Ванда ....с пивом !

Аватара пользователя
Fila
Ветеран
Ветеран
Сообщения: 1637
Зарегистрирован: 19 апр 2007, 14:36
Skype: irfeli
Контактная информация:

Ванда ....с пивом !

Сообщение Fila »

Вот что я нашла на просторах инета.
Размещаю сообщение без ссылки- не положено....
Привет, и у меня тоже Ванда Sansai Blue (из Тюмени). Поделюсь положительным опытом подкормки ее пивом:
Пришла вандочка в конце июля с одним отрезанным засохшим цветоносом и неплохими корнями. Я ее определила в пустую банку пластиковую прозрачную ( для круп продаются). Заливала через день корни теплой водой на 10-15 мин. Раз в неделю подкармливала Бона-форте. Проклюнулось несколько новых корешков. Потом в конце августа собралась в отпуск на 2 недели и оставила на хозяйстве брата. В общем разъяснила ему что как поливать и пошутила, что в Сингапуре подкармливают ванды водой с пивом (прочитала у Белицкого), так что, если будешь пить пиво - делись. Вернулась и обалдела. Ванда моя за 2 недели наростила кучу жирных корешков по 2-5 см и толстенький цветонос 6 см!! И сама стала заметно жирнее, листья как-то налились и позеленели. Чем, говорю ты ее поливал? А он мне - как ты велела водой с пивом. В общем он ее поливал через день, добавляя на литровую банку где-то 50 грамм пива. При этом температура в квартире была не выше 17 град, а погода в основном пасмурная, подсветки нет. В результате я продолжила подкармливать зацветающую ванду пивом, но уже через раз. Результат - она зацвела 4 крупными ярко-голубыми цветками, не сбросив ни одного бутона. Цветы по 11 см! Подсветку не делала. Много писали и спорили о пиве на разных форумах, но я думаю, что как дополнительная кормежка и стимулятор в период формирования цветоноса в не очень благоприятных условиях оно подействовало отлично.
Кто-нибудь отважился на повторение эксперимента?
И есть ли идеи по теме?

Аватара пользователя
МаринаФ
Местный
Местный
Сообщения: 894
Зарегистрирован: 30 янв 2008, 14:14
Контактная информация:

Re: Ванда ....с пивом !

Сообщение МаринаФ »

Прикольно! Надо будет попробовать $:021

Аватара пользователя
Murzilka
Местный
Местный
Сообщения: 843
Зарегистрирован: 02 фев 2009, 10:36
Мобильный: 80952301623
Контактная информация:

Re: Ванда ....с пивом !

Сообщение Murzilka »

О, у меня есть одна аскацендра из тайорхидсурса с цветоносом, который вырос на 3см и дальше расти не хочет $:017 -будет ей пиво

Аватара пользователя
Mag
Moderator
Moderator
Сообщения: 1287
Зарегистрирован: 04 июн 2008, 00:13
Мобильный: 80667902868
Контактная информация:

Re: Ванда ....с пивом !

Сообщение Mag »

Я пробовала.Месяца три это делала,потом перестала.Ничего особенного не увидела на своих.Кроме стойкого запаха пива,который "зацепился" у растений,посаженных в кору. Может,что-то в этом и есть,но хорошее сбалансированное удобрение однозначно решает проблемы лучше.
Вышеописанный пост я тоже ранее читала.Может быть,втамины группы В,содержащиеся в пиве и влияют на цветение,но количество и качество бутонов было заложено ДО начала использования автором поста пива,поэтому я бы не рассматривала пиво в данном конкретном случае,как средство,повлиявшее на качество цветения.
Далее. Для Сэнсэй Блю температура в 17 градусов не критична.Этот гибрид имеет в "папах"(именно так и никак не дальше ! ) относительно "холодный" природник ванду церулею,на родине которой температура может опускаться до 0.Это,конечно,критическая отметка,но +10 для горной местности индийского штата Ассам не редкость,а скорее норма.
Короче,у кого растения посажены в кору- не советую пробовать.Запах не выветривается с месяц-полтора,а эффект-подм вопросом.

Аватара пользователя
ДюДюка
проЭТесса
Сообщения: 10406
Зарегистрирован: 16 ноя 2005, 15:48
Контактная информация:

Re: Ванда ....с пивом !

Сообщение ДюДюка »

ну и есть сильное подозрение, что пиво может понравится не только ванде, но и насекомусам... $:023 Может мошки и всякая тля не так актуальны осенью, как летом, но все же. $:014

Аватара пользователя
Диана
Site Admin
Site Admin
Сообщения: 61732
Зарегистрирован: 07 июл 2004, 18:33
Контактная информация:

Re: Ванда ....с пивом !

Сообщение Диана »

Мой муж был бы в шоке от такого варварского применения пива $:021

Аватара пользователя
Mag
Moderator
Moderator
Сообщения: 1287
Зарегистрирован: 04 июн 2008, 00:13
Мобильный: 80667902868
Контактная информация:

Re: Ванда ....с пивом !

Сообщение Mag »

Насекомусы присутствовали.Такие,мелкие,как на перезревших фруктах...
Зато с такой вандой можно чокнуться бокалом пива и посмотреть с ней футбол $:071

Мария Антоновна
Ветеран
Ветеран
Сообщения: 1866
Зарегистрирован: 04 мар 2007, 19:26
Контактная информация:

Re: Ванда ....с пивом !

Сообщение Мария Антоновна »

Там же доза 50 млг на 1 л - неужели так воняет?

Аватара пользователя
Mag
Moderator
Moderator
Сообщения: 1287
Зарегистрирован: 04 июн 2008, 00:13
Мобильный: 80667902868
Контактная информация:

Re: Ванда ....с пивом !

Сообщение Mag »

От одного раза-нет,через две недели пахло пивным ларьком.

Аватара пользователя
kishkot
Местный
Местный
Сообщения: 377
Зарегистрирован: 09 май 2008, 09:31
Мобильный: 0508442650
Skype: kishkot1
Контактная информация:

Re: Ванда ....с пивом !

Сообщение kishkot »

Мне кажется, что и всяким грибковым пакостям по вкусу прийдется такой коктейль.

Мария Антоновна
Ветеран
Ветеран
Сообщения: 1866
Зарегистрирован: 04 мар 2007, 19:26
Контактная информация:

Re: Ванда ....с пивом !

Сообщение Мария Антоновна »

Читала, что пиво обладает бактерицидным свойством :) Поэтому его сильно хочется особенно при жаре, когда начинается брожение в
желудке :mrgreen:

Аватара пользователя
kishkot
Местный
Местный
Сообщения: 377
Зарегистрирован: 09 май 2008, 09:31
Мобильный: 0508442650
Skype: kishkot1
Контактная информация:

Re: Ванда ....с пивом !

Сообщение kishkot »

Хм, про бактерицидные свойства не слыхала, спорить не буду. А вот то, что пиво - продукт брожения - это факт. Но, вот читала, хмелевая добавка придает напитку свойства антибиотика. Вот только сомнения одолевают по поводу состава и рецептур пива. Короче, я такие эксперименты проводить скорее всего не буду.

Виктус
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 07 июн 2012, 17:45
Контактная информация:

Re: Ванда ....с пивом !

Сообщение Виктус »

Добрый вечер! я прочла эту тему по добавлению пива .....и таки попробовала....купаю ванду и добавляю в тазик одну столовую ложку пива каждый день. И вырос у нее лист, кот. был крохотулечкой....потом полез новый лист и уже приличных размеров ))))
Я за пивную диету !!!

Аватара пользователя
Timopheya
Местный
Местный
Сообщения: 217
Зарегистрирован: 06 окт 2011, 20:17
Мобильный: 0503010509
Контактная информация:

Re: Ванда ....с пивом !

Сообщение Timopheya »

Периодически подкармливаю все орхидеи пивом,лет шесть назад мне посоветовали это сотрудники тайского орхидейного питомника Сирипорн орхид. Правда,присутствуют и другие удобрения,поэтому не могу сказать,что это не очень хорошо,но и что плохо не заметила,главное,чтобы пиво было правильное $:008

Аватара пользователя
lydmila
Новичок
Новичок
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 01 сен 2011, 18:59
Мобильный: 0684462064
Контактная информация:

Re: Ванда ....с пивом !

Сообщение lydmila »

А если не секрет, какое пиво правильное? $:008

Ответить

Вернуться в «Ванды»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя