Омоложение ванд

Ответить
Аватара пользователя
vik
Местный
Местный
Сообщения: 337
Зарегистрирован: 31 авг 2009, 23:36
Мобильный: 0677922935
Домашний: 5635838
Рабочий: 0677922935
Контактная информация:

Полив ванды при низкой влажности

Сообщение vik »

Пупсик писал(а):народ расскажите кто как ванды омолаживал если кто то делал, а то я над одной экспериментирую..... но что то ей не понравилось $:023 даже догадываюсь что $:023 теперь думаю дообрывать листья которые желтеют, отрезать остатки корней и засунуть в горшок с свагнуном....
В случае с этим экземпляром то это моя жертва для экспериментов, тут уже даже вопрос не в цветении, а в том как отточить процесс омоложения на данном экземпляре $:023 :lol: :roll:
Пупсик, насколько я внимательно читала темку - Юля (Маg), да и другие девченки, Не советуют обрывать (обрезать) желтеющие листья ("орха сама знает, что делает" - Не цитата: обобщаю). Может просто понаблюдайте - в процессе поймете чего она хочет? (выпустит корень или нет - все равно експеремент, хотя все равно жалко растюху). Может потом сами будете давать советы!?

Аватара пользователя
Пупсик
Местный
Местный
Сообщения: 201
Зарегистрирован: 07 дек 2009, 11:54
Skype: pretty_pupsik21
Контактная информация:

Re: Полив ванды при низкой влажности

Сообщение Пупсик »

Ну пока жду..... $:118
но кажется мне, я конечно не оспариваю опыт мэтров, но ждать пока растение завернется не стоит, даже если оно экспериментальное :)
Если растение продолжительное время морщит листья,а теперь они еще и желтеют, то ее явно что то не устраивает.
И если сидеть и смотреть на нее то что то мне кажется что она по итогу $:020
Наверно подожду еще советов и начну $:091
Засниму все это в виде фоторепортажа и при положительном результате сделаю фотоотчет :)
При негативном :shock: сделаю вид что такого и не было $:025

Аватара пользователя
NataG
Местный
Местный
Сообщения: 296
Зарегистрирован: 11 дек 2008, 08:46
Мобильный: 380935070923
Контактная информация:

Re: Полив ванды при низкой влажности

Сообщение NataG »

Пупсик!Это было бы интересно,особенно с фото.Я вот только еще решаюсь омолодить фаленопсис,т.е подыскиваю кандидата.А ванда -это посеръезней!

Аватара пользователя
NataG
Местный
Местный
Сообщения: 296
Зарегистрирован: 11 дек 2008, 08:46
Мобильный: 380935070923
Контактная информация:

Re: Омоложение ванд

Сообщение NataG »

Вот теперь можно и "попытать" вас,Пупсик!Какая высота растения была до омоложения?Чем обрабатывали срезы/сера,уголь,корица/?
Скажите.сколько корней было в верхней части ванды?

Аватара пользователя
Пупсик
Местный
Местный
Сообщения: 201
Зарегистрирован: 07 дек 2009, 11:54
Skype: pretty_pupsik21
Контактная информация:

Re: Омоложение ванд

Сообщение Пупсик »

NataG писал(а):Вот теперь можно и "попытать" вас,Пупсик!Какая высота растения была до омоложения?Чем обрабатывали срезы/сера,уголь,корица/?
Скажите.сколько корней было в верхней части ванды?
Изначально ванда была достаточно большая, но половина листьев были опущены и желтели из-за того что из них повырастали корни.
Мне захотелось на ком то провести эксперимент....
Я у нее аккуратно пообрывала листья, сняла корзинку пластиковую, отрезала излишки сухих корней и оголившегося столба. Присыпала корицей.
В итоге осталась половина корней вполне хороших.
Моя ошибка заключалась в том что я ее повесила вверх ногами. Больше не буду..... я лично думаю что если б висела нормально то и все в порядке было бы.
А так она засушила корешки которые проклевывались. И через некоторое время начала морщить листья...
Итог таков.... пришла в гости мама и сказала посадить ее в горшок и она ее заберет.
Так что жертву отобрали :cry: $:023

По поводу фалов, то у меня есть, правда голандский гибрид, который летом был благополучно залит до загнивания корней и еще выставлен на южное окно.....
Печально....
Так он стоял до конца августа. Я купила субстрат для орхидей в магазине, пообрезала корни которые сгнили, просто подсушила часок и посадила.
Потом уже когда купила кору в декабре думала пересадить, вынула, а там нормально чувствовали оставшиеся корни и полезли новые.
Сейчас он выпустил новый лист.
Я думаю что без разницы какое растение, но когда оно становится комнатным оно должно иметь эстетический вид.

Фото реанимированного фала
Прошу сильно не ругать, он еще и летал с подоконника и естественно лишился листьев :(
Вложения
DSC00920.JPG
DSC00920.JPG (94.3 КБ) 7180 просмотров
DSC00919.JPG
DSC00919.JPG (77.43 КБ) 7180 просмотров
DSC00921.JPG
DSC00921.JPG (118.97 КБ) 7180 просмотров

Аватара пользователя
Пупсик
Местный
Местный
Сообщения: 201
Зарегистрирован: 07 дек 2009, 11:54
Skype: pretty_pupsik21
Контактная информация:

Re: Омоложение ванд

Сообщение Пупсик »

Если интересно, то у меня есть уже готовая фотосессия Aerangis biloba.
Он тоже подвергся некоторым манипуляциям $:023 и уже есть результат :mrgreen: правда пока еще не цветет.

