Ванда – трескаются корни

Аватара пользователя
rafinad
Новичок
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 03 дек 2010, 20:05
Мобильный: 0975323676
Домашний: 0573972524
Контактная информация:

Ванда – трескаются корни

Сообщение rafinad »

Обнаружила, что у моей ванды стали сохнуть корни и появились трещины почти на всех корнях, а их и так не очень много. Боюсь, что с такими успехами мы рискуем остаться совсем без корней. Понимаю, что явно что-то делаю не правильно, но что именно...? Пожалуйста, помогите разобраться.
Изображение Изображение

Это моя первая ванда. У меня она чуть больше месяца. Приехала в корзинке с голыми корнями – так и висит. Сейчас она цветёт, цветочки отличные. Листья тоже в нормальном состоянии, не морщатся.
На подоконнике, над которым висит ванда, лежит механический гигрометр и показывает влажность 50-55%. На батарее постоянно стоят ёмкости с водой. Купаю каждый день в тазике на 30-60 мин (как вспомню, что пора доставать). Удобряю Флоровитом половинной дозой раз в 1-2 недели. Окно юго-западное.
Вот мои предположения:
1. Ей банально не хватает влажности. Возможно, она привыкла к более влажным условиям. Покупалась тут, в теплице.
2. Прочла, что перед тем, как опустить в воду с удобрением, корни нужно подержать 5 мин. в обычной воде. Я этого не знала и погружала их сухими сразу в удобрение. Могут ли эти трещины быть причиной подобных действий?
3. Пару раз вода, в которой купалась ванда, была около 40 градусов. Это не сильно горячо для неё? Может, я её просто перегрела/обожгла?
4. А могут ли корни сохнуть и трескаться от жесткой воды? Ведь купается вандочка в воде из-под крана.

Аватара пользователя
Диана
Site Admin
Site Admin
Сообщения: 61732
Зарегистрирован: 07 июл 2004, 18:33
Контактная информация:

Re: Ванда – трескаются корни

Сообщение Диана »

Это старые тайские корни, не обращайте на них внимания. Новые толстые и зеленые начали расти?

Аватара пользователя
rafinad
Новичок
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 03 дек 2010, 20:05
Мобильный: 0975323676
Домашний: 0573972524
Контактная информация:

Re: Ванда – трескаются корни

Сообщение rafinad »

Нет. Никакого движения в плане роста не наблюдается совершенно. :cry:
Ни листья, ни корни не растут. Только цветочки распустились и держаться уже, примерно, месяц.

Но ведь эти корни были хорошие, зелёненькие. И сухих практически не было.

Аватара пользователя
Ира
Местный
Местный
Сообщения: 478
Зарегистрирован: 18 июл 2007, 08:51
Мобильный: 0677544280
Домашний: 0572946630
Контактная информация:

Re: Ванда – трескаются корни

Сообщение Ира »

Не переживай ты так по поводу старых корней. А в кору почему не хочешь посадить?

Аватара пользователя
rafinad
Новичок
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 03 дек 2010, 20:05
Мобильный: 0975323676
Домашний: 0573972524
Контактная информация:

Re: Ванда – трескаются корни

Сообщение rafinad »

Переживаю, потому что новых корней не наблюдаю. Это ведь моя первая вандочка.
В кору не сажу, потому что она мне "в свободном полёте" больше нравится. $:098 Этой своей экзотической особенностью, если так можно выразиться, как раз и привлекает. :mrgreen:
Но если нужно будет, посажу.

Ира, а твои вандулины все в коре сидят?

Аватара пользователя
Ира
Местный
Местный
Сообщения: 478
Зарегистрирован: 18 июл 2007, 08:51
Мобильный: 0677544280
Домашний: 0572946630
Контактная информация:

Re: Ванда – трескаются корни

Сообщение Ира »

Практически все. Только одна висит в свободном полете, но у неё корни обмотаны тиландсией обмотаны. С голой она себя плохо чувствовала, а так ничего. Кстати тиландсия так себя тоже гораздо лучше чувствует. Так вместе по утрам и купаются.

kotia
Местный
Местный
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 13 мар 2010, 12:14
Контактная информация:

Re: Ванда – трескаются корни

Сообщение kotia »

Моя новые корни начала отращивать только через 3 месяца, так что у Вас еще все впереди.

