Удобряем ванды

Ответить
Аватара пользователя
лекси
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 02 июн 2011, 14:51
Контактная информация:

Re: Удобряем ванды

Сообщение лекси »

Всем добрый вечер.Поделюсь новинкой. на другом форуме вычитала что для наращивания корней девочки разводили обычный витамин в1 1 ампула на 1 литр воды.получила вандочку от девочки корни были почти все сухие штучек 5 поломанных но живых.купила для нее обычную стеклянную вазу прозрачную.на дно положила керамзит и налила воды обычной.каждый день брызгаю разведенным витамином в1 корни и сверху прикрываю вазу целофанном такой мини парник получился и итог такой.через3 недели проклюнулись 2 корешка!!!ура!! $:021

eva1
Местный
Местный
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 26 апр 2011, 13:19
Контактная информация:

Re: Удобряем ванды

Сообщение eva1 »

Приветик всем! Я тоже свои Вандуси опрыскиваю каждый день витаминками группы В+риверм, раз в неделю доктор Фолли по листу. Как потеплело, все без исключения вырастили по два листика, одна родила детку, одна с цветоносом, третья увеличила детку по размеру в два раза! Вообщем, я очень довольна! Да, купаю я своих любимцев вечером в ванной где-то минут 30-40, потом там же в ванной вывешиваю (влажность от горячей воды большая) там они у меня и ночуют. А утром на балкон принимать солнечные ванны! :)

Аватара пользователя
Amaranth
Местный
Местный
Сообщения: 186
Зарегистрирован: 29 апр 2011, 20:37
Контактная информация:

Re: Удобряем ванды

Сообщение Amaranth »

eva1, а зачем и почему купать вечером? Так нельзя. Вообще у всех орхидей в вечерне-ночное закрываются родовые устьица, которые поглощают влагу. Застой в них может спровоцировать гниение. А уж у Ванд корни ночью начинают дышать, а вода этому преграда. Лучше поливать орхидеи в утренние часы, начиная с семи утра и до трёх часов обеда, особенно в жаркое "время пик" летом - полдень.

eva1
Местный
Местный
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 26 апр 2011, 13:19
Контактная информация:

Re: Удобряем ванды

Сообщение eva1 »

Amaranth, я поделилась своим опытом - это не панацея. На купание вечером есть свои причины. Утром, после купания в такую жару у меня на цветиках ожоги. Если бы моим Вандочкам не нравилось - они бы не одарили меня детками и цветением! Это всеволишь мое мнеие. $:008

Аватара пользователя
Murzilka
Местный
Местный
Сообщения: 843
Зарегистрирован: 02 фев 2009, 10:36
Мобильный: 80952301623
Контактная информация:

Re: Удобряем ванды

Сообщение Murzilka »

Amaranth писал(а): Лучше поливать орхидеи в утренние часы, начиная с семи утра и до трёх часов обеда, особенно в жаркое "время пик" летом - полдень.
Мокрые корни в "час пик" летом просто "варятся".

Аватара пользователя
Amaranth
Местный
Местный
Сообщения: 186
Зарегистрирован: 29 апр 2011, 20:37
Контактная информация:

Re: Удобряем ванды

Сообщение Amaranth »

У кого как видно. У меня ничего не варится )

Аватара пользователя
Teona
Местный
Местный
Сообщения: 1389
Зарегистрирован: 06 июл 2008, 23:07
Мобильный: 0937501892
Контактная информация:

Re: Удобряем ванды

Сообщение Teona »

не знаю варятся или не варятся корни/закрываются ли устья, но я все поливаю вечером, т.к. утром времени нет. Первую ванду тоже как-то утром купала, пока она одна требовала замачивания. А теперь иногда и в 20.00 и в 22.00 - как получится. Нет у меня желания в 5 утра просыпаться. Это орхи для меня, а не я для них :mrgreen:
Если растения не жалуются, то проблем не вижу. У каждого свой подход и понятие льзя/нельзя очень призрачное. Абы росло и цвело $:008

gluira
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 08 июл 2011, 08:16
Контактная информация:

Re: Удобряем ванды

Сообщение gluira »

И все-таки,девочки,информации много,а найти ответ на вопрос сложно.Как удобрять Ривермом?Купать или опрыскивать (лист или корень)?И самое главное,в какой пропорции его разводить?ПОМОГИТЕ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Аватара пользователя
Arisha
Местный
Местный
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 11 апр 2010, 19:05
Мобильный: 0681280927
Контактная информация:

Re: Удобряем ванды

Сообщение Arisha »

Риверм - удобрение по-листу.Я разбавляю 1 колпачек на литр воды, удобряю 1 раз в неделю чередуя с плантафолом 20.20.20., в теплице можно купить . $:097

Аватара пользователя
лекси
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 02 июн 2011, 14:51
Контактная информация:

Re: Удобряем ванды

Сообщение лекси »

Девочки подскажите моя вандочка корни наростила а вот листики стали чуть сморщенные.купала летом 1 раз в неделю брызгала каждый разведенным удобрением.как их можно реанемировать:?верхний листик растет. $:014

Аватара пользователя
Nata6a
Местный
Местный
Сообщения: 512
Зарегистрирован: 23 ноя 2009, 22:27
Контактная информация:

Re: Удобряем ванды

Сообщение Nata6a »

лекси писал(а):Девочки подскажите моя вандочка корни наростила а вот листики стали чуть сморщенные.купала летом 1 раз в неделю брызгала каждый разведенным удобрением.как их можно реанемировать:?верхний листик растет. $:014
Купала раз в неделю или брызгала удобрением? Если купала - очень мало, явно недостаток влаги, нужно отпаивать.

Аватара пользователя
лекси
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 02 июн 2011, 14:51
Контактная информация:

Re: Удобряем ванды

Сообщение лекси »

спасибо за ответ. $:023

Аватара пользователя
александр
Местный
Местный
Сообщения: 274
Зарегистрирован: 01 янв 2009, 17:49
Контактная информация:

Re: Удобряем ванды

Сообщение александр »

Я всегда с завистью смотрел на корни продающихся ванд. Я перепробовал разные стимуляторы и удобрения, но эффект был небольшой. Однажды я дал своей знакомой детку фаленопсиса. Через год она превратилась в роскошное, непрерывно цветущее растение с массой воздушных корней. На мой вопрос она ответила, что время от времени поливала его кокарбоксилазой из неизрасходованных запасов. Кокарбоксмлаза - это вещество, в кот. превращается в организме вит В1. На каком-то вьетнамском сайте я прочитал, что при промышленном выращивании ванды раз в неделю подкармливают вит В1. Я пришел к выводу, что витВ1 - самый эффективный и безопасный стимулятор. Недостаток - ампулы при массовом применении довольно дороги. На фирмах, делающих удобрения с витамином, он наверняка есть в порошке. Никто не знает, как его купить?

aaatroy
Местный
Местный
Сообщения: 140
Зарегистрирован: 12 янв 2012, 21:31
Контактная информация:

Re: Удобряем ванды

Сообщение aaatroy »

А если попоробовать витамином В 1 из ампулы- то в какой пропорции разбавлять с водой??? Хочу попробовать! $:021

filatova
Местный
Местный
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 19 мар 2011, 21:13
Контактная информация:

Re: Удобряем ванды

Сообщение filatova »

1 ампула на литр воды :) Мои фалики-реанимашки очень активно корни растят после витаминчиков. И вандочкам тоже нравяться

Ответить

Вернуться в «Ванды»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей