Удобряем ванды

Ответить
aaatroy
Местный
Местный
Сообщения: 140
Зарегистрирован: 12 янв 2012, 21:31
Контактная информация:

Re: Удобряем ванды

Сообщение aaatroy »

Спасибо $:003

may
Новичок
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 28 янв 2013, 20:00
Контактная информация:

Re: Удобряем ванды

Сообщение may »

У меня ванда с открытыми корнями сидит, подсвечиваю, но боюсь ей не хватает в пасмурную погоду зимой. Температура у корней +18 ночью, днем если солнце есть +20 (до +22 доходит), если солнца нет - то те же +18. Нижние листья стали светлеть, не желтеть, но со светло-зелеными пятнами. Сказать, что она бодрствует полностью не могу, вверху ну очень медленно выползает новый листочек, из всех корней только три с крохотными зелеными кончиками, и то, если с пристрастием рассматривать. Купаю в среднем раз в три дня (по солнцу). По ощущениям надо кормить, но боюсь что ей темно и холодновато.

Вопрос к людям опытным: кормить или не кормить?

Аватара пользователя
Leleo
Местный
Местный
Сообщения: 708
Зарегистрирован: 11 янв 2010, 22:05
Контактная информация:

Re: Удобряем ванды

Сообщение Leleo »

В вандах я не сильно опытная, но думаю, что если орха показывает низкую активность, то от кормежек надо воздержаться. $:073 Разве что иногда обрызгать янтаркой...
Я своим верхний листочек помечаю маркером, очень наглядно видно динамику роста. $:023

may
Новичок
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 28 янв 2013, 20:00
Контактная информация:

Re: Удобряем ванды

Сообщение may »

Спасибо, я вот тоже пока воздерживаюсь. Но смущает цвет нижних листьев.

eventy
Новичок
Новичок
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 22 янв 2013, 19:40
Мобильный: 89851555998
Контактная информация:

Re: Удобряем ванды

Сообщение eventy »

я где-то в интернете вычитала,что ванды советуют подкармливать пивом...и подкормила 50 мл на литр воды.из моих 4 ванд одна аскоценда бигнесс начала как сумасшедшая наращивать корни,вторая ванда церулея выпустила цветонос ,третья аскада кулвадее фрагранс тоже отрастила 2 зеленентких жирнентких корешка и одна ванда из голландии, недавно купленная-без изменений!

eventy
Новичок
Новичок
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 22 янв 2013, 19:40
Мобильный: 89851555998
Контактная информация:

Re: Удобряем ванды

Сообщение eventy »

отмечать листики маркером -хорошая идея! спасибо

may
Новичок
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 28 янв 2013, 20:00
Контактная информация:

Re: Удобряем ванды

Сообщение may »

Про пиво читала неоднократно, но сама не пробовала. Но может и дозрею к весне поближе, сейчас боюсь экспериментировать. А какой принцип действия у янтарной кислоты?

Аватара пользователя
marti
Местный
Местный
Сообщения: 742
Зарегистрирован: 16 фев 2013, 16:46
Контактная информация:

Re: Удобряем ванды

Сообщение marti »

Янтарная кислота является промежуточным продуктом цикла трикарбоновых кислот (цикл Кребса - цепь биохомических реакций, происходящих в митохондриях клеток с участием кислорода, результатом которых является выработка энергии в количествах намного больших, чем при простом бескислородном расщеплении глюкозы). Мощный антиоксидант, адаптоген, т.е. в условиях повышенных нагрузок (интенсивный рост, восстановление повреждений,корнеобразование) препятствует повреждению клеток. Не заменяет удобрения ( т.е. не является источником элементов, а "стимулирует" биохимические процессы, призванные их усваивать). В разумных дозах не токсична.

may
Новичок
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 28 янв 2013, 20:00
Контактная информация:

Re: Удобряем ванды

Сообщение may »

marti, спасибо за четкое и понятное объяснение. Вопрос о разумности доз. Разумная концентрация - это, хотя бы примерно, сколько? Я так понимаю можно и по листу и с поливом, правильно?

Аватара пользователя
marti
Местный
Местный
Сообщения: 742
Зарегистрирован: 16 фев 2013, 16:46
Контактная информация:

Re: Удобряем ванды

Сообщение marti »

Разумная доза указана на упаковке (как и способ применения), инструкции также есть в нете, например http://www.floralworld.ru/regulyators/yantarnaya.shtml

Katerina9104
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 13 сен 2014, 06:39
Контактная информация:

Re: Удобряем ванды

Сообщение Katerina9104 »

Девочки,всем привет.подскажите пожалуйста, ванда у меня живет года 3 и ни разу не цвела $:084 $:087
Поливаю ее так:2 или один раз в неделю наливаю в вазу воду,потом сливаю.может ее пересадить в корзинку?как заставить ее порадовать цветением? $:019

Ответить

Вернуться в «Ванды»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя