Удобряем ванды

Ответить
Аватара пользователя
IRIN
Местный
Местный
Сообщения: 935
Зарегистрирован: 17 июл 2009, 17:40
Мобильный: 0997069699
Контактная информация:

Удобряем ванды

Сообщение IRIN »

Пчёл писал(а):был светло зеленый пупырышек в пазухе )) постоял подумал и пошел расти )) а те, что имели ярко выраженные цветоносы $:021 благополучно их засушили, уступив адаптации, как я понимаю... :roll: но и адаптироваться они не спешат, хотя условия у всех одни, видимо слишком большим стрессом оказалось расставание с тайскими родителями и привыкание к новым украинским... те, что были без цветоносов чувствуют себя несколько лучше, молодые корешки повысовывали носы и на стволиках и на старых корнях, новым листикам ваще все по барабану - растут на глазах... $:013
Блиииин и у меня тоже есть почечка салатовенькая, но не растет...я ее так хорошо удобряю...а вы свою удобряете?

Аватара пользователя
Пчёл
Местный
Местный
Сообщения: 551
Зарегистрирован: 05 фев 2009, 15:43
Контактная информация:

Re: Удобряем ванды

Сообщение Пчёл »

раз в неделю, чередую корневую кемирой и внекорневую плантофолом. а какая у тебя сторона? у меня юго-запад - солнышка много+утреннее купание (душ или пульвик)

Аватара пользователя
Mag
Moderator
Moderator
Сообщения: 1287
Зарегистрирован: 04 июн 2008, 00:13
Мобильный: 80667902868
Контактная информация:

Vanda - купание/полив

Сообщение Mag »

Положа руку на сердце скажу так: для ванд подкормка раз в неделю-фигня.Сидят на голодном пайке они у тебя.В летнее время я свои кормлю ежедневно,соответственно, поливаю тоже ежедневно. Сомневаешься -почитай раздел о удобрении ванд по ЭТОЙ ССЫЛКЕ

Аватара пользователя
IRIN
Местный
Местный
Сообщения: 935
Зарегистрирован: 17 июл 2009, 17:40
Мобильный: 0997069699
Контактная информация:

Re: Удобряем ванды

Сообщение IRIN »

А я своих красоток Флоровитом кормлю - пою через день...но в половинной дозе...Купаю корневую каждый день...Листьям душ не устраивала...Пчел, а ты как часто душем моешь? Буду наверное увеличивать дозу немного и по листу кормить + теплый душ...
У меня север, солнце до 8-8,30 и досветка...Все равно она зацветет - никуда не денется...Вопрос времени. Я рада что у вас она так быстро освоилась...Мы скоро наверстаем! $:008
Я думала может пока не кормить? Пока она корни нарастит после переезда...но гляжу все своих кормят...

Аватара пользователя
Пчёл
Местный
Местный
Сообщения: 551
Зарегистрирован: 05 фев 2009, 15:43
Контактная информация:

Re: Удобряем ванды

Сообщение Пчёл »

Опачки! Спасибо, Mag, пошла кормить! )) Irin, стараюсь купать в душе каждый день, но иногда ленюсь снимать все это счастье, тащить в ванную, и тогда просто обильно опрыскиваю.

Аватара пользователя
Mag
Moderator
Moderator
Сообщения: 1287
Зарегистрирован: 04 июн 2008, 00:13
Мобильный: 80667902868
Контактная информация:

Re: Удобряем ванды

Сообщение Mag »

Нет, Пчёл, так "кина не будет" - поливать надо каждый день!Иначе с цветением будет хуже: количество и качество цветов будет не лучшим,от недостатка воды и еды о каком нормальном цветении может идти речь.Зацветёт,конечно,но слабенько, даст в два раза меньше цветов,чем может.
В орхидном мире вандовые - самые большие обжоры :) ! Об этом уже много раз речь шла.И как помне-если делать-то делать хорошо.Поливать-ежедневно,кормить-летом ежедневно,зимой-через полив (сохраняя при этом температуру не меньше 18-20 градусов в ночное время,днём,соответственно выше хотя бы на пару градусов) Вот тогда будет цвести 3-4 раза в год,и на цветоносе будет от 6 до 14 цветов нормального вандового размера, не меньше 10 см.(хотя у меня один умудрился вырости до 14,5 см. $:023, остальные 10 цветов были по 11,5 см.)

Надо брать себя за шиворот и тащить всё хозяйство в ванную,поливать.

Аватара пользователя
Пчёл
Местный
Местный
Сообщения: 551
Зарегистрирован: 05 фев 2009, 15:43
Контактная информация:

Re: Удобряем ванды

Сообщение Пчёл »

$:0155
торжественно клянусь купать и кормить каждый день!

Аватара пользователя
Mag
Moderator
Moderator
Сообщения: 1287
Зарегистрирован: 04 июн 2008, 00:13
Мобильный: 80667902868
Контактная информация:

Re: Удобряем ванды

Сообщение Mag »

Это ты лучше вандам клянись $:071 ,они говорить не умею :сидят,бедненькие,и голодают $:010
Повесь себе плакат рядом с вандами "Полей меня! " :roll: , первое время помогает $:023

Аватара пользователя
Пчёл
Местный
Местный
Сообщения: 551
Зарегистрирован: 05 фев 2009, 15:43
Контактная информация:

Re: Удобряем ванды

Сообщение Пчёл »

Mag, а если растим цветонос, то удобрять до каких пор можно? пока не начнет формировать бутоны? или как?

Аватара пользователя
Mag
Moderator
Moderator
Сообщения: 1287
Зарегистрирован: 04 июн 2008, 00:13
Мобильный: 80667902868
Контактная информация:

Re: Удобряем ванды

Сообщение Mag »

Очень правильный вопрос $:003 ! Фокус в том,что режим удобрения растения в этот момент менять не надо,надо только состав удобрения поменять Если в период роста мы кормим удобрением в одинаковом соотношении азота,фосфора и калия, то с момента появления цветочной стрелки и до конца цветения нужно взять удобрение с пониженным азотом и повышенным калием и фосфором. Прямо на упаковках пишут соотношение этих трёх составляющих друг к другу.
Неплохо работает "Мастер" для цветущих,в соотношении 1 гр. на литр.Берёшь ведро,льёшь туда 5 л тёплой воды,сыпешь чайную ложку без горки,размешиваешь - и кушать подано $:071 Естесственно,перед этим растень надо хорошо полить,иначе корни пожжёшь.
Летом перекормить ванды сложно-при длинном световом дне и обилие солнца они активно растут,а жруны они ещё те. А вот зимой картина будет другая:солнца мало,день короткий, поэтому и удобрений нужно гораздо меньше.Я кормлю их зимой через полив,а то и через два полива.Но кормлю,и они ещё цвести умудряются.Правда,у меня стоит досветка люмками

Аватара пользователя
Пчёл
Местный
Местный
Сообщения: 551
Зарегистрирован: 05 фев 2009, 15:43
Контактная информация:

Re: Удобряем ванды

Сообщение Пчёл »

О! Спасибо большущее за доступный инструктаж. Моя как раз и питалась плантофолом 20-20-20, а теперь будет 10-54-10 где - 54 - как раз фосфор )) тока как ей еще калий подать? :roll:
Сегодня честно откупала в душе, опоздала на работу на 1,5 часа... $:021

Аватара пользователя
IRIN
Местный
Местный
Сообщения: 935
Зарегистрирован: 17 июл 2009, 17:40
Мобильный: 0997069699
Контактная информация:

Re: Удобряем ванды

Сообщение IRIN »

Как я тебя понимаю. Сама вовремя не могу умудриться никак...Даже если в 5,30 встану все-равно на пол часа опаздаю...Проверяла уже...И это всего 2 ванды...А я еще 1 хочу...Двухцветную фиолетовую...
Mag ! Расскажи милая! Как разбудить мне спящую почку цветоносика на Пак Чонг Блу? У тебя есть такая...При режиме полива через день флоровитом, поможет ли увеличение дозы? Я сейчас кормлю в пол рекомендованной дозы.

Аватара пользователя
Mag
Moderator
Moderator
Сообщения: 1287
Зарегистрирован: 04 июн 2008, 00:13
Мобильный: 80667902868
Контактная информация:

Re: Удобряем ванды

Сообщение Mag »

IRIN,ей Богу,не знаю !Тут как карта ляжет-одни растения не замечают переезда,и продолжают расти и гнать цветонос,другие "замирают", начинают "думать"- нравится им на новом месте или нет $:010
Моя Пак Чонг приехала с большим цветоносом,но моментально его отсушила,а через три месяца выдала новый и с него благополучно процвела

Аватара пользователя
Пчёл
Местный
Местный
Сообщения: 551
Зарегистрирован: 05 фев 2009, 15:43
Контактная информация:

Re: Удобряем ванды

Сообщение Пчёл »

Mag, результаты ежедневного полива и обжираловки налицо! Цветонос начал стремительно расти и увеличиваться... разницу наблюдаю каждый вечер, возвращаясь домой с работы... И еще одно интересное наблюдение - цветонос вертится в разные стороны как подсолнух за солнышком... $:071 притенила его другой вандой, он вывернулся в сторону, заметила - убрала тень - потянулся к окну... ну совсем как домашнее животное, только разговаривать не умеет... $:069

Аватара пользователя
Mag
Moderator
Moderator
Сообщения: 1287
Зарегистрирован: 04 июн 2008, 00:13
Мобильный: 80667902868
Контактная информация:

Re: Удобряем ванды

Сообщение Mag »

Ой,как я люблю такие новости $:003 !
С цветоносами есть один хитрый нюанс :после водных процедур ванду нужно ставить строго на то же место. Не потому,что она может сбросить бутоны (слава Богу,ванды таким беспределом не занимаются :mrgreen: ),а потому,что тогда цветонос не будет "крутиться", ловя привычный угол падения света и красиво и ровно раскроет цветы, без перекрученных. Будет,как у азиатов на выставочных фотках $:032 При интенсивном солнце,как у меня (южная сторона)цветоносы длинными не растут,получаются компактные,красивые букеты.
Когда зацветала моя первая ванда,мне было не до премудростей-лишь бы распустилась $:071 ...
Так,а теперь главный вопрос : а кого это мы растим $:025 ?

Ответить

Вернуться в «Ванды»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей