Размер цветения ванд

Ответить
Аватара пользователя
IRIN
Местный
Местный
Сообщения: 935
Зарегистрирован: 17 июл 2009, 17:40
Мобильный: 0997069699
Контактная информация:

Размер цветения ванд

Сообщение IRIN »

А я сегодня принесла из теплицы Робертс Делайт Блу!!!!!Она фиолетовая двухцветная - моя давняя мечталка и хотелка... Но что меня обескураживает - такая лошадка - около 10пар листьев - видно что размер цветения (потому что я видела своими глазами такой же с цветами) а остатков цветоносов - НЕТ!!!Вот теперь мучаюсь этим вопросом...Но мы не ищем легких путей - пусть только не зацветет на моем северном окне... :evil:
Девченки! Кто еще такие получал из Култаны и Тайоршид...Тайланд? Что вы получили и как обстоят дела с цветением или остатками цветоносов?
А еще когда-то видела Робертс Делайт Блу Блэк, так она тоже двухцветная, но цвет фиолетовый со сливовым оттенком. Тоже очень эффектная.

Аватара пользователя
Murzilka
Местный
Местный
Сообщения: 843
Зарегистрирован: 02 фев 2009, 10:36
Мобильный: 80952301623
Контактная информация:

Re: Vanda Roberts Delight Blue

Сообщение Murzilka »

У меня тоже лошадка из Култаны V.Trevor Rathbone "Blue Snop" и тоже без остатков цветоносов. Но выглядит супер! Надеюсь на цветение $:001
А из Тайорхидсурс пришла аскоцендра с наклюнувшимся цветоносом, хотя заказывала B/S :)

Аватара пользователя
Vanda
Местный
Местный
Сообщения: 1046
Зарегистрирован: 23 ноя 2008, 17:00
Мобильный: 0933960439
Контактная информация:

Re: Vanda Roberts Delight Blue

Сообщение Vanda »

У меня есть култановская Робертс Делайт Блу Блэк. Пришла небольшая , 5 пар листьев. Остатков цветоносов нет.

Аватара пользователя
Mag
Moderator
Moderator
Сообщения: 1287
Зарегистрирован: 04 июн 2008, 00:13
Мобильный: 80667902868
Контактная информация:

Re: Vanda Roberts Delight Blue

Сообщение Mag »

Я получала ванды от обеих ферм.Суть одна и таже - если растение приходит без остатков цветоносов,то за цветение придётся побороться. Одна такая мадам из Култаны выросла до размеров мамонта,наростила кучу корней (они в горшке выглядят,как кастрюля со спагетти $:071 ),и не цветёт, зараза !
Сейчас у неё 9 пар листьев ( при получении было 6 пар и 13-й лист совсем маленький). За 8 месяцев,проведённых у меня результаты отличные. Так интенсивно не растёт ни одна ванда.Но другие цветут,а эта -нет $:017 .
Попадаются такие растения-тугодумы и среди гибрдов и среди меристемных растений.Зацветёт,но позже

Аватара пользователя
МаринаФ
Местный
Местный
Сообщения: 894
Зарегистрирован: 30 янв 2008, 14:14
Контактная информация:

Re: Vanda Roberts Delight Blue

Сообщение МаринаФ »

А я тоже хочу заказать Робертс Делайт Блу Блэк $:023 теперь вот задумалась на счёт размерчика $:014

Аватара пользователя
Mag
Moderator
Moderator
Сообщения: 1287
Зарегистрирован: 04 июн 2008, 00:13
Мобильный: 80667902868
Контактная информация:

Re: Vanda Roberts Delight Blue

Сообщение Mag »

В смысле ? Это очень даже хороший размер,бывает хуже $:071 Особенно неудобно,когда листья к низу заворачиваются

Аватара пользователя
МаринаФ
Местный
Местный
Сообщения: 894
Зарегистрирован: 30 янв 2008, 14:14
Контактная информация:

Re: Vanda Roberts Delight Blue

Сообщение МаринаФ »

Юль я в том смысле что выростет слоняка куда его потом девать, а тут ещё и оказывается на счёт цветения тугодум :( ....красивый же, так хочется $:023

Аватара пользователя
Mag
Moderator
Moderator
Сообщения: 1287
Зарегистрирован: 04 июн 2008, 00:13
Мобильный: 80667902868
Контактная информация:

Re: Vanda Roberts Delight Blue

Сообщение Mag »

Марин,Роберты-весьма компактные среди ванд товарищи $:071 ,а определение "лошадка" я бы отнесла к 10 парам листьев.У этих ванд удобная "ёлочная" форма, их специально так выводили.Конечно,бывают и исключения, но это, скорее,единичные экземпляры.Растут они вверх,а не в ширь,что весьма удобно.
А в плане тугодумства-я не поняла,где ты увидела связь $:014 Я описала исключительно своё растение,и не Робертс Делайт. У меня V. Fuchs Fushia x V. Dr. Anek FCC,семенное размножение,при котором наследуются совершенно разные родительские качества в непредсказуемых сочетаниях.У растений из одного посева будут отличаться как окрас цветов,так и частота цветения. Чем хороши растения мериклонального разведенияи имеющие собствнное клоновое имя-тем,что они ПОЛНОСТЬЮ наследуют ВСЕ качества клонируемого выдающегося по своим культурным качествам растения.
Вот потому-то я могу с уверенностью утверждать,что при соблюдении условий культуры култановская Пак Чонг Блю будет цвести 3-4 раза в год не только у меня,но и у всех желающих, потому как все эти культивары-клоны

Аватара пользователя
Shpilka
Местный
Местный
Сообщения: 878
Зарегистрирован: 16 мар 2008, 14:28
Контактная информация:

Re: Vanda Roberts Delight Blue

Сообщение Shpilka »

Mag писал(а):Вот потому-то я могу с уверенностью утверждать,что при соблюдении условий культуры култановская Пак Чонг Блю будет цвести 3-4 раза в год не только у меня,но и у всех желающих, потому как все эти культивары-клоны
Моя култановская Пак Чонг Блю имеет 15 пар листьев и при этом всего 2 остатка от цветоносов. Mag, Вам
просто повезло с этой вандой. Боюсь моя не будет столь щедрой на цветение :( .

Аватара пользователя
Mag
Moderator
Moderator
Сообщения: 1287
Зарегистрирован: 04 июн 2008, 00:13
Мобильный: 80667902868
Контактная информация:

Re: Vanda Roberts Delight Blue

Сообщение Mag »

Shpilka,моя при получении имела 12 пар листьев и два пенька от цветоносов.Сейчас у неё почти 14 пар листьев и ,соответственно, 5 пеньков от цветоносов. О чём это говорит ? Правильно, ни о чём $:071
Время нас рассудит $:087 $:071

Аватара пользователя
Shpilka
Местный
Местный
Сообщения: 878
Зарегистрирован: 16 мар 2008, 14:28
Контактная информация:

Re: Vanda Roberts Delight Blue

Сообщение Shpilka »

Mag, будем надеяться на лучшее ;-) .
У меня регулярно цветет Vanda Blue Magic и Vanda Dr. Anek по 2 раза в год.
А вот Ascocenda Princess Micassi 'Blue' уже 2 года отказывается цвести.

Аватара пользователя
МаринаФ
Местный
Местный
Сообщения: 894
Зарегистрирован: 30 янв 2008, 14:14
Контактная информация:

Re: Vanda Roberts Delight Blue

Сообщение МаринаФ »

Юльчик ещё раз спасибо за разъяснение, для меня тугодумного новичка ты пример для подражания! Тебе уже пора методичку писать для таких как я - раскупаться будет на УРА $:008

Аватара пользователя
Mag
Moderator
Moderator
Сообщения: 1287
Зарегистрирован: 04 июн 2008, 00:13
Мобильный: 80667902868
Контактная информация:

Re: Vanda Roberts Delight Blue

Сообщение Mag »

Методичка - это мысль $:025 Изображение Мариш,чем могу $:008
Shpilka, очень хочется на цветение Dr. Anek посмотреть.Можно фотку цветения, :roll: ?

Аватара пользователя
Shpilka
Местный
Местный
Сообщения: 878
Зарегистрирован: 16 мар 2008, 14:28
Контактная информация:

Re: Vanda Roberts Delight Blue

Сообщение Shpilka »

Не фотографировала, т.к. эти ванды у меня давно. Мне более интересны видовые растения.
Есть малюсенький цветоносик, скоро покажу.

Ответить

Вернуться в «Ванды»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 48 гостей