Нужна помощь, что, с листиком?

Ответить
Аватара пользователя
ksyuhsa
Местный
Местный
Сообщения: 592
Зарегистрирован: 13 фев 2009, 00:07
Мобильный: 80632772941
Контактная информация:

Нужна помощь, что, с листиком?

Сообщение ksyuhsa »

Что я сделала не правильно? замачиваю только корни каждый день, подкормка через раз.
Изображение

Аватара пользователя
МаринаФ
Местный
Местный
Сообщения: 894
Зарегистрирован: 30 янв 2008, 14:14
Контактная информация:

Re: Нужна помощь, что, с листиком?

Сообщение МаринаФ »

Там вроди гниль видна, фото к сожалению не чёткое, я бы лист оторвала и посмотрела нет ли гнили на стволе! $:014

Аватара пользователя
ksyuhsa
Местный
Местный
Сообщения: 592
Зарегистрирован: 13 фев 2009, 00:07
Мобильный: 80632772941
Контактная информация:

Re: Нужна помощь, что, с листиком?

Сообщение ksyuhsa »

Лист в сухом состоянии, просто пожелтевшем. :cry: гнили вроде нет но я сниму листик.

Аватара пользователя
МаринаФ
Местный
Местный
Сообщения: 894
Зарегистрирован: 30 янв 2008, 14:14
Контактная информация:

Re: Нужна помощь, что, с листиком?

Сообщение МаринаФ »

Снимите - лучше перестраховаться, чем потом локти кусать!

Аватара пользователя
Vanda
Местный
Местный
Сообщения: 1046
Зарегистрирован: 23 ноя 2008, 17:00
Мобильный: 0933960439
Контактная информация:

Re: Нужна помощь, что, с листиком?

Сообщение Vanda »

Если стволик сухой и чистый, то ничего страшного нет. Просто отмирает старый лист, это естественный процесс.

Аватара пользователя
ksyuhsa
Местный
Местный
Сообщения: 592
Зарегистрирован: 13 фев 2009, 00:07
Мобильный: 80632772941
Контактная информация:

Re: Нужна помощь, что, с листиком?

Сообщение ksyuhsa »

Спасибо за ответы! $:001

Аватара пользователя
Mag
Moderator
Moderator
Сообщения: 1287
Зарегистрирован: 04 июн 2008, 00:13
Мобильный: 80667902868
Контактная информация:

Re: Нужна помощь, что, с листиком?

Сообщение Mag »

Если я уверенна, что это не заболевание инфекционно-бактериального характера,я такие листья не удаляю. А зачем ? "Просто так" листья не желтеют,и не понимая процесса,происходящего в момент желтения листа,я предпочитаю не вмешиваться.
Если растение,попавшее в дом недавно,таким образом проходит адаптацию, "забирая"из листа необходимые вещества - наздоровье,я не мешаю. Удалив лист,Вы ничего не решите.Желтеющий лист угрозы не несёт. Я спокойно даю своим "слопать" пару-тройку листьев,не впадая в панику.Обычно это длится месяц-полтора,и в основном у осеннеполученных растений(октябрь-ноябрь).
Тщательное удаление вышеописанных листьев провоцирует желтение нового листа.Да,уточняю - я говорю о пожелтении нижних листьв,не путать с выпадением листьев из середины стволика,это совсем другая история......
Последний раз редактировалось Mag 24 сен 2009, 10:36, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
МаринаФ
Местный
Местный
Сообщения: 894
Зарегистрирован: 30 янв 2008, 14:14
Контактная информация:

Re: Нужна помощь, что, с листиком?

Сообщение МаринаФ »

Юль, а это нормальная чернота (на фото) у основания листика, она помоему просматривается даже ниже корешка?

Аватара пользователя
Mag
Moderator
Moderator
Сообщения: 1287
Зарегистрирован: 04 июн 2008, 00:13
Мобильный: 80667902868
Контактная информация:

Re: Нужна помощь, что, с листиком?

Сообщение Mag »

А по этой нечёткой фотографии понять невозможно, можно только фантазировать и додумывать недостающее $:071
Я описала свои действия,потому как увидела в этой фотке другую проблему,не связанную с правильными или неправильными действиями владелицы - адаптацию.
Пока не увидим чёткие изображения,желательно в двух-трёх ракурсах - можем обсуждать непонятную желтизну бесконечно :)

Аватара пользователя
ksyuhsa
Местный
Местный
Сообщения: 592
Зарегистрирован: 13 фев 2009, 00:07
Мобильный: 80632772941
Контактная информация:

Re: Нужна помощь, что, с листиком?

Сообщение ksyuhsa »

Mag,ванда у меня 4 месяца, думаю адаптационный период закончился, новые листики растит, я почему и спрашивала что я нетак сделала? всё это время расла нормально а тут нижние начали желтеть, у меня только две первые ванды вот я и паникую, :shock: нижние пожелтевшие листики я обрезала, черноты нету $:013 . Чёткие фотки выложу позже, постараюсь сегодня вечером. Спасибо.

Ответить

Вернуться в «Ванды»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 53 гостя