Удобряем ванды

Ответить
Аватара пользователя
Mag
Moderator
Moderator
Сообщения: 1287
Зарегистрирован: 04 июн 2008, 00:13
Мобильный: 80667902868
Контактная информация:

Re: Удобряем ванды

Сообщение Mag »

Голяна,боюсь,что у меня нет однозначно правильного ответа."Риверм" - это нечто особенное,кардинально отличающееся от обычных удобрений механизмом действия. Если напишу ,что я делаю(а я не уверена в своей правоте) то рискую устроить ненужную полемику.
Наверное,надо создать отдельную тему по Риверму,потому как вещь уникальная, я от него в восторге.Только вот до конца в нём не разобралась,самой помощь нужна $:071
Я его использовала и раз в неделю,и раз в 15 дней,и даже через день в дозировке 15 мл. на 1 литр воды.Брызгала из пульвика листья,и на корни что-то перепадало.Никогда не было эффекта передозировки.
Последний раз редактировалось Mag 21 авг 2009, 13:45, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
Голяна
Местный
Местный
Сообщения: 214
Зарегистрирован: 08 авг 2008, 21:55
Контактная информация:

Re: Удобряем ванды

Сообщение Голяна »

Ну тогда напишите, как Вы комбинируете внекорневую подкормку ривермом с другими удобрениями. $:001
Ваш опыт с выращиванием ванд, я думаю, пригодится не только мне.

Настуся
Новичок
Новичок
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 22 май 2009, 22:45
Мобильный: 80684484535
Контактная информация:

Re: Удобряем ванды

Сообщение Настуся »

Mag, я также поддерживаю Голяну в просьбе $:001 , ну очень нужен нам новичкам ваш опыт!

А на счет Риверма, почему бы нам не обсудить применение его на вандах именно здесь, ведь в спорах рождается истина :) . Начитавшись про это чудо удобрение, я его купила и опробовала на фаликах из расчета, что производитель рекомендует применение 1 раз в 10 дней при концентрации (для закрытого грунта) 2-3% (т.е. 20-30 мл на литр воды - правильно?), значит для орх 1-1,5% (10-15 мл/литр). Результат превысил все мои ожидания, уже через неделю все фалики пошли активно растить корни и листья (до этого было 3 месяца безпробудной спячки).
Получила неделю назад свои первые 2 ванды. Не знаю права или нет, но посчитала раз их надо удобрять чаще + адаптация, значит концентрацию надо уменьшить еще вдвое 0,5-0,75% (5-7,5 мл/литр). Пока удобряю раз в 3 дня, причем опрыскиваю вместе с корнями, чередуя при этом 2 внекорневых удобрения Ривермом и 1 - корневое, погружением в Master для орхидей. А поливаю я их погружением каждый день (только корни, целиком замачивать пока боюсь). На данный момент никаких сдвигов не наблюдаю, сидим в засаде и смотрим: ванды на меня, а я на них.

Буду очень благодарна за любые советы и критику.

Аватара пользователя
ДюДюка
проЭТесса
Сообщения: 10406
Зарегистрирован: 16 ноя 2005, 15:48
Контактная информация:

Re: Удобряем ванды

Сообщение ДюДюка »

раздел и тема вандовые... а тут уже и фалики наблюдать стала.

Настуся
Новичок
Новичок
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 22 май 2009, 22:45
Мобильный: 80684484535
Контактная информация:

Re: Удобряем ванды

Сообщение Настуся »

Извини, ДюДюка, $:023 они как-то к слову пришлись, для примера так сказать.

Аватара пользователя
Mag
Moderator
Moderator
Сообщения: 1287
Зарегистрирован: 04 июн 2008, 00:13
Мобильный: 80667902868
Контактная информация:

Re: Удобряем ванды

Сообщение Mag »

Настуся,неделя-слишком маленький срок.
Я пользуюсь сейчас Ривермом,без комбинаций с другими удобрениями.Всё отлично-при низкой влажности днём (30-35%)и ночью в 50% стоят зелёные и сочные.
В принципе,дозировка рассчитана правильно,а вот с частотой применения $:014 помочь не могу. На сайте у производителя описывается методика применения к растениям грунта(открытого,закрытого - нас это не спасает),а об орхидеях-ни слова :(
Риверм работает не за счёт эксклюзивного химического состава.Его уникальность в биофизических свойствах...
Чтоб не цитировать уже написанное : http://riverm.info/rus/about
И ещё. "Мастер"- удобрение отличное,но сейчас это излишне.У растения и так стресс от изменения условий. Я вообще первый месяц не кормлю неорганическими,только Ривермом через неделю после получения.От Риверма прекрасный тургор листьев и корней, даже при моей низкой влажности. Растения становятся,как на картинке

Аватара пользователя
IRIN
Местный
Местный
Сообщения: 935
Зарегистрирован: 17 июл 2009, 17:40
Мобильный: 0997069699
Контактная информация:

Re: Удобряем ванды

Сообщение IRIN »

И все-таки.Мне интересно не удобрение, а механизм проникновения его в ванду...Как лучше кормить ванды - опрыскиванием всея или погружением в раствор после замачивания? Вот мы ванду(т.е. корни или даже полностью с головой) замочили в ведре на пол-часа...она напиталась корнями воды и мы ее еще на пол часа в раствор удобрения...она его еще напитает???у нее есть куда? Или опрыскиваем...удобренеие поверхностно ее еще намочило и стекло...она и напитаться не успела...КАК ЛУЧШЕ? если спрашиваю что-то не то, то извиняюсь-я не ботаник и процессы эти не изучала... $:023

Аватара пользователя
Mag
Moderator
Moderator
Сообщения: 1287
Зарегистрирован: 04 июн 2008, 00:13
Мобильный: 80667902868
Контактная информация:

Re: Удобряем ванды

Сообщение Mag »

Я тоже не ботаник $:071,но я учусь $:071
http://www.flo.com.ua/article.php?id=110 - "Биология орхидей"

Настуся
Новичок
Новичок
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 22 май 2009, 22:45
Мобильный: 80684484535
Контактная информация:

Re: Удобряем ванды

Сообщение Настуся »

Mag, спасибо. С влажностью у меня приблизительно такая же картина, может даже хуже.

А сейчас у меня радость $:024 , на одной ванде на старом корне проклюнулся новый корешок, правда есле это образование размером 0,5 мм можно так гордо назвать :lol: . Вот вам и неделя, вот вам и Риверм (всего 2 подкормки при концентрации 5 мл/литр) - ни в коем случае не панацея и не руководство к действию. Кроме Риверма еще много чего надо сделать для ванды, чтобы получить результат.
Последний раз редактировалось Настуся 22 авг 2009, 10:09, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Mag
Moderator
Moderator
Сообщения: 1287
Зарегистрирован: 04 июн 2008, 00:13
Мобильный: 80667902868
Контактная информация:

Re: Удобряем ванды

Сообщение Mag »

Настуся,это не Риверм :mrgreen: , это сама ванда.Для нормального здорового растения это вполне нормально.В условиях низкой влажности единственный способ выжить-нарастить большую биомассу,как корней,так и листьев.Риверм может лишь сопровождать процесс,но быть инициатором генетической памяти( "объяснить" растению,что ему делать)- НЕТ.
Если свежеполученное растение поместить в условия высокой влажности,дать привычный уровень и интенсивность света-новые корни оно не будет интенсивно наращивать, по принципу "и так хорошо".Если есть цветонос-его рост продолжится,и ванда зацветёт.А попадая в наши квартиры растение,если оно получено весной-летом и находится в фазе роста,начинает адаптироваться к новым условиям путём наращивания корневой системы,потом пойдут листья.Где уж тут цвести $:014
Применяя Риверм Вы просто значительно облегчите и укоротите растению период адаптации,повысите его защитные функции путём уменьшения потери влаги,поможете ему адаптироваться.
Не ищите панацею,её не существует $:008

Настуся
Новичок
Новичок
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 22 май 2009, 22:45
Мобильный: 80684484535
Контактная информация:

Re: Удобряем ванды

Сообщение Настуся »

Mag, да я все понимаю и полностью с вами согласна, что панацеи нет нигде и ни в чем $:008 .
Захочет ванда жить еще и не так "раскорячится" и не в таких условиях, а наша задача ей помочь, а не захочет жить - как не старайся, чем не удобряй все равно отойдет в мир иной.

Аватара пользователя
Раскидайка
Корифей
Сообщения: 3457
Зарегистрирован: 12 сен 2006, 11:15
Контактная информация:

Re: Удобряем ванды

Сообщение Раскидайка »

Я свои ванды удобряю Доктором Фоли для орхидей.

Аватара пользователя
ДюДюка
проЭТесса
Сообщения: 10406
Зарегистрирован: 16 ноя 2005, 15:48
Контактная информация:

Re: Удобряем ванды

Сообщение ДюДюка »

по хранению разведенного удобрения читаем тему Удобрения для орхидей

Аватара пользователя
NataG
Местный
Местный
Сообщения: 296
Зарегистрирован: 11 дек 2008, 08:46
Мобильный: 380935070923
Контактная информация:

Re: Удобряем ванды

Сообщение NataG »

Пробую удобрять ванды до полива:вешаю в ванной,прохожу первый раз по корням из пульвика раствором удобрения/концентрация чуть слабее,чем обычно/,а минут через 15-20 опрыскиваю теплой чистой водой.Поливаю так чуть больше месяца.Вынудила так поступить Пак Чонг-засушила 2 цветоноса/третий расцвел/.Ну и остальным пришлось так "кушать".Для себя объяснила так-в природе первая дождевая вода ,стекая по листьм и стволам деревьев ,собирает и растворяет в себе всякую органику.Значит, по корням ванды стекает сначала вода с удобрением,а потом все более чистая дождевая вода.
Окончания корней/см 3/отросли более толстые.Новые корни растут тоже "жирненькие".
Утверждать,что такие изменения происходят только из-за удобрения до полива не могу.Просто поделилась с вами ,как я "издеваюсь"над своими любимыми вандочками $:021 .

Аватара пользователя
IRIN
Местный
Местный
Сообщения: 935
Зарегистрирован: 17 июл 2009, 17:40
Мобильный: 0997069699
Контактная информация:

Re: Удобряем ванды

Сообщение IRIN »

Ого Ната, вы смелая в этом плане, я бы так наверное не смогла, да и не пришло бы в голову такое. $:090 Но наверное в природе так и получается?!
Но слышала от орхоманов некоторых, что даже погружают уже в воду со слабым раствором удобрения... А я все мучаюсь, сначала в ведро с чистой водой, потом из пульверизатора с удобрением...правда зимой только на выходных удобряю...Но тоже ищу рецепт, как унифицировать этот процесс, что бы и вандам нравилось.
Может быть ваш опыт и вдохновит меня окунать сразу в слабый раствор удобрения...

Ответить

Вернуться в «Ванды»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей