Полив ванды при низкой влажности

Ответить
Аватара пользователя
IRIN
Местный
Местный
Сообщения: 935
Зарегистрирован: 17 июл 2009, 17:40
Мобильный: 0997069699
Контактная информация:

Полив ванды при низкой влажности

Сообщение IRIN »

Вот нашла такое:
Теперь немного законов физики: при содержании ванд при влажности воздуха 30% и с температурой воздуха 23 градуса, во время опрыскивания растений температура влажной поверхности при испарении снижается примерно на 10 градусов!!! Т. е. это будет 13 градусов!!! А это значит, растение обязательно получит холодный стресс. Как следствие: снижение иммунитета и поражение болезнями. Все как у людей. При влажности в помещении 70% опрыскивание снизит температуру поверхности всего на 4 градуса. Теперь решите сами, что для ваших растений лучше. В прохладу никогда нельзя опрыскивать теплолюбивые растения, а ванды являются именно теплолюбивыми. Когда в тропиках идет дождь, влажность составляет 100%, а это значит, что поверхность растений не охлаждается, ибо испарения воды с поверхности не происходит.

И задумалась я... $:014 У меня сейчас влажность как раз 30%, обогреватели работают на всю катушку - я люблю тепло и ходить в майке и шортах по квартире. Выход есть, поднять влажность пока они сохнут, а потом поставить на прежнее место...Там такие "идеальные условия": досветка, 30% влажности, и темп-ра доходит до 25-28-30С...Кто как решает эти нюансы? Поделитесь?

Аватара пользователя
Vinni
Местный
Местный
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 02 июн 2009, 10:54
Контактная информация:

Re: Полив ванды при низкой влажности

Сообщение Vinni »

У меня влажность тоже около 30, температура порядка 24-25, брызгать стараюсь хотя бы пару раз в день, воздух очень сухой, специально на батарее сушу что-нибудь постоянно, высыхает максимум за пару часов. Одной ванде реально сухо, листья морщит. Так что мы без опрыскивания не могём.
Главное, не проветривать когда корни влажные $:014

Аватара пользователя
ksyuhsa
Местный
Местный
Сообщения: 592
Зарегистрирован: 13 фев 2009, 00:07
Мобильный: 80632772941
Контактная информация:

Re: Полив ванды при низкой влажности

Сообщение ksyuhsa »

А я вообще последнее время свои ванды в ванной держу покупаю и оставляю там, так как в месте обитания 20 грд. и сухо.а в ванной всёже теплее и влажнее только вот с досветкой проблема.

Аватара пользователя
kishkot
Местный
Местный
Сообщения: 377
Зарегистрирован: 09 май 2008, 09:31
Мобильный: 0508442650
Skype: kishkot1
Контактная информация:

Re: Полив ванды при низкой влажности

Сообщение kishkot »

Немного не по теме: судя по показаниям механического гигрометра сушка чего-либо на батарее на влажность никак не влияет. Разве что прикрывает от потока горячего воздуха.

Аватара пользователя
NataG
Местный
Местный
Сообщения: 296
Зарегистрирован: 11 дек 2008, 08:46
Мобильный: 380935070923
Контактная информация:

Re: Полив ванды при низкой влажности

Сообщение NataG »

А измеряли влажность вблизи влажного керамзита?Очень хочется знать на каком расстоянии влияние влажного керамзита на влажность незначительное.Если вам не сложно,kishkot,сделайте ,пож.,несколько замеров.

Аватара пользователя
Vinni
Местный
Местный
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 02 июн 2009, 10:54
Контактная информация:

Re: Полив ванды при низкой влажности

Сообщение Vinni »

kishkot, не соглашусь $:014
Не кардинально, конечно, но на 3-5% поднимает, и то кратковременно, но "с паршивой овцы хоть шерсти клок" $:025

Аватара пользователя
kishkot
Местный
Местный
Сообщения: 377
Зарегистрирован: 09 май 2008, 09:31
Мобильный: 0508442650
Skype: kishkot1
Контактная информация:

Re: Полив ванды при низкой влажности

Сообщение kishkot »

Ок, завтра займусь замерами :) У меня влажность без каких-либо телодвижений сейчас держится в пределах 50%. Когда хочу побаловать растения, ставлю в комнате таз (широкий) и наливаю в него кипятка - за один заход влажность поднимается процентов на 10 минимум.

Аватара пользователя
Пупсик
Местный
Местный
Сообщения: 201
Зарегистрирован: 07 дек 2009, 11:54
Skype: pretty_pupsik21
Контактная информация:

Re: Полив ванды при низкой влажности

Сообщение Пупсик »

У меня орхи стоят - висят над ящиками в которых я положила тонким слоем камушки, которые брызгаю для поднятия общей влажности. Температура в среднем 26 и влажность средняя 60-70%.
Замеры при опрыскивании показали что влажность повышается до 80% и за счет температуры все достаточно быстро просыхает.
Там же и ванды висят. Им такое нравится. Кроме одной, которую я омолодить решила $:023 так только она выделывается - листья сморщила, а пока висела вверх тормашками зачатки корней потемнели :( . Но ничего я ее засунула в ящик, обложила мхом....
Каждое утро у них купание в ванной, пока корни набирают влагу они стоят дальше в ванной, потом смотрю если не сильно мокрые то на место, если мокрые то еще минут 15 загорают в ванной и на место.
И главное при опрыскивание использовать теплую воду, как для горячего душа для растений. Так как если их побрызгать водой комнатной температуры так это точно термический шок.

Аватара пользователя
Vinni
Местный
Местный
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 02 июн 2009, 10:54
Контактная информация:

Re: Полив ванды при низкой влажности

Сообщение Vinni »

kishkot , о, с тазиком хорошая идея $:003
Пупсик, я ставлю бутыльку для опрыскивания прямо на батарею, вода всегда теплая получается.
Все, почитала всех, чувствую, что надо заняться глобальным повышением влажности: камушки, тазики, мхи... $:021

Аватара пользователя
Пупсик
Местный
Местный
Сообщения: 201
Зарегистрирован: 07 дек 2009, 11:54
Skype: pretty_pupsik21
Контактная информация:

Re: Полив ванды при низкой влажности

Сообщение Пупсик »

Vinni $:008 у меня сначала просто висело - стояло это добро на стеллаже переоборудованном под место жительство орхов, но влажность была плачевная, так после долгих препирательств с мужем он сделал такую прелесть и смотрится гармонично и цветам хорошо :)
А по поводу батареи $:007 я тоже там брызгалку держу :)))

Аватара пользователя
IRIN
Местный
Местный
Сообщения: 935
Зарегистрирован: 17 июл 2009, 17:40
Мобильный: 0997069699
Контактная информация:

Re: Полив ванды при низкой влажности

Сообщение IRIN »

А я вчера конкретно дурью маялась, хорошо что муж не видел... :mrgreen: У меня нет увлажнителя но есть пароварка. Я ее около окна с орхами подключила на часик, пока вода не выкипела...С 30% подняла до 45-50% и через пол часа опять 30%...Зато окна запотели... $:072 $:021 $:021 $:021
Сегодня тоже размышляла про влажный керамзит...Жалко ванды, надо срочно что-то делать...Буду сегодня думать как их так ставить что бы они не попадали с верхней полки...

Ответить

Вернуться в «Ванды»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 60 гостей