Аватара пользователя
Mag
Moderator
Moderator
Сообщения: 1287
Зарегистрирован: 04 июн 2008, 00:13
Мобильный: 80667902868
Контактная информация:

Re: Ванда – трескаются корни

Сообщение Mag »

rafinad, на корнях у Вашей ванды банальные механические повреждения. Жёсткость воды, схема полива-подкормки здесь не при чём. На корнях надломы. У моих ванд из последней Култаны-та же история.Просто, Вы не заметили эти трещины при получении, пока они были свежие. Поверьте, это такие мелочи жизни, что на это совершенно не стоит обращать внимание.
Температура воды "около 40 градусов" ? Ого, Вы её в экстремальный вид спорта готовите $:006 ? Конечно, это много.
Корни могут сохнуть из-за низкой влажности, но не из-за жёсткой воды.
А позвольте поллюбопытствовать: а поливаете каждый день?

Аватара пользователя
rafinad
Новичок
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 03 дек 2010, 20:05
Мобильный: 0975323676
Домашний: 0573972524
Контактная информация:

Re: Ванда – трескаются корни

Сообщение rafinad »

Девочки, спасибо, что успокоили. :)

Mag, возможно, это и механические повреждения. Но, могу вас уверить, их не было, когда вандочка только приехала. Я осматривала корни и немного срезала сухих - этих терщин точно не было. Они появились уже у меня, но в последствии чего, пока загадка.
В экстремальный вид спорта конечно не готовлю её. $:021 Просто стачивала воду, чтобы полить горячим душем другие орхи, вот и ей досталась горячая вода. Больше не буду. :roll:
Поливаю ванду каждый день, да. Купаются только корни в тазике.

Аватара пользователя
Arisha
Местный
Местный
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 11 апр 2010, 19:05
Мобильный: 0681280927
Контактная информация:

Re: Ванда – трескаются корни

Сообщение Arisha »

Я наблюдаю такую ситуацию второй год - с приходом зимы и подключением центрального отопления , корни начинают у моих ванд , сильно трескаться. Живут в ванне ,чтобы как-то повысить влажность ( на ночь развешиваю по местам , если оставить в ванной на ночь ,то развиваеться гниль) .Пересаживаю в кору - помогает ( кора не позволяет так сильно пересыхать корням). Обильное опрыскивание. Не переживайте - с приходов весны пойдут новые корни и Вы и ваши растения вздохнут с облегчением - проверено! $:084

luhia
Местный
Местный
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 19 апр 2010, 09:29
Skype: Luchia_777
Контактная информация:

Re: Ванда – трескаются корни

Сообщение luhia »

rafinad
Ванда сейчас с цветоносом и все ее силы идут только в этом направлении. Вот цветение окончится и начнут расти корни, а сейчас главное, что она ни чем не кидается.
Удачи и терпения $:084

Аватара пользователя
rafinad
Новичок
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 03 дек 2010, 20:05
Мобильный: 0975323676
Домашний: 0573972524
Контактная информация:

Re: Ванда – трескаются корни

Сообщение rafinad »

Спасибо, девочки!

Аватара пользователя
лекси
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 02 июн 2011, 14:51
Контактная информация:

Re: Ванда – трескаются корни

Сообщение лекси »

девочки подскажите а как вы брызгаете ванды посаженные в кору? их же уже не перевернеш?

Аватара пользователя
Mag
Moderator
Moderator
Сообщения: 1287
Зарегистрирован: 04 июн 2008, 00:13
Мобильный: 80667902868
Контактная информация:

Re: Ванда – трескаются корни

Сообщение Mag »

Вы имеете в виду полив ? Я свои в ванной из душа поливаю. Оставляю в воде на 10-15 минут и возвращаю на место. А брызгать десяток ванд-никаких рук не хватит :)

Аватара пользователя
лекси
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 02 июн 2011, 14:51
Контактная информация:

Re: Ванда – трескаются корни

Сообщение лекси »

а листики вы же тоже поливаете?так вот они не загнивают? $:087

Ответить

Вернуться в «Ванды»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей