Ванда в стеклянной вазе

Аватара пользователя
Natasha81
Новичок
Новичок
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 30 май 2009, 08:15
Контактная информация:

Ванда в стеклянной вазе

Сообщение Natasha81 »

У меня вчера первая ванда появилась $:013 я ее поместила в стеклянную вазу,где то на форуме читала что можно прямо в вазу наливать теплую воду,а когда корни напьются ,думаю что 30-40 минут хватит?водичку слить.

Аватара пользователя
Диана
Site Admin
Site Admin
Сообщения: 61721
Зарегистрирован: 07 июл 2004, 18:33
Контактная информация:

Re: Полив/купание

Сообщение Диана »

Не нужно бы ее в стекло. Не привыкла она к такому содержанию.
Если у вас очень сухо, по крайней мере в очень крупную кору. А лучше бы просто подвесить, и купать ежедневно.

Аватара пользователя
Natasha81
Новичок
Новичок
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 30 май 2009, 08:15
Контактная информация:

Re: Полив/купание

Сообщение Natasha81 »

Спасибо Диана,влажность у меня высокая,иду повешу ее. :) и буду купать каждый день.

Zita
Местный
Местный
Сообщения: 188
Зарегистрирован: 09 май 2009, 14:44
Skype: ZitaDn
Контактная информация:

Re: Полив/купание

Сообщение Zita »

В вазе стеклянной ,может, и красиво, но, дейсвительно, не приемлемо для ванд.

Изображение

Вот такую мне в июне подарили. Не знаю, сколько времени ванда провела в этом болоте, но на половину живых корней
была половина гнилых. В вазе я ее не держала, сразу вынула.
Я сделала все, как положено, /спасибо, девочки подсказали/ но ванда, все равно, корни сбрасывала.
Причем, они не гнили, а засыхали. Даже, те, несолько новых, которые ванда нарастила у меня. Я каждый день ее
купала и не только в тазу, но и под душем. В, общем ей сухо не было. Но процесс усыхания происходил быстрее, чем
процесс наращивания. В итоге, сечас осталось шесть листьев, из которых 2 нижних уже с желтизной, ни одного корня.
Сейчас она у меня в пакете, вниз головой. Не знаю, выкарабкается или нет. Ни у кого не было подобного?

P.S. Так, что вазы только для красоты, но не для содержания ванд.

Аватара пользователя
Shpilka
Местный
Местный
Сообщения: 878
Зарегистрирован: 16 мар 2008, 14:28
Контактная информация:

Re: Полив/купание

Сообщение Shpilka »

У меня 2 ванды растут в вазах уже более 2-х лет без проблем.
Ищите причину в другом.

Zita
Местный
Местный
Сообщения: 188
Зарегистрирован: 09 май 2009, 14:44
Skype: ZitaDn
Контактная информация:

Re: Полив/купание

Сообщение Zita »

Вот, я и ищу причину.
А у ваших ванд, значит, изначально были здоровые, хорошие корни. А у моей гнилые были наполовину.
Я слышала о таком способе полива:
ванду опускают корнями в емкость с водой /в воде только часть корней/, и стоит ванда так, пока
всю воду не выпьет. Та же ваза. Затем несколько дней ванда сушится.
Я согласна, у каждого свои условия окружающей среды и содержания, и нужно выбирать оптимальные способы для своих
растений.
Но другие мои ванды отлично себя чувствуют при ежедневном купании, наращивают корни новые и листья.
А что с этой понять не могу. И мне кажется, что ей уже ничего не поможет.

Аватара пользователя
Mag
Moderator
Moderator
Сообщения: 1287
Зарегистрирован: 04 июн 2008, 00:13
Мобильный: 80667902868
Контактная информация:

Re: Полив/купание

Сообщение Mag »

Zita,печальная, но закономерная ситуация :жила себе ванда в стеклянной вазе и было ей счастье.Потом её из привычной,родной вазы вытащили,и оказалась она в суровом мире с наверняка низкой влажностью (это моё предположение,т.к. о влажности воздуха или наличии увлажнителя вы не упомянули). И её корни,выросшие в совершенно противоположных условиях и не приспособленные к новым стали не справляться и,соответсвенно, сохнуть.
Дело в том,что корни таких эпифитов,как ванды покрыты веламеном. Это губчатая, обычно многослойная, гигроскопичная мёртвая ткань покрывающая воздушные корни.В литературе указывают количество слоёв веламена от 2 до 18.
А теперь о главном :у Вашей ванды режим увлажнения был более равномерным,за счёт содержания в высокой стеклянной вазе, чем, к примеру у моих ванд,висящих на южном балконе с открытой корневой (и частенько на прямом солнце :roll: ,если забываю закрыть жалюзи).Ещё к этому добавьте перепады дневных и ночных температур (это я всё о своих вандах) и ответьте сами :какое количество веламеновых слоёв из указанных выше будет у моих ? Правильно,что-то около 18. А корням Вашей ванды так за жизнь бороться не приходилось ( пока вы её не вынули из вазы),им не нужны были "закалённые в боях" корни,и цифра "2" всех устраивала,и ванду и корни $:071 .
Судя по фотке,корней было много. Корни не справились с новыми условиями жизни,они были к этому просто не приспособлены,именно поэтому они и усохли. И вот тут,потеряв все корни, растение и получило стресс.
Листья желтеют потому,что тянет из них "запасы" на чёрный день.
И гнилые корни,с которыми она Вм досталась,поверьте,тут не при чём.Не в них проблема.
Теперь ей нужна реанимация.И я не очень представляю себе,как это она находится в пакете...А зачем пакет ?

Zita
Местный
Местный
Сообщения: 188
Зарегистрирован: 09 май 2009, 14:44
Skype: ZitaDn
Контактная информация:

Re: Полив/купание

Сообщение Zita »

Mag, спасибо за разъяснения. Теперь причина ясна.
У моих ванд условия жизни примерно такие, как у ваших.
к примеру у моих ванд,висящих на южном балконе с открытой корневой (и частенько на прямом солнце ,если забываю закрыть жалюзи).Ещё к этому добавьте перепады дневных и ночных температур (это я всё о своих вандах) и
А эту беднягу я побоялась в вазе оставлять ввиду заболоченности среды.
Влажность у меня ниже 50% не опускается даже в самые жаркие дни. увлажнителя у меня нет, но есть фонтанчик с некоторой площадью открытой водной поверхности, растения с крупными листьями и озеро неподалеку. Но вы правы, скорей всего
ей не хватало теплого душа и окунания в таз.
В пакет я ее засунула, чтоб влажность повысить. Еще я кормлю ее глюкозой для фотосинтеза. Но все бесполезно.

Аватара пользователя
Mag
Moderator
Moderator
Сообщения: 1287
Зарегистрирован: 04 июн 2008, 00:13
Мобильный: 80667902868
Контактная информация:

Re: Полив/купание

Сообщение Mag »

Да не помог бы ей никакой тёплый душ. Сами корни не в состоянии были работать в других условиях.Её надо было не вынимать.Просто отрегулировать режим полива-просушки корней,оставив в вазе.

Zita
Местный
Местный
Сообщения: 188
Зарегистрирован: 09 май 2009, 14:44
Skype: ZitaDn
Контактная информация:

Re: Полив/купание

Сообщение Zita »

Эх, опыта-то не было! Значение колличества слоев веламена мне было неизвестно, хотя и знала о его предназначении
и функциях. Еще раз огромное спасибо вам за информацию. :)
Век живи, век учись :)

Аватара пользователя
Mag
Moderator
Moderator
Сообщения: 1287
Зарегистрирован: 04 июн 2008, 00:13
Мобильный: 80667902868
Контактная информация:

Re: Полив/купание

Сообщение Mag »

Zita, это всё были только предположения,рассуждения на заданную тему.
А причина могла быть и в другом...

Zita
Местный
Местный
Сообщения: 188
Зарегистрирован: 09 май 2009, 14:44
Skype: ZitaDn
Контактная информация:

Re: Полив/купание

Сообщение Zita »

Mag, я теперь не вижу другой причины.
Zita писал(а):Но другие мои ванды отлично себя чувствуют при ежедневном купании, наращивают корни новые и листья.
А что с этой понять не могу. И мне кажется, что ей уже ничего не поможет.
Они получены с окрытой корневой, култановские, закаленные воздухом.

Аватара пользователя
Диана
Site Admin
Site Admin
Сообщения: 61721
Зарегистрирован: 07 июл 2004, 18:33
Контактная информация:

Re: Полив/купание

Сообщение Диана »

Ванда Mag была привычна к жизни в стекле, а для нашей ванды стекло, как удавка на шею.

Аватара пользователя
Mag
Moderator
Moderator
Сообщения: 1287
Зарегистрирован: 04 июн 2008, 00:13
Мобильный: 80667902868
Контактная информация:

Re: Ванда в стеклянной вазе

Сообщение Mag »

Nightflight, ответить Вам на все Ваши вопросы смогут те,кто выращивает ванды подобным образом - в стекляных вазах. Я выращиваю в пластиковых горшках с корой. Стекляные вазы считаю декоративной и крайне неудобной ерундой. К тому же к ним, зачастую, не могут приспособиться (лично мне с ними тоже не понятно,как донести такую махину до источника воды ) и растения гибнут.

Аватара пользователя
Arisha
Местный
Местный
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 11 апр 2010, 19:05
Мобильный: 0681280927
Контактная информация:

Re: Ванда в стеклянной вазе

Сообщение Arisha »

Имею такой опыт выращивания ванд в стеклянной вазе.Высота вазы составляет 25 см.Само растение находиться над вазой, закрепляю корзинку дополнительными крючками ( в вазе только корни) .Полив - наполнения вазы водой на 20-30 минут ,а потом акуратно сливаю , так , чтобы растение не сместилось.Предпочитаю все-же посадку в кору, т.к. в вазе наблюдала загневание корней, а после пересадки растение наростила прекрасные корни и листья и чудно переносит низкую влажность. В вашем случае вазу такого размера наполнить не просто да слить не легко , поэтому подберите себе растение по душе ,пересадите его в влажном состоянии( так легче поместить корни в горшок без повреждений) в крупную кору и удобный горшок с большими дырочками для вентеляции и наслаждайтесь.А вазу используйте для праздничных букетов - я так делаю ( не пропадать же добру.) $:084

Ответить

Вернуться в «Ванды»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей