Прошу помочь !!!

Аватара пользователя
Gallian
Местный
Местный
Сообщения: 148
Зарегистрирован: 19 окт 2009, 14:28
Контактная информация:

Re: Прошу помочь !!!

Сообщение Gallian »

vik, у меня был подобный случай, осталась макушка с 4 листиками. Во мху моей не нравилось, я ее поставила просто в стаканчик с водой. Сейчас вырос один крепкий корешок. Теперь в воде стоит часов 6, а потом вниз головой, висит сохнет. Так что с вандами тоже можно бороться до последнего - возможно все получится.

Аватара пользователя
vik
Местный
Местный
Сообщения: 337
Зарегистрирован: 31 авг 2009, 23:36
Мобильный: 0677922935
Домашний: 5635838
Рабочий: 0677922935
Контактная информация:

Re: Прошу помочь !!!

Сообщение vik »

Gallian, была у меня такая идея - про воду, но не рискнула (сейчас тапок в воде - чего-то не получается). А можно фото $:019 $:019

Аватара пользователя
INNA
Местный
Местный
Сообщения: 477
Зарегистрирован: 26 апр 2009, 21:01
Контактная информация:

Re: Прошу помочь !!!

Сообщение INNA »

Девочки, посоветуйте пожалуйста, что делать? У меня Ascocenda-Boonyarit-Diamond с зимы начала морщить листья и до сих пор не восстановила тургор, корни живые, но не наращивает. Весной я ее уже посадила в кору, каждый день выдерживаю в воде по 25-30 мин, еще после обеда сбрызгиваю водой - ничего не помогает. Что ей надо, чего не хватает? Да, она у меня с весны содержится на улице, вместе с другой вандой -солнца получает вдоволь.

Аватара пользователя
Teona
Местный
Местный
Сообщения: 1389
Зарегистрирован: 06 июл 2008, 23:07
Мобильный: 0937501892
Контактная информация:

Re: Прошу помочь !!!

Сообщение Teona »

INNA, мне кажется просто ждать (вредителей мы исключаем) $:023 У меня есть ванда, которая в коматозе больше года просидела, только вот недавно начала корни отращивать.
И я б каждый день не замачивала $:023 может у нее был бы стимул побыстрее корни нарастить $:014
А вообще лучше у Маg спросить, она б точно дельный совет дала $:008

Аватара пользователя
INNA
Местный
Местный
Сообщения: 477
Зарегистрирован: 26 апр 2009, 21:01
Контактная информация:

Re: Прошу помочь !!!

Сообщение INNA »

Teona, спасибо. Рядом висит Сансай Блю, наростила корней целую кучу, а эта мадам "балуванная".
Надеюсь, что наши эксперты по вандам подскажут решение проблемы.

ираida
Местный
Местный
Сообщения: 296
Зарегистрирован: 31 янв 2011, 20:15
Контактная информация:

Re: Прошу помочь !!!

Сообщение ираida »

INNA писал(а):Девочки, посоветуйте пожалуйста, что делать? У меня Ascocenda-Boonyarit-Diamond с зимы начала морщить листья и до сих пор не восстановила тургор, корни живые, но не наращивает. Весной я ее уже посадила в кору, каждый день выдерживаю в воде по 25-30 мин, еще после обеда сбрызгиваю водой - ничего не помогает. Что ей надо, чего не хватает? Да, она у меня с весны содержится на улице, вместе с другой вандой -солнца получает вдоволь.

Попробуйте позамачивать ванду в растворе витаминов В1 или В6 - 1 амп. на 1 литр воды , потом подвесить вверх корнями , чтобы из пазух удалить остатки воды , моей вандочке помогло , хотя может она и сама надумала ... Нашла информацию , что можно удобрять пекарскими живыми дрожжами ,но ещё не пробовала . Постарайтесь всё же помочь ей - впереди отопительный сезон .Насчёт полива - проверяйте кору на ощупь , в жаркие дни полив каждый день , но иногда и через 2 , особенно если пройдёт дождь .Кстати если ванды у Вас на улице , то необходимо , чтобы под ними была вода , можно в тазике или другой ёмкости , но площадь испарения должна быть большой , ведро не подходит . Удачи

Аватара пользователя
INNA
Местный
Местный
Сообщения: 477
Зарегистрирован: 26 апр 2009, 21:01
Контактная информация:

Re: Прошу помочь !!!

Сообщение INNA »

ираida, спасибо. $:008 С витаминками полив как-то выпустила из виду, обязательно позамачиваю.

LENOKA
Местный
Местный
Сообщения: 208
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 12:33
Контактная информация:

Re: Прошу помочь !!!

Сообщение LENOKA »

Янтаркой тоже можно.
Или ривермом.

ОльгаАр
Местный
Местный
Сообщения: 351
Зарегистрирован: 01 дек 2010, 14:15
Мобильный: 89183072846
Контактная информация:

Re: Прошу помочь !!!

Сообщение ОльгаАр »

Девочки,помогите пожалуста добрым советом $:001 !!!!С моей вандой что-то происходит,за два дня резко начали желтеть листья,два совсем стали жёлтые.
Ванда у меня около 4 лет.Корни зрительно впорядке,готовится к цветению,9 бутонов окрашиваются.Пою, кормлю как всегда.Цветёт регулярно.Очень жаль терять такую трудяжку.Подскажите пожалуста,чем ей можно помочь.Фото прилагаю:Изображение
Изображение
Изображение
Благодарность за советы.

ираida
Местный
Местный
Сообщения: 296
Зарегистрирован: 31 янв 2011, 20:15
Контактная информация:

Re: Прошу помочь !!!

Сообщение ираida »

Внимательно просмотрите стебель , очень похоже на то , что где то в пазухе листа осталась вода и пострадал стебель .Если стебель где то почернел , то придётся обрезать ( укорачивать ) ванду. Стебель лучше просматривается напротив света ( но так чтобы в глаза свет не бил ) .Корни в порядке ? Схожие симптомы , если удобрением корни подпалены ( ожог корней).

ОльгаАр
Местный
Местный
Сообщения: 351
Зарегистрирован: 01 дек 2010, 14:15
Мобильный: 89183072846
Контактная информация:

Re: Прошу помочь !!!

Сообщение ОльгаАр »

Спасибо! $:001 Обязательно просмотрю!!!

Аватара пользователя
александр
Местный
Местный
Сообщения: 274
Зарегистрирован: 01 янв 2009, 17:49
Контактная информация:

Re: Прошу помочь !!!

Сообщение александр »

еще может быть много прямого солнца

ОльгаАр
Местный
Местный
Сообщения: 351
Зарегистрирован: 01 дек 2010, 14:15
Мобильный: 89183072846
Контактная информация:

Re: Прошу помочь !!!

Сообщение ОльгаАр »

Листья пошли желтеть далее,бутоны пухнут скоро раскроются!
Непонимаю что происходит?!

ираida
Местный
Местный
Сообщения: 296
Зарегистрирован: 31 янв 2011, 20:15
Контактная информация:

Re: Прошу помочь !!!

Сообщение ираida »

Если стебель и корни в норме , то причины - слишком яркое освещение , сухость , малое количество удобрений ( считается проявлением нехватки азота )
Если местоположение не меняли , то избыток солнца за два дня такую картину не вызовет , т.к солнечная интенсивность и продолжительность светового дня уже сокращается , но по причине ослабленности растения лучше от яркого солнца затенить
Как часто Вы её поливаете ? В коре ежедневный полив может вызвать размягчение корней , переходящее в загнивание . Визуально на фото в горшке не видно отверстий в боковых стенках , есть ли циркуляция воздуха у корней? Как долго она у Вас в этой коре ? Со временем кора разлагается и уплотняется вокруг корней. На мой взгляд , после цветения , стоит пересадить ванду в свежую кору покрупнее - должна быть хорошая циркуляция
А вот с удобрением гораздо сложнее , мы не всегда можем знать , что удобрение качественное и оригинал ( не подделка )
Если сейчас начать осматривать корни , ванда может засушить цветонос. Может стоит попрыскать половинной дозой эпина , он снимет стресс , если это от избытка освещения , но как это отразится на цветении сказать не могу - не пробовала в период цветения . Листья уже не восстановятся т.е не позеленеют , но главное , чтобы остановить распространение этого явления

ОльгаАр
Местный
Местный
Сообщения: 351
Зарегистрирован: 01 дек 2010, 14:15
Мобильный: 89183072846
Контактная информация:

Re: Прошу помочь !!!

Сообщение ОльгаАр »

ираida$:007 $:088
Тоже прихожу к выводу,мало кормила!!!!

Ответить

Вернуться в «Ванды»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей