Прошу помочь !!!


ираida
Местный
Местный
Сообщения: 296
Зарегистрирован: 31 янв 2011, 20:15
Контактная информация:

Re: Прошу помочь !!!

Сообщение ираida »

Изображение
Изображение
Вот посадила своих красавиц , сразу возникли вопросы : как поливать ? Лейкой или погружением ? Не слишком ли много коры ( крупная)- пришлось положить в промежутках между корнями для устойчивости. Теперь переживаю , всё ли сделано правильно , может пусть лучше корни " свободно летают"?
Последние два снимка моей принцессы - тёмные разводы на листьях всё же есть - это не грязь ... что то надо с ними делать ? Забыла написать об одном листике с почерневшим краем - пятно чёрно-коричневое, сухое , в размере не увеличилось , но после оттирания листиков стали видны другие мелкие крапинки .
Теперь об общих услорвиях содержания - окно юго восточное ( южное занято кактусами , адениумами и суккулентами - оно прохладное специально для их зимнего содержания), на окне стоято два (кошачьих) поддона с водой , на батарее стоят 6 лотков с водой.Температура днём 20-25 град. , ночью 20 град.
ПОЖАЛУЙСТА , подкорректируйте , если что то неправильно !!! $:107 $:107

Аватара пользователя
Mag
Moderator
Moderator
Сообщения: 1287
Зарегистрирован: 04 июн 2008, 00:13
Мобильный: 80667902868
Контактная информация:

Re: Прошу помочь !!!

Сообщение Mag »

Вы точно не сажали ванды раньше $:025 ? Посадка просто идеальная, добавить нечего. Так посажены мои ванды. Бех коры мне не удалось их содержать :летом корни жутко пересыхают. Я бы ещё добавила коры сверху,совсем немног.Хуже от этого не будет,а когда пойдут новые корни устойчивость растения будет лучше, так сказать, задел для будущих лет жизни и роста. Со временем ванды становятся выше, а площадь опоры для корней остаётся прежней...Это мысли вслух из желания помочь "ценным советом" $:021 В принципе, и так хорошо...но я бы коры добавила,педант я,понимаете ли
Лично я бы у ванды на первом фото заправила бы корень,оставшийся за горшком внутрь... $:014 Внутри горшка влажность по-любому будет выше, а вентиляция хорошая, учитывая дырки в стенках горшка и размер кусков коры.

Полив. Я из душа поливаю,не заморачиваюсь, но у меня с вентиляцией всё в порядке, могу себе позволить поливать их "с головой" .Ванды хорошо отзываются на такое купание.Летом оно ежедневное.Зимой-когда как :roll:
Можно и замачиванием в ведре с еле тёплой водой.Минут 10-15 вполне достаточно. Уровень воды не должен доходить до нижних листьев. ( бережённого бог бережёт :) ).
Попробуйте разные варианты,понаблюдайте.Со временем обязательно найдёте свой способ полива.
О тёмном,сухом крае листа. Причиной его появления может быть что угодно, главное, чтобы дальше не шло. Хотите-отрежьте стерильным инструментом(обработанным мед.спиртом).

ираida
Местный
Местный
Сообщения: 296
Зарегистрирован: 31 янв 2011, 20:15
Контактная информация:

Re: Прошу помочь !!!

Сообщение ираida »

Mag , очень признательна Вам , СПАСИБО !!! $:088
Ваши комментарии очень интересны и содержательны $:007 !
Заболела я вандовыми...почитала Ваше описание ринхостилисов - потеряла покой - хочу заказать в Култане , если успею разобраться в прайсе !!!( Извините , немного не в тему )
Ещё раз спасибо !!!! $:088 $:084

Аватара пользователя
Mag
Moderator
Moderator
Сообщения: 1287
Зарегистрирован: 04 июн 2008, 00:13
Мобильный: 80667902868
Контактная информация:

Re: Прошу помочь !!!

Сообщение Mag »

О, ринхостилисы-это здорово ! Берите ринх. целестис (Rhynchostylis coelestis) и Rhynchostylis gigantea. У первого совершенно потрясающие бело-голубые цветы-колибри :roll: А что,собсно, вызывает у Вас затруднение в прайсе Култаны ?

Аватара пользователя
Nastya13
Местный
Местный
Сообщения: 193
Зарегистрирован: 20 дек 2010, 00:12
Домашний: 0487580877
Контактная информация:

Re: Прошу помочь !!!

Сообщение Nastya13 »

Здравствуйте!
Нужна помощь специалистов $:019 Зайдя в магазин неделю назад приобрела ванду(просто очень стало ее жалко).
На момент покупки она имела вот такой вид
Изображение Изображение

На следующий день я почистила ее от гнилых корешков и сняла нижние 4 листа,т.к. боялась,что под ними тоже гниль,корзинку тоже сняла из-за ее заИЛенности(почистить было невозможно).
Изображение Изображение

Купаю каждый день, где-то около часа,только корни.
Ванды в доме имеются,правда еще не цвели,но исправно растят листики и корни,висят на южном окне(с открытыми корнями),купаются сейчас через день.
Оцените,пожалуйста,состояние этой ,,красотули,,.

Аватара пользователя
Murzilka
Местный
Местный
Сообщения: 843
Зарегистрирован: 02 фев 2009, 10:36
Мобильный: 80952301623
Контактная информация:

Re: Прошу помочь !!!

Сообщение Murzilka »

Смущают коричнево-оранжевые участки...

Аватара пользователя
александр
Местный
Местный
Сообщения: 274
Зарегистрирован: 01 янв 2009, 17:49
Контактная информация:

Re: Прошу помочь !!!

Сообщение александр »

По-моему, нормальная ванда.Она была с цветами?

Аватара пользователя
Nastya13
Местный
Местный
Сообщения: 193
Зарегистрирован: 20 дек 2010, 00:12
Домашний: 0487580877
Контактная информация:

Re: Прошу помочь !!!

Сообщение Nastya13 »

Да,была с цветами.Понимаю,что это состояние от ,,правильного ухода,,в магазине $:017 Мне не нравятся коричнево-желтые пятна $:014 Хочется ей помочь в таком срессовом состоянии и при этом не навредить(читать как не залюбить :) )

Аватара пользователя
Murzilka
Местный
Местный
Сообщения: 843
Зарегистрирован: 02 фев 2009, 10:36
Мобильный: 80952301623
Контактная информация:

Re: Прошу помочь !!!

Сообщение Murzilka »

Nastya13, понаблюдайте за ней. Если начнет сбрасывать листья, значит плохи дела...

Martina
Новичок
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 10 апр 2011, 21:58
Контактная информация:

Re: Прошу помочь !!!

Сообщение Martina »

Вот и с моей красоткой такие же дела..сбросила уже листов 8...желтеют и сбрасывает...это значит высыхает ножка?ванда эта шикарная..,высоченная,с огромным количеством листьев.я ее видимо,залюбила :cry: ,что делать?или уже кирдык?

maugli_99
Местный
Местный
Сообщения: 275
Зарегистрирован: 01 мар 2011, 21:50
Мобильный: 89628835617
Домашний: 89628835617
Контактная информация:

Re: Прошу помочь !!!

Сообщение maugli_99 »

Martina писал(а):Вот и с моей красоткой такие же дела..сбросила уже листов 8...желтеют и сбрасывает...это значит высыхает ножка?ванда эта шикарная..,высоченная,с огромным количеством листьев.я ее видимо,залюбила :cry: ,что делать?или уже кирдык?
Думаю это боктериалка. Относительно ванд, по собственному опыту, безполезно что либо делать. :( Можно только наблюдать.

Аватара пользователя
Arisha
Местный
Местный
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 11 апр 2010, 19:05
Мобильный: 0681280927
Контактная информация:

Re: Прошу помочь !!!

Сообщение Arisha »

Martina писал(а):Вот и с моей красоткой такие же дела..сбросила уже листов 8...желтеют и сбрасывает...это значит высыхает ножка?ванда эта шикарная..,высоченная,с огромным количеством листьев.я ее видимо,залюбила :cry: ,что делать?или уже кирдык?
У меня был подобный случай, моя Ванда попала под сквозняк - спасти не удалось, но выставите фото Вашего растения и следуйте советам консультанта форума, шанс всегда есть, удачи $:003 .

Аватара пользователя
Nastya13
Местный
Местный
Сообщения: 193
Зарегистрирован: 20 дек 2010, 00:12
Домашний: 0487580877
Контактная информация:

Re: Прошу помочь !!!

Сообщение Nastya13 »

Моя ,,красавица,, потихоньку осталась пеньком с тремя листиками :( Резала я ее резала...сейчас на эти три листика без слез не взглянеш.
Martina постарайтесь найти причину,может в пазуху листика попала водичка или пенек от цветоноса начал гнить? В моем случае я не смогла,к сожалению,определить причину $:010

Аватара пользователя
vik
Местный
Местный
Сообщения: 337
Зарегистрирован: 31 авг 2009, 23:36
Мобильный: 0677922935
Домашний: 5635838
Рабочий: 0677922935
Контактная информация:

Re: Прошу помочь !!!

Сообщение vik »

У меня та же история: после обрезания цветоноса попала вода. Ванда начала сбрасывать листья с середины стволика. После второго сброшенного листа решилась на радикальные меры (9 марта) - растюху переполовинила, обрезала до чистого ствол и подвесила вверх ногами нижнюю часть в надежде на детку, на ней осталось два домашних закукленных корешка. С верхушкой решила поэксперементировать, т.к. там всего 4 листа, но выбросить в мусор живой красивый кусочек не поднялась рука. Сперва поставила ее во влажный мох, две недели визуальных ухудшений не было, но когда раскопала, увидела темнеющий стволик. Тогда и верхушку повесила вверх ногами под лампу. Ежедневно опрыскивала витамином В1.
Итог: через недели 3 на нижней части проклюнулась детка и только начинает расти один из корней. А верхушка из четырех листьев выдала корень, сейчас он 3см, даже не думала что из этого огрызка может что-то получиться!!!
А вот собственно фото:
верхушка вытащена из мха, общий вид
Изображение
Изображение
это через месяц после харакири
Изображение
Вот как-то так. Вы почитайте темки по вандам, Юля (Мag) много уже чего рассказывала-показывала-советовала.
Удачи и терпения $:008

Ответить

Вернуться в «Ванды»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 10 гостей