Vanda coerulea

Ответить
Аватара пользователя
Murzilka
Местный
Местный
Сообщения: 843
Зарегистрирован: 02 фев 2009, 10:36
Мобильный: 80952301623
Контактная информация:

Vanda coerulea

Сообщение Murzilka »

А у кого есть Vanda coerulea, какой у нее размах крыльев? И как в уходе-сложная?

Аватара пользователя
Mag
Moderator
Moderator
Сообщения: 1287
Зарегистрирован: 04 июн 2008, 00:13
Мобильный: 80667902868
Контактная информация:

Re: Vanda - посадка-адаптация-содержание

Сообщение Mag »

Murzilka, на классику потянуло ;-) ?

Изображение

Ванда coerulea, "голубая орхидея", происходит из Юго-Восточной Азии, где встречается в предгорьях Гималаев. Впервые представлена ботаником Уильямом Гриффитом в 1847 году, вызвав большой ажиотаж среди любителей орхидей. На сегодняшний день занесена в Международную Красную Книгу,как редкое и исчезающее растение.
Vanda coerulea,пожалуй,единственная,которая в природе "зимует"- небольшое снижение температуры в осенне-зимний период стимулирует цветение. На ее родине она получает влагу и тепло весьма неравномерно: во время летних муссонов их предостаточно,но начиная с ноября всё меняется-ветры меняют направление и с севера,из пустынь и степей идёт холодный,сухой воздух.Количество осадков резко снижается.
В домашних условиях создавать искусственную зимовку для ванды coerulea абсолютно не нужно. Достаточно слегка понизить температуру и сократить полив на один-два месяца,но и это не обязательно.Она нормально будет расти и цвести и без всех этих ухищрений.Как правило,цветение наступает весной-летом.
Очень милое растение,эта Vanda coerulea : длина листьев до 20 см ( у знакомого мне экземпляра этой ванды длина листьев 18 см,и это взрослое растение),растение весьма изящное и довольно-таки компактное,как для ванд. В принципе,нецветущую Vanda coerulea невозможно отличить от Сэнсей блю,для которой Vanda coerulea является "папой".
Часто встречается информация,что цветы V. coerulea обладают лёгким,приятным ароматом,но проверить это на практике пока мне не удалось.

Аватара пользователя
Murzilka
Местный
Местный
Сообщения: 843
Зарегистрирован: 02 фев 2009, 10:36
Мобильный: 80952301623
Контактная информация:

Re: Vanda coerulea

Сообщение Murzilka »

Murzilka, на классику потянуло ?
Юль спасибо $:008 Куда меня только не тянет, разорвусь скоро $:078
Я гдето читала что карулея холодолюбивая. Интересно, как она в содержании у нас?

Аватара пользователя
IRIN
Местный
Местный
Сообщения: 935
Зарегистрирован: 17 июл 2009, 17:40
Мобильный: 0997069699
Контактная информация:

Re: Vanda coerulea

Сообщение IRIN »

Юлия! А у вас она есть? Я уже еле сдерживаюсь - у меня же нет уже места для них...Может мужа на стелаж уболтаю...

Аватара пользователя
Mag
Moderator
Moderator
Сообщения: 1287
Зарегистрирован: 04 июн 2008, 00:13
Мобильный: 80667902868
Контактная информация:

Re: Vanda coerulea

Сообщение Mag »

Ира,у меня её нет,у моих друзей есть.У меня есть Сэнсей Блю,гораздо проще церулеи
А мужа на стеллаж уболтать совершенно необходимо,тем более,в канун 8 Марта $:025

eventy
Новичок
Новичок
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 22 янв 2013, 19:40
Мобильный: 89851555998
Контактная информация:

Re: Vanda coerulea

Сообщение eventy »

у меня есть эта ванда,зацветает сейчас.В принципе она не трудная в содержании,эта единственная из моих ванд, которая при каждой моей ошибке в уходе начинает кидаться листьями!Живет у меня в вандариуме,полив под душем раз в неделю,обрызгиваю корни каждый день,удобряю при каждом поливе по чуть-чуть.В марте зацветет!

Ответить

Вернуться в «Ванды»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей