Корень или цветонос?

Аватара пользователя
Mag
Moderator
Moderator
Сообщения: 1287
Зарегистрирован: 04 июн 2008, 00:13
Мобильный: 80667902868
Контактная информация:

Re: Корень или цветонос?

Сообщение Mag »

Новый цветонос всегда выше старого.
Это корень лезет,что тоже хорошо :)

Аватара пользователя
Vinni
Местный
Местный
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 02 июн 2009, 10:54
Контактная информация:

Re: Корень или цветонос?

Сообщение Vinni »

Mag, спасибо, я чисто теоритически интересовалась - куда ей заглядывать :mrgreen:
Начала монофосфат пробовать (не я, вынды), интересно,что будет. Правда, пока с дозировкой не разобралась.

Аватара пользователя
Snezka
Местный
Местный
Сообщения: 283
Зарегистрирован: 27 окт 2008, 19:28
Мобильный: 0956165233
Контактная информация:

Re: Корень или цветонос?

Сообщение Snezka »

Vinni писал(а): Начала монофосфат пробовать (не я, вынды), интересно,что будет. Правда, пока с дозировкой не разобралась.
1 г на 1 литр воды

Аватара пользователя
Murzilka
Местный
Местный
Сообщения: 843
Зарегистрирован: 02 фев 2009, 10:36
Мобильный: 80952301623
Контактная информация:

Re: Корень или цветонос?

Сообщение Murzilka »

Подскажите пожалуста что нужно делать с аскоцендрой, если у нее цветонос вырос до 3см и замер, а в рост пошли корни? $:019

Аватара пользователя
Snezka
Местный
Местный
Сообщения: 283
Зарегистрирован: 27 окт 2008, 19:28
Мобильный: 0956165233
Контактная информация:

Re: Корень или цветонос?

Сообщение Snezka »

Попробуйте поить ее чаще и подкармливать регулярно.

Аватара пользователя
Mag
Moderator
Moderator
Сообщения: 1287
Зарегистрирован: 04 июн 2008, 00:13
Мобильный: 80667902868
Контактная информация:

Re: Корень или цветонос?

Сообщение Mag »

Полностью согласна с предидущим оратором : если гонит корни-сухо ей,поливать надо чаще.
Как посажена : с голой корневой или в коре ? Влажность ? Освещение? Регулярность внесения удобрений ?

Аватара пользователя
Murzilka
Местный
Местный
Сообщения: 843
Зарегистрирован: 02 фев 2009, 10:36
Мобильный: 80952301623
Контактная информация:

Re: Корень или цветонос?

Сообщение Murzilka »

С голой корневой, но в пластиковом прозрачном горшке. Висит на юговосточном окне+досветка. Полив погружением через день, через день опрыскивание. Подкормка одновременно с погружением, но сильно разведенными удобрениями. Мне показалось что рост цветоноса притормозился с момента начала удобрения ривермом :( Потом гдето прочитала что цветущие растения не стоит удобрять ривермом, но похоже было уже поздно.
Попробую удобрять ее монофосфатом.

Аватара пользователя
Vanda
Местный
Местный
Сообщения: 1046
Зарегистрирован: 23 ноя 2008, 17:00
Мобильный: 0933960439
Контактная информация:

Re: Корень или цветонос?

Сообщение Vanda »

Люда, мне кажется, что дело не в Риверме, тем более, что аскоценда еще не цвела, а только растила цветонос. Я регулярно, каждые 8-10 дней обрабатываю орхидеи Ривермом, в том числе и ванды, и они с успехом гонят цветоносы, причем многие по 2 одновременно. Результатом его применения очень довольна, орхи стали цвести активнее.
Может досветка слабовата и асскоценде не хватает света? День стал короче и она так на это отреагировала, затормозив рост цветоноса. Через день поить ванду с голой корневой, при нашей влажности степной зоны, мне кажется маловато. И тут даже горшок не спасет. Мои ванды каждый день болтаются в ведре с водой от получаса до нескольких часов (бывает просто за них забываю). В сухую жаркую погоду я поила их и по два раза в день. А вот удобряю я как раз не очень регулярно, бывают перерывы в 4-5 поливов.
Результат - из 6 вандоидов, полученных в июле, 3 гонят цветоносы , некоторые по 2 одновременно.

Аватара пользователя
МаринаФ
Местный
Местный
Сообщения: 894
Зарегистрирован: 30 янв 2008, 14:14
Контактная информация:

Re: Корень или цветонос?

Сообщение МаринаФ »

Mag и Vanda девочки Вы наверное всётаки какието заклинания знаете, а нам не говорите $:021. Я свои ванды июльские и поливаю каждый день и удобряю каждый день, а кроме корней ничего не проклёвывается :cry:

Аватара пользователя
Vanda
Местный
Местный
Сообщения: 1046
Зарегистрирован: 23 ноя 2008, 17:00
Мобильный: 0933960439
Контактная информация:

Re: Корень или цветонос?

Сообщение Vanda »

Вандам для цветения, кроме полива и подкормок, надо много света. У меня восточная сторона, утренние необжигающие лучи солнца, вандам нравится. Может вашим не хватает света?

Аватара пользователя
Mag
Moderator
Moderator
Сообщения: 1287
Зарегистрирован: 04 июн 2008, 00:13
Мобильный: 80667902868
Контактная информация:

Re: Корень или цветонос?

Сообщение Mag »

Vanda, $:008 абсолютно согласна. Для степной зоны с влажностью 30-40 % (и это в лучшем случае !) полив через день при выращивании с открытой корневой - катастрофически мало ! Ежедневный полив,а летом и 2 раза в день- залог цветения.При низкой влажности растение интенсивно испаряет воду с поверхности листьев...а восполнить нечем.Какое уж тут цветение,надо воду искать.Вот потому и растит корни.
Риверм-азотное удобрение.Получаем картинку: нехватает воды-растим корни-и куча азота для вегетации в виде "Риверма"...
Если цветонос замер недавно - есть шанс продлжить его рост.Поливайте ежедневно,не кормите НИЧЕМ!,и,может быть,он продолжит рости.
Но это не гарантия

Аватара пользователя
МаринаФ
Местный
Местный
Сообщения: 894
Зарегистрирован: 30 янв 2008, 14:14
Контактная информация:

Re: Корень или цветонос?

Сообщение МаринаФ »

Видимо моим всётаки света не хватает $:014! Я на южный балкон вешала но там слишком палючее солнце на одной появился ожег и я их от туду убрала! А кто знает чем можно стёкла притенять кроме жалюзей, чтоб и не темно и солнце не палило?

Аватара пользователя
Vanda
Местный
Местный
Сообщения: 1046
Зарегистрирован: 23 ноя 2008, 17:00
Мобильный: 0933960439
Контактная информация:

Re: Корень или цветонос?

Сообщение Vanda »

Я летом на балконе вешаю рулонные шторы из бамбуковой соломки. Они от палящего солнца защищают хорошо, а света почти не забирают. Ну и в уходе проще, чем жалюзи. Ну а в общем для притенения достаточно использовать тюль и листья не будут гореть на солнце.

Аватара пользователя
Murzilka
Местный
Местный
Сообщения: 843
Зарегистрирован: 02 фев 2009, 10:36
Мобильный: 80952301623
Контактная информация:

Re: Корень или цветонос?

Сообщение Murzilka »

Спасибо за советы-попробую им следовать $:008

Аватара пользователя
МаринаФ
Местный
Местный
Сообщения: 894
Зарегистрирован: 30 янв 2008, 14:14
Контактная информация:

Re: Корень или цветонос?

Сообщение МаринаФ »

Vanda спасибо огромное за советы $:088

Ответить

Вернуться в «Ванды»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей