарегистрирован: 04 июн 2008, 00:13
Мобильный: 80667902868
Контактная информация:

Re: Прошу помочь !!!

Сообщение Mag »

Я протираю листья исключительно для того,чтобы понимать, где просто грязные участки,а где, возможно, развивается какая-нибудь болячка.
Да не за что $:008

Ответить

Вернуться в «Ванды»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей