Удобряем ванды

Ответить
Аватара пользователя
Helen
Зиц-Председатель
Сообщения: 2727
Зарегистрирован: 02 авг 2008, 17:28
Мобильный: 80635622941
Контактная информация:

Re: Удобряем ванды

Сообщение Helen »

Так вот и я про что $:008 $:021

Аватара пользователя
IRIN
Местный
Местный
Сообщения: 935
Зарегистрирован: 17 июл 2009, 17:40
Мобильный: 0997069699
Контактная информация:

Re: Удобряем ванды

Сообщение IRIN »

Ой, дорогие вандолюбы. С гордостью готова доложить, что как только я увеличила дозу флоровита до той, как написано на упаковке - моя Пак Чонг Блу выдала 3й пиптык цветоноса и его растит!!!!!!!!!Ура,товарищи!!!!
Но вот вопрос. Как лучше ей удобрение подавать? Разводить в воде и погружать? Тогда на сколько? И почему это лучше, чем просто опрыскивание корневой и листьев после душа (я сейчас так удобряю...)?
А можно ли раствор удобрения использовать после того как он постоит 1-2 суток?

Аватара пользователя
Раскидайка
Корифей
Сообщения: 3457
Зарегистрирован: 12 сен 2006, 11:15
Контактная информация:

Re: Удобряем ванды

Сообщение Раскидайка »

Любое удобрение нужно использовать сразу, хранить в разведённом виде нельзя.

Аватара пользователя
Пчёл
Местный
Местный
Сообщения: 551
Зарегистрирован: 05 фев 2009, 15:43
Контактная информация:

Re: Удобряем ванды

Сообщение Пчёл »

$:014 Раскидайка, а вот в этом месте подробнее, пожалуйста... а если использовать ту же воду в течении, скажем, недели, что может произойти? делись опытом!

Аватара пользователя
Yuliana
Местный
Местный
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 06 авг 2008, 10:49
Мобильный: 0676351846
Контактная информация:

Re: Удобряем ванды

Сообщение Yuliana »

Действительно, интересно! Я развожу удобрение в ведре воды и туда отправляю купаться ванду, использую эту воду в течении недели. А что так нельзя? :shock: Это ж тогда сколько удобрения надо!

Аватара пользователя
Murzilka
Местный
Местный
Сообщения: 843
Зарегистрирован: 02 фев 2009, 10:36
Мобильный: 80952301623
Контактная информация:

Re: Удобряем ванды

Сообщение Murzilka »

Мне кажется, что единственное что может сделаться с разведенным удобрением это то что некоторые химические элементы удобрения свяжутся с другими, находящимися в водопроводной воде, и выпадут в осадок в виде солей, а еще часть поглатится растением. Больше ничего не случится.

Аватара пользователя
IRIN
Местный
Местный
Сообщения: 935
Зарегистрирован: 17 июл 2009, 17:40
Мобильный: 0997069699
Контактная информация:

Re: Удобряем ванды

Сообщение IRIN »

Да...я тоже сначала просто опрыскивала из пульвика удобрением...но лучше ведь погружать - ванды больше напитаются удобрением...но норма расхода пугает!!! неужели нет универсального решения? где вообще наша Mag? АУ! и Раскидайка - объясните пожалуйста нам ПОЧЕМУ?

Аватара пользователя
ДюДюка
проЭТесса
Сообщения: 10406
Зарегистрирован: 16 ноя 2005, 15:48
Контактная информация:

Re: Удобряем ванды

Сообщение ДюДюка »

ИМХО. удобрение теряет свои полезные свойства, если хранится не в виде концентрата, а в виде раствора. Всегда использую то что намешала сразу. $:025

неоднократно встречала надпись на удобрениях, использовать раствор в день приготовления. Засело в голове навсегда.

даже чай не рекомендуют заваренный на второй день употреблять, а тут намешано что-то поболее чая обычного. $:014

Аватара пользователя
Mag
Moderator
Moderator
Сообщения: 1287
Зарегистрирован: 04 июн 2008, 00:13
Мобильный: 80667902868
Контактная информация:

Re: Удобряем ванды

Сообщение Mag »

IRIN писал(а):Да...я тоже сначала просто опрыскивала из пульвика удобрением...но лучше ведь погружать - ванды больше напитаются удобрением...но норма расхода пугает!!! неужели нет универсального решения? где вообще наша Mag? АУ! и Раскидайка - объясните пожалуйста нам ПОЧЕМУ?
Вставлю свом "пять копеек" :) Когда у меня возникают подобные вопросы "как,чем сколько" и главное "почему"- я обращаюсь к дяде Гуглю и на пару дней пропадаю в интернете.И никогда не нахожу готового ответа $:025 ! Зато нахожу кучу противоположных мнений,советов и рекомендаций,из которых понимаю,что однозначного ответа не существует. Но есть общие правила.Вот исходя из них и своих особенностей я и действую.
Во-первых: хранить неделю разведённое удобрение МОЖНО , но пользоваться им,в надежде на результат- НЕЛЬЗЯ. В зависимости от химического состава воды и её жёсткости,как постоянной,так и переменной предсказать как поведёт себя каждое отдельно взятое удобрение в каждом конкретном случае - НЕРЕАЛЬНО.
Murzilka отлично описала процесс распада разведённого удобрения в общем.От себя добавлю,что в никто из нас не знает,какие реакции произойдут и как это отразится на растениях.Если кто-то хочет экспериментировать- вперёд!Я это делать не буду.В лучшем случае мои ванды от таких экспериментов останутся "голодными",в худшем - могут остатьтся без корней(или я без ванд).Оно вам надо ? Не проще ли пользоваться общепринятыми правилами использования удобрений и спать спокойно $:071 ?
Во-вторых: ванды-обжоры не по сути,а по образу жизни.Любой эпифит улавливает воду из окружающей среды как корнями,так и листьями.И делает это круглосуточно,и рад всему,что попадётся.Просто,живёт ванда на деревьях,в азиатских лесах,в тропическом климате.Куча воды и органики поступает каждый день.Этим от,к примеру,скальных леллий и отличается.Потому и требуется в домашних условиях много удобрений.И по другому хорошая культура ванд не удаётся.Так что,ванды-это однозначно затратно по удобрениям. А шо делать $:071 !
В-третьих: если ванды кормить,брызгая из пульвика на корни и листья неизвестно чем (а я понятия не имею,о каком удобрении шла речь $:090 )- как вообще можно что-то посоветовать или прокомментировать!Если это был "Риверм"-молодцы,я вас поздравляю с правильными действиями. Или это был не "Риверм" ? Дело в том,что не далеко не каждое удобрение эффективно при листовой подкормке ввиду своей молекулярной структуры,если только оно не специализированное. "Корневые" удобрения в через клеточную мембрану листа попросту не пройдут,и растение останется голодным.
Поливаете растение не меньше 10-15 минут.Кто как хочет- тёплым душем,замачиванием корней, неважно. За эти 15 минут корни становятся зелёными. Лично я развожу удобрения ежедневно и в такой свежий раствор опускаю ванду на 10-15 минут.У меня для этой процедуры есть спец.тазик,сразу влезает два растения. Одна красавица посажена в пустое здоровенное кашпо без коры.Корней-куча.Её приходится удобрять отдельно.
Лично мой вывод из двухлетнего "плотного" общения с вандами и аскоцендами: только систематический ежедневный полив и такое же систематический подход в удобрении растений дают ожидаемый эффект-хороший рост и цветение 3-4 раза в год. Причём, всё равно каким удобрением $:023(конечно,лучше выбрать проверенное и эффективное,но тут опять же,у всех СВОЁ мнение $:025 ) .Главное - СИСТЕМА,а не от случая к случаю.
Кто не поверил-могу показать четвёртый за год цветонос у Пак Чонг Блю и вот-вот ожидаемую Сэнсэй Блю,полузасушенную безкорневую тушку которой я показывала,как пример реанимации ванды $:023
Вложения
Будущее 4-е цветение Пак Чонг Блю за год (11.08.2008- 20.08.2009)
Будущее 4-е цветение Пак Чонг Блю за год (11.08.2008- 20.08.2009)
DSC01454.JPG (36.7 КБ) 4458 просмотров
Последний раз редактировалось Mag 20 авг 2009, 17:26, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
МаринаФ
Местный
Местный
Сообщения: 894
Зарегистрирован: 30 янв 2008, 14:14
Контактная информация:

