Прошу помочь !!!

Аватара пользователя
МаринаФ
Местный
Местный
Сообщения: 894
Зарегистрирован: 30 янв 2008, 14:14
Контактная информация:

Re: Прошу помочь !!!

Сообщение МаринаФ »

Девочки посоветуйте что делать, я кажысь свою ванду спалила :oops: ! Она у меня уже года 4, но ни разу не цвела, решила я ей света мало и поставила на солнечный балкон в солнцепёк, она вся пожелтела, потом правда отошла, отвалились только 4 листа, но корни постепенно стали сухими, не смотря на то что поливала как прежде! Как наростить новую корневую теперь?

ираida
Местный
Местный
Сообщения: 296
Зарегистрирован: 31 янв 2011, 20:15
Контактная информация:

Re: Прошу помочь !!!

Сообщение ираida »

Для начала посмотрите , нет ли признаков усыхания на стебле . У меня такое было , постепенно начали желтеть листья , когда поняла в чём дело , оказалось поздно
Вообще то от избытка солнца подгорают листья , а у Вас пересушенные корни при обычном поливе ? Ваша ванда с открытыми корнями ? Осмотрите растение внимательно , какие ещё есть изменения ? Фото сделать можете ?
Я все свои посадила в крупную кору , летом на улице , в жару просыхают за несколько часов , но на корнях это не отражается
Обработайте фитоспорином - это для профилактики грибковых и бактериальныхболезней , и заодно укрепление иммунитета растения . Осмотрите листья, вдруг клещик от сухости появился
Сейчас надо повышенную влажность и почаще протирайте листики влажной салфеткой , опрыскивайте воздух рядом с вандой , можно опрыскивать тюль - в таком случае точно не попадёт вода в пазухи листа

Аватара пользователя
МаринаФ
Местный
Местный
Сообщения: 894
Зарегистрирован: 30 янв 2008, 14:14
Контактная информация:

Re: Прошу помочь !!!

Сообщение МаринаФ »

Спасибо за совет! С ней было всё хорошо пока я не выставила на солнце, корневая открытая, но снизу горшка стоял резервуар с водой!

ираida
Местный
Местный
Сообщения: 296
Зарегистрирован: 31 янв 2011, 20:15
Контактная информация:

Re: Прошу помочь !!!

Сообщение ираida »

Сейчас ей надо влажность , можно прикрепить над ёмкостью с водой ( но так , чтобы воды не касалась ) , чтобы испарения шли на то место , где были корни , возможно какие то из них ещё живы . Поставьте в светлое ( без прямых солнечных лучей) тёплое место и ждите . Иногда можно удобрять по листу удобрением
Говорят хорошо помогает замачивание на 1 час низа растения в корневине ( после этого обязательно подержать несколько часов вниз головой , чтобы стекла попавшая вода ) , но сама не пробовала
Ещё читала , что над ёмкостью с водой растение надо вешать "вниз головой" так корневая будет идти вверх , но моей реанимашке это не помогло

Аватара пользователя
МаринаФ
Местный
Местный
Сообщения: 894
Зарегистрирован: 30 янв 2008, 14:14
Контактная информация:

Re: Прошу помочь !!!

Сообщение МаринаФ »

Спасибо попробую!

Ответить

Вернуться в «Ванды»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей