Зимуем ванды

Аватара пользователя
Belladonna-2
Местный
Местный
Сообщения: 423
Зарегистрирован: 18 ноя 2009, 09:51
Мобильный: 0503767470
Контактная информация:

Re: Зимуем ванды

Сообщение Belladonna-2 »

Ванда у меня с Култаны №3, за период с момента получения наростила новых корней примерно по 10-15см, листики пошли в рост, цветонос около 2см, а ближе к зиме всё остановилось, корешки закуклились. вот так :(

Аватара пользователя
Mag
Moderator
Moderator
Сообщения: 1287
Зарегистрирован: 04 июн 2008, 00:13
Мобильный: 80667902868
Контактная информация:

Re: Зимуем ванды

Сообщение Mag »

Изменились условия жизни :уменьшился световой день (о досветке Вы ничего не упоминали) с 14 до 8 часов,изменился баланс тепла и влажности. Естественно,что активный рост орхидеи приостановился и начался период вынужденного покоя.
Если цветонос остановил рост,он уже не процветёт.Весной ванда просто вырастит новый.
Ничего страшного не произошло,просто у ванды наступила украинская зима.

Аватара пользователя
Mari4ka
Местный
Местный
Сообщения: 720
Зарегистрирован: 04 дек 2009, 08:19
Мобильный: 0688375913
Skype: us5nmm
Контактная информация:

Re: Зимуем ванды

Сообщение Mari4ka »

Подскажите мне пожалуйста очень страшна вандам температура 17-18 градусов? $:001
а то дома стало страшно холодно-на окно не поставишь-замёрзнут, в метре от окна темно((((
подсветки нет к сожалению :(

Аватара пользователя
Mag
Moderator
Moderator
Сообщения: 1287
Зарегистрирован: 04 июн 2008, 00:13
Мобильный: 80667902868
Контактная информация:

Re: Зимуем ванды

Сообщение Mag »

А какие вавнды ? В принципе, это не вандовая температура, это уж точно. Как они растут,в коре или висят с открытой корневой ?

Аватара пользователя
kishkot
Местный
Местный
Сообщения: 377
Зарегистрирован: 09 май 2008, 09:31
Мобильный: 0508442650
Skype: kishkot1
Контактная информация:

Re: Зимуем ванды

Сообщение kishkot »

Мои при такой температуре и живут, Пак Чонг цветет. Стоят под люмками. До переезда температура периодически снижалась до 11-13 градусов. Без полива благополучно пережили эту неприятность.

Аватара пользователя
Mari4ka
Местный
Местный
Сообщения: 720
Зарегистрирован: 04 дек 2009, 08:19
Мобильный: 0688375913
Skype: us5nmm
Контактная информация:

Re: Зимуем ванды

Сообщение Mari4ka »

Висят с открытой корневой.
Одна гибридка вроде V. Robert Delight фиолетовая
и V. Sanderiana-Bonchoo x V. Taweesuksa кажется Култана продали мне её с несколькими корешками.. $:073

Аватара пользователя
Mag
Moderator
Moderator
Сообщения: 1287
Зарегистрирован: 04 июн 2008, 00:13
Мобильный: 80667902868
Контактная информация:

Re: Зимуем ванды

Сообщение Mag »

Обе тёплые-претёплые (последняя особенно,учитывая наличие в ней кровей сандерианы).Временное понижение температуры до 11 градусов могут прежить,но очень временное.
У Пак Чонг Блю в "мамах"-прохладная церулея.Ей проще. А вот сандериана-скорее "горячая", ей и 20 градусов-маловато будет,по хорошему если.
В принципе,ничего страшного не случится,ну тормознут они в росте. Потом нагонят. Только ежедневно поливайте,после полива давайте обсохнуть в тёплом месте,и можете возвращать на место. Мокрая в прохладном месте-прямой путь к гнилям.

Аватара пользователя
ksyuhsa
Местный
Местный
Сообщения: 592
Зарегистрирован: 13 фев 2009, 00:07
Мобильный: 80632772941
Контактная информация:

Re: Зимуем ванды

Сообщение ksyuhsa »

Mag, можно я Вам вопросик задам? потому как вижу вы одна из знатоков профессионалов по вандам и так у меня Vanda - V. Sanderiana-Bonchoo x V. Taweesuksa
Vanda - KT3078 V. Fuch's Delight x V. Katsuulea Култана -3 и с последней-4 Vanda - V. Robert Delight 'Blue Black' AM/AOS
С 3 Култаны обе растут и продвижений и намёков на новые корни или цветоносы нет, (правда листики только растут) я даже бы сказала что одна очень корни сушит ( с голой корневой) вторую посадила в кору, вроде не сушит но и не растёт, меня больше всего они и смущают время то прошло уже с лета движений нет. Говорить о последней ещё рано.
Скажите пожалуйста какие у меня виды холодные или горячие? а то с этой лютой зимой у меня хоть балкон и утеплён (плохо видать утеплила $:017 ) ночью температура падает до 10, и днём особо не повышается но на день включаю гор.обдув хотя он очень сушит воздух , я теряюсь, бегаю смотрю горячо и сухо начинаю прызгать., правильно ли я делаю? очень переживаю.

Аватара пользователя
Mari4ka
Местный
Местный
Сообщения: 720
Зарегистрирован: 04 дек 2009, 08:19
Мобильный: 0688375913
Skype: us5nmm
Контактная информация:

Re: Зимуем ванды

Сообщение Mari4ka »

Спасибо большое!
Я о вандах мечтала с самого начала своего увлечения орхидеями..к сожалению 1ую (V. Sanderiana-Bonchoo x V. Taweesuksa) приобрести смогла только в ноябре, покупала изначально с плохими корнями( у меня она стала отсушивать мелкие отростки..вчера я её посадила в кору $:014 (в 15см продырярвленный прозрачный горшок кора кусками 4-6 см)

Вторая моя девочка неделю назад приехала из Москвы-у неё куча корней и она с подвесом поэтому я её так и повесила.

Поливаю я погружением, иногда душем но только корни раз в 2-3 дня. Потому что нашла вот это и так мне казалось что я намного чаще чем надо $:073 Ночью висят в ванной там потеплее и просыхают.
"В зимний период интенсивность солнечного света очень низкая, поэтому в частых поливах растения не нуждаются даже в случае, если в квартире достаточно жарко и сухо. Частота полива должна быть:

- при температуре 24-25 °C - раз в 3 дня;
- при температуре 18-20 °C - раз в 4-5 дней;
- при температуре в 16-18 °C - раз в неделю."

Аватара пользователя
Mari4ka
Местный
Местный
Сообщения: 720
Зарегистрирован: 04 дек 2009, 08:19
Мобильный: 0688375913
Skype: us5nmm
Контактная информация:

Re: Зимуем ванды

Сообщение Mari4ka »

хочу показать о ком пишу $:001

это корни V. Sanderiana-Bonchoo x V. Taweesuksa фото делали перед продажей (к сожалению мой фотик сдох)..корзинка с корней легко снялась, нижние жёлтые но живые.

Изображение

Вторая вандуся посимпатичнее $:013

Изображение

цвести должна так (есть 2 старых цветоноса надеюсь весной порадует)

Изображение

Аватара пользователя
kishkot
Местный
Местный
Сообщения: 377
Зарегистрирован: 09 май 2008, 09:31
Мобильный: 0508442650
Skype: kishkot1
Контактная информация:

Re: Зимуем ванды

Сообщение kishkot »

Mari4ka, если будете поливать по такому графику, точно гербарий получится.

Аватара пользователя
Mari4ka
Местный
Местный
Сообщения: 720
Зарегистрирован: 04 дек 2009, 08:19
Мобильный: 0688375913
Skype: us5nmm
Контактная информация:

Re: Зимуем ванды

Сообщение Mari4ka »

как каждый день??? :shock:
им же холодно-темно..

А в коре вообще боюсь залить(( $:017

Аватара пользователя
kishkot
Местный
Местный
Сообщения: 377
Зарегистрирован: 09 май 2008, 09:31
Мобильный: 0508442650
Skype: kishkot1
Контактная информация:

Re: Зимуем ванды

Сообщение kishkot »

Мои (в том числе Сандериана Бончо на Тависука) сидят в ведрах из-под наполнителя для кошачьих туалетов (широкие и невысокие), продырявленых паяльником, в крупной коре. Таскать в ванную на полив сейчас нет времени, но каждое утро щедро брызгаю дистилятом - уже к обеду полностью высыхают. Влажность сейчас упала ниже 50%, температура 17-18 градусов.

Аватара пользователя
Mag
Moderator
Moderator
Сообщения: 1287
Зарегистрирован: 04 июн 2008, 00:13
Мобильный: 80667902868
Контактная информация:

Re: Зимуем ванды

Сообщение Mag »

ksyuhsa,у Вас не виды,а обычные гибриды, среднестатистически-тёплые,без заморочек. Все ванды -тёплые, деление на "холодные" и "тёплые" - условность,для удобства понимания обсуждаемого вопроса. Ваши ванды-тёплые. Нормальной для них считается температура не ниже + 20.Большой перепад между дневными и ночными им не нужен,4-5 градусов - самое оно.
Сложность в содержании ванд проявляется именно зимой.На лоджии им холодно, в квартире - сухо настолько,что при содержании с открытой корневой в комнате без увлажнителя корни усыхают.Ваша задача - сохранить их в живом и рабочем состоянии до весны и уже весной начинать договариваться с ними.Нужно найти золотую середину,содержание при +10-11 - это экстрим,который даром не пройдёт.
Хорошая статья,почитайте : http://www.molo.ru/articles,special,1,9.htm

Mari4ka,я уже писала ранее,в этой же теме,что зимой рост замедляется,но полностью не прекращается.И если растение содержится без субстрата-ежедневный полив обязателен,при этом влажность - минимум 40 % (и то мало).

Аватара пользователя
ksyuhsa
Местный
Местный
Сообщения: 592
Зарегистрирован: 13 фев 2009, 00:07
Мобильный: 80632772941
Контактная информация:

Re: Зимуем ванды

Сообщение ksyuhsa »

Mag, Спасибо большое за ответ $:008 будем приспосабливатся.
За статью отдельное спасибо $:088

Ответить

Вернуться в «Ванды»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 46 гостей