Re: Удобряем ванды

Сообщение МаринаФ »

Ой девочки радует только одно, что я не одна такая, в том смысле что разведённое удобрение по нескольку дней использовала :oops:. Юльчик думаю что Ира пользуется тем же что и я (по её совету) Флоравит, на нём не написано как лучше применять корневую обработку или наоборот $:014 так как лучше всётаки? И ещё, исходя из твоего опыта, какое удобрение самое эфективное для Ванд? $:019

Аватара пользователя
Mag
Moderator
Moderator
Сообщения: 1287
Зарегистрирован: 04 июн 2008, 00:13
Мобильный: 80667902868
Контактная информация:

Re: Удобряем ванды

Сообщение Mag »

"Флоровит"-не самое плохое удобрение.Используется как корневое.Я им тоже пользовалась.Но я люблю менять удобрения,чередовать.У меня всегда есть 3-4 вида.
Марина,не скажу,какое САМОЕ-САМОЕ :) .Есть разные периоды жизни растения:период роста,формирования цветоноса,цветения,период вынужденного покоя(это зимой,когда нет подсветки и растение не получает нужное количество света).В каждый период-разные удобрения,с разным соотношением азота-фосфора-калия.Сейчас у ванд период роста.Адаптируются к новым условиям содержания,а это значит,что нужно выростить новые корни в первую очередь.Корни,приспособленные к более сухим условиям,с большими по размеру веламеновыми клетками(впитывающими воду). Для этого периода нужно азотное удобрение,т.е с большим содержанием азота,чем фосфора и калия.
Мне нравится "Мастер", кстати,он бывает и для растящих листья-корни,и для цветущих. Для отдыхающих растений удобрения не нужны!
Ещё отличная штука-"Риверм". Удобен для любителей кормить свои растения из пульвика,т.к.используется для листовой подкормки.Так он гораздо эффективнее. Его мелкая наноструктура проникает через клеточные мембраны.Опрыскивать растения"Ривермом" лучше снизу-вверх,т.к. на нижней стороне листовой пластины расположены устьица,васывающие воду.Как чистую,так и с "Ривермом".Если в момент опрыскивания рабочий раствор с удобрением,предназначенным для листовой подкормки случайно попадёт на корни- ничего страшного,корни не пострадают.У Дианы сейчас отличные удобрямсы в продаже.Разберусь-скажу.
Флоровитом можно смело пользоваться во время роста растения.Главное - СИСТЕМНО ! Понимаю,что хлопотно это,каждый день поливать,удобрять.таскать в ванную,но иначе - никак.
Последний раз редактировалось Mag 20 авг 2009, 16:09, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
МаринаФ
Местный
Местный
Сообщения: 894
Зарегистрирован: 30 янв 2008, 14:14
Контактная информация:

Re: Удобряем ванды

Сообщение МаринаФ »

Юля спасибочки $:089

Мария Антоновна
Ветеран
Ветеран
Сообщения: 1866
Зарегистрирован: 04 мар 2007, 19:26
Контактная информация:

Re: Удобряем ванды

Сообщение Мария Антоновна »

Юля - огромное спасибо за науку $:001 $:001 $:001
Заносила утром ванды в ванную, а сын мне и говорит: что это ты их все время моешь $:021 - ношу каждый день $:021

Аватара пользователя
Mag
Moderator
Moderator
Сообщения: 1287
Зарегистрирован: 04 июн 2008, 00:13
Мобильный: 80667902868
Контактная информация:

Re: Удобряем ванды

Сообщение Mag »

Мария Антоновна,и правильно делаете. Мои домашние тоже привыкнуть не могли к ежедневным вандовым водным процедурам в ванной $:008 Объяснила,поняли,привыкли,иногда помогают. А как кто-нибудь готовится цвести,каждый себе приписывает участие в процессе $:098 $:097

Аватара пользователя
Голяна
Местный
Местный
Сообщения: 214
Зарегистрирован: 08 авг 2008, 21:55
Контактная информация:

Re: Удобряем ванды

Сообщение Голяна »

Mag, подскажите, если подкармливать ванду по листу ежедневно ривермом, будет ли ей достаточно или надо ещё и замачивать в других удобрениях? И в какой пропорции Вы разводите риверм?

Ответить

Вернуться в «Ванды»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 23 гостя