Аватара пользователя
ksyuhsa
Местный
Местный
Сообщения: 592
Зарегистрирован: 13 фев 2009, 00:07
Мобильный: 80632772941
Контактная информация:

Re: Омоложение ванд

Сообщение ksyuhsa »

Конечно интересно, показывайте фотосессию, меня волнует все манипуляции реанимации и результаты. $:001

Аватара пользователя
NataG
Местный
Местный
Сообщения: 296
Зарегистрирован: 11 дек 2008, 08:46
Мобильный: 380935070923
Контактная информация:

Re: Омоложение ванд

Сообщение NataG »

Пупсик!Я вас неверно поняла-думала,что вы решились разрезать ванду на 2 части:на верхнюю/с неск.корнями/и нижнюю.Буду ждать,когда отцветет моя "жертва"-фаленопсис гибр.и наростит хотя бы парочку корней в верхней части.Пять пар листьев уже есть.

Аватара пользователя
Пупсик
Местный
Местный
Сообщения: 201
Зарегистрирован: 07 дек 2009, 11:54
Skype: pretty_pupsik21
Контактная информация:

Re: Омоложение ванд

Сообщение Пупсик »

NataG писал(а):Пупсик!Я вас неверно поняла-думала,что вы решились разрезать ванду на 2 части:на верхнюю/с неск.корнями/и нижнюю.Буду ждать,когда отцветет моя "жертва"-фаленопсис гибр.и наростит хотя бы парочку корней в верхней части.Пять пар листьев уже есть.
Ну мне эта мысль почему то не пришла в голову $:023

Аватара пользователя
NataG
Местный
Местный
Сообщения: 296
Зарегистрирован: 11 дек 2008, 08:46
Мобильный: 380935070923
Контактная информация:

Re: Омоложение ванд

Сообщение NataG »

Сама пугаюсь своих мыслей-все тянет что-нибудь отрЭзать! :mrgreen:

Аватара пользователя
Akhenaten
Местный
Местный
Сообщения: 928
Зарегистрирован: 18 янв 2007, 14:12
Контактная информация:

Re: Омоложение ванд

Сообщение Akhenaten »

У меня была огромная аскоценда Принцесса Микаса Блю :) уперлась она листьями в потолок орхитеррариума, т.к. вымахала до 70 см. Укоротил я ее на 50 см, порезав на 3 части. Верхняя часть была переведена в керамзит в полу-гидропонику, с единственным корнем, полным пупырышков зачатков корней.
Средняя часть богатая листьями и корнями погибла. Почему не знаю. Должна была вроде расти, все у нее было для этого. А третья, нижняя, часть о шести листах, да гигантских корнях, не просто выжила, но похоже гонит 2 дочерних ствола. Хорошая она у меня :) Этот пенек 15 см, я и оставил в орхидариуме.
Вложения
0006.jpg
0006.jpg (116.69 КБ) 6986 просмотров
0007.jpg
0007.jpg (82.12 КБ) 6986 просмотров

Аватара пользователя
Alenchik
Местный
Местный
Сообщения: 625
Зарегистрирован: 22 ноя 2008, 20:10
Мобильный: 80504075577
Контактная информация:

Re: Омоложение ванд

Сообщение Alenchik »

Какая у Вас умничка-ванда. $:007
Я тоже экспериментировала в этой области. Обрезала нижнюю часть ванды по нужде, из-за моего недосмотра небольшие 2 корешка, которые выросли у меня же на спасаемой ванде, сильно засохли. Получился пучек листьев и длинный сухой ствол без корней. Я обрезала всё до живой ткани, обработала углем. Сейчас это чудо сидит просто на коре вместе с култановской огромной вандой на лоджии. Влажность там неплохая, еще и периодически брызгаю водичкой (раз в 3-4 дня). Уже появились набухшие бугорки, надеюсь, будут корни.

Аватара пользователя
Akhenaten
Местный
Местный
Сообщения: 928
Зарегистрирован: 18 янв 2007, 14:12
Контактная информация:

Re: Омоложение ванд

Сообщение Akhenaten »

Alenchik писал(а):Какая у Вас умничка-ванда. $:007
Принцесса :)

Аватара пользователя
Akhenaten
Местный
Местный
Сообщения: 928
Зарегистрирован: 18 янв 2007, 14:12
Контактная информация:

Re: Омоложение ванд

Сообщение Akhenaten »

всего месяц спустся, 2 роста у обрезанной в январе аскоценды :)
простите за дублирование постов, очень уж хочется показать в тематической ветке тоже :)
Вложения
001.jpg
001.jpg (125.7 КБ) 6850 просмотров

Аватара пользователя
Kleopatra
Новичок
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 22 авг 2009, 00:36
Контактная информация:

Re: Омоложение ванд

Сообщение Kleopatra »

Вот это скорость! Akhenaten, спасибо за наглядный пример. Моя култановская пак чонг блу скоро тоже допрыгается... Сбрасывает нижние листья. Уже на 1\3 обмельчала... так обидно :( две соседки в порядке, корни ростят, а эта манунка по сравнению с ними и сбрасывает листья...

Ответить

Вернуться в «Ванды»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 49 гостей