Зимуем ванды

Аватара пользователя
IRIN
Местный
Местный
Сообщения: 935
Зарегистрирован: 17 июл 2009, 17:40
Мобильный: 0997069699
Контактная информация:

Re: Зимуем ванды

Сообщение IRIN »

Вот и усохли у моей любимой аскоценды корни, только 2-3 жирных верхних осталось...Юля, у меня перепады бывают сейчас, влажность от 40-70%, это может быть из за этого? Я думала это из за холода, на окне бывает от +19-20С до 25-26С. Главное теперь не дать ей засушить остатки корней? Удобрять ли ее кемирой? Я сейчас всех удобряю через неделю. Досветка есть.
Все остальные три ванды ведут себя нормально, даже та что на реанимации, но с лета корней еще не дала, только надула на 1мм зеленые бугорки на столбе и не растит их, наверное из-за зимы...

Аватара пользователя
IRIN
Местный
Местный
Сообщения: 935
Зарегистрирован: 17 июл 2009, 17:40
Мобильный: 0997069699
Контактная информация:

Re: Зимуем ванды

Сообщение IRIN »

Юленька, вобщем показывает гигрометр 45% от силы...Ванды у меня на 2 полке окна вверху, туда тепло поднимается, вот и сухо им видимо. Но тревожит (или радует...) тот факт, что трем другим именно вандам а не аскоцендам хоть бы хны?!
Вот фотки
это с одной стороны, но на фотке не видно почему-то КАК они ссохлись, кажется что они живые тонкие, но они были полненькие и усохли. Те что коричневые - это старые тайванские корни, давно сухие, но из них было много хороших...
DSC04361.JPG
DSC04361.JPG (141.6 КБ) 2941 просмотр
это поближе
DSC04362.JPG
DSC04362.JPG (140.86 КБ) 2941 просмотр
это с другой
DSC04363.JPG
DSC04363.JPG (138.77 КБ) 2941 просмотр
общий план всех корней
DSC04364.JPG
DSC04364.JPG (106.3 КБ) 2941 просмотр
это она вся, но не пугайтесь, сухие пятна - подгорела у меня $:017 , ничего криминального... :oops:
DSC04365.JPG
DSC04365.JPG (110.66 КБ) 2941 просмотр
а это снизу листик удалила, было пятно коричневое прямо на изгибе, может влага попала...но тогда бы столбик загнил, если в пазухе застоялась вода, не знаю откуда то пятно взялось даже...
DSC04366.JPG
DSC04366.JPG (93.53 КБ) 2941 просмотр

Аватара пользователя
Mag
Moderator
Moderator
Сообщения: 1287
Зарегистрирован: 04 июн 2008, 00:13
Мобильный: 80667902868
Контактная информация:

Re: Зимуем ванды

Сообщение Mag »

$:017 Ира,ты так больше не пугай людей на ночь глядя,у меня чуть приступ не случился....а тут,по твоим фотам я ничего криминального не вижу ! Чесс слово !
Уровня твоей влажности я добиваюсь только с помощью увлажнителя,и то, выше 50 % принципиально не поднимаю, во избежания гнилей. Температура: от 18 до 25, и никто умирать или сохнуть не собирается. Ну,парочка фитюлек закуклила корни,ну и фиг с ними,весной новые отрастят как миленькие.Твоя зделала то же самое. Я тебе завтра для твоено успокоения пришлю фотки своих корней,чтобы ты успокоилась. Они так же выглядят и в этом нет ничего криминального.
Короче,не паникуй ! Если это не новая,неизвестная науке болезнь,то твоя аска здорова. Ей,возможно,суховато.
Поливай корни утром основательно,а на ночь аккуратно поливай,не попадая на ботву,давай просохнуть в тёплой ванне в течение часа и на место.Ничего плохого от таких вечерних поливов ей не будет,лишь бы температура ниже +18 не опускалась.
Оно,конечно,возня ещё та,но учитывая,как ты её любишь-повозишься $:091
Ожоги - пустяк,на здоровье не влияют.Ира,и ничего,ради Бога,не режь. Даже старые,сухие на первый взгляд корни.
Всё с ней будет хорошо,вот увидишь.Ботвы много,так что новые корни наростить будет легко.
Не купай её во всех подряд стимуляторах,нет причины.

Аватара пользователя
IRIN
Местный
Местный
Сообщения: 935
Зарегистрирован: 17 июл 2009, 17:40
Мобильный: 0997069699
Контактная информация:

Re: Зимуем ванды

Сообщение IRIN »

Юленька спасибо за поддержку, я вроде бы спокойна, но где-то в глубине души нервничала...Остальные же ванды себя ведут хорошо...
Я так и планировала ее не трогать, ухаживаю как и за остальными...Я окунаю корни в водичку только утром, вечером никогда. Резать ничего не буду и другим не советую - это только ухудшит состояние ванды!
Буду только в Кемире купать раз в неделю, как остальных, как ты думаешь?

Аватара пользователя
Mag
Moderator
Moderator
Сообщения: 1287
Зарегистрирован: 04 июн 2008, 00:13
Мобильный: 80667902868
Контактная информация:

Re: Зимуем ванды

Сообщение Mag »

Кемира раз в неделю-подойдёт. А с поливом- я и вечером могу корни аккуратно в таз засунуть с тёплой водой :roll: , потом полчаса в тёплой ванной комнате ванда висит и просыхает,остатки воды с корней стекают и на постоянное место,где ниже +18 не бывает .Я некотрых сейчас из-за низкой влажности пою таким образом два раза в день.Но только тех,кто без коры растёт.
Да не переживай ты так,с ней всё в порядке ! $:084
У моих корней в два раза больше,но у меня и влажность в два раза ниже $:071

Аватара пользователя
IRIN
Местный
Местный
Сообщения: 935
Зарегистрирован: 17 июл 2009, 17:40
Мобильный: 0997069699
Контактная информация:

Re: Зимуем ванды

Сообщение IRIN »

Так и есть, всего 40% влажности...так что, может их утром и вечером купать, что бы лучше перезимовать? Они у меня все без коры...

Ответить

Вернуться в «Ванды»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 66 